Герценовские чтения 2011

Рискнула, и приняла участие в педагогической конференции. " и людей посмотреть и себя показать" и то и другое удалось. Мой доклад назывался " Из опыта составления задач на основе материала о Санкт - Петербурге" (время было ограниченно, поэтому сужала, как могла)

 

Среди многих идей, направленных на совершенствование учебного процесса, одной из самых значимых является идея формирования и развития познавательного интереса учащихся. Эта идея служит поводом отбора таких средств обучения, которые привлекали бы к себе учеников, располагали бы их к совместной деятельности с учителем.

С другой стороны в современном мире необходимы умения ставить и решать задачи науки, техники, жизни. Поэтому важнейшей целью физического образования является формирование умений работать со школьной учебной физической задачей.

Для повышения мотивации обучения и  уровня заинтересованности учащихся мне кажется актуальным использовать для составления качественных и расчетных задач городского фольклора , легенд, исторического, краеведческого материала о Санкт - Петербурге.

Эти задачи содержат не только необходимые сведения для их решения, но и активизируют познавательную деятельность и эмоциональную сферу ученика. Мне кажется очень важным, что сформулированные таким образом задачи позволяют:

  1. Гармонично соединить и гуманитарные, и технические знания, что позволяет заинтересовать и «физиков» и «лириков»
  2. Так как задаче может предшествовать небольшие преамбулы, расширяется кругозор учеников.
  3. Задача сама по себе становится привлекательнее, эмоциональнее.
  4. Работая с расширенным условием задачи, учащиеся, учатся выбирать необходимые данные.
  5. Использование задач – ступенек, позволяет поэтапно обучать решению задач.
  6. Возможно внесение игровых моментов.
  7. Классические задачи, переформулированные на основе материала о городе, вызывают больший интерес, при этом становясь, с одной стороны ближе, а с другой. Позволяют переносить полученные знания в новые условия.

Очень важно учить ребят самим составлять такие задачи, умение ставить вопрос, подбирать численные значения, не менее значимо, чем решение задачи.

Качественные вопросы – задачи.

  1. Какой из львов имеет меньшую массу?
  2. Тема ненадежности петербургской почвы под Исаакиевским собором никогда не покидала городскую мифологию. Рассказывают, как Александр Жемчужников — «неистощимый забавник с необычным даром имитатора» однажды ночью, переодевшись в мундир флигель-адъютанта, объехал всех ведущих столичных архитекторов с приказанием «наутро явиться во дворец ввиду того, что провалился Исаакиевский собор». Впрочем, легенда о том, что Исаакиевский собор оседает под тяжестью собственного веса, жива до сих пор. Каким образом Монферра́н постарался уменьшить давление собора на болотистую почву Петербурга?
  3. Заложив Петербург, Петр I сразу же принялся заботиться о его улицах.
     Первые мостовые в городе были деревянными, и Петр настоятельно заботился о них. В 1715 году он издал строжайший указ: «Великий Государь указал в Санкт-Петербурге публиковать свой Великого Государя указ, чтоб с сего времени впредь скобами и гвоздями, чем сапоги мужские и женские подбивали, никто не торговал и у себя их не имел; также и никто, какого б чину кто ни был, с таким подбоем сапогов и башмаков не носил; а если у кого с таким подбоем явятся сапоги  или башмаки, и те жестоко будут штрафованы, а купецкие люди, которые такие скобы и  гвозди держать будут, сосланы будут на каторгу; а имение их взято будет на Его Великого Государя».



 

Расчетные задачи:

  1. Масса сфинкса из сиенита на Университетской набережной 23тонны. . Найдите объем сфинкса, если плотность сиенита 2800 кг/м3.
  2. Прочитайте отрывок: «Размеры камня (параллелепипед около 13 м в длину, 8 м в высоту и 6 м в ширину) и его масса (около 1 800 т!!!) внушали не только ужас, но и сомнения в том, что его можно сдвинуть с места, не говоря уже о перемещении по суше, а потом по воде - только так его можно было доставить на Сенатскую площадь!»Найдите примерную плотность гранита.
  3. Кот Елисей выполнен из бронзы, Имеет массу 25 кг, высоту зз см.

Найти объем кота, силу тяжести, действующую на кота и архимедову силу, которая действует на скульптуру кота, если его погрузить в воду.

  1. Задача Эдисона( из книги Я.И. Перельмана «Физика на каждом шагу»): «Представьте себя на необитаемом острове. Перед вами стоит огромная гранитная скала высотой 20 м, длиной 20 м и весом 20 т. Как вам сдвинуть ее с мест, если учесть, что на острове нет ничего, что могло бы помочь?»
  2. Проект «Петербуржский задачник»

Известно, что все три части Колонны Славы были отлиты из разных металлов:

скульптура Славы – из бронзы;  ствол колонны – из чугуна; постамент – из гранита.

Масса всего памятника равна 573,3 тоннам, общая высота – 30 м, длина и ширина постамента – по 4,5 м, высота – 5,3 м.

Найти вес, давление на землю памятника; массу, объём постамента.

Остается добавить, что, максимальный эффект получается в том случае, если на уроке используется связь и с другими предметами. Решение Петербуржских задач – это одна из форм дифференцированного обучения предмету, не только по уровню сложности, но и по содержанию задач, интересам ребят, мотивам обучения. Краееведчекий, исторический материал может и должен быть использования и во внеурочной деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokladprezentazia.pptm1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам: