Дети и агрессивное поведение

Герцог Людмила Викторовна
Проявления агрессии окружают нас повсюду. Злоба, раздраженность стали частью нашей жизни. Мы сталкиваемся с жесткостью на улице, дома и даже в школе. Особенно частыми становятся проявления агрессивного поведения среди подростков.
Как детская, так и взрослая агрессия может быть вербальной и невербальной. К первой относят такие формы поведения как ругательства, нахальство и вызывающее поведение, колкости и высмеивания, отпущенные в адрес другого человека.
Вторая может принимать физическую и нефизическую формы. Физическая агрессия — это умышленное причинение боли другому человеку. Ее проявлениями может быть как избиение, так и порча имущества, принадлежащего жертве. Нефизическая агрессия свойственна преимущественно дошкольникам. Передразнивание, рожицы, высунутый язык — все это ее проявления.
Каковы же причины возникновения агрессивного поведения?
В настоящий момент все больше детей и подростков становятся склонными к проявлениям агрессии. Причины этому следует искать в особенностях воспитания, общения с родителями. Отдельно выделяют врожденные склонности к агрессии.
Что такое агрессия? Почему она существует?
  1. Агрессия - это инстинкт, который возник в процессе эволюции. Природная агрессия уже несколько тысячелетий помогает человеку в нелегкой борьбе за выживание. По крайней мере, так считали Зигмунд Фрейд и Конрад Лоренц.
     
  2. Агрессия — это реакция на фрустрацию, то есть такое состояние, которое сопровождается волнением, угнетенностью, порожденными невозможностью достижения поставленной цели.
     
  3. Агрессия — привычка, появляющаяся из-за интенсивных неприятностей, часто повторяющихся переживаний, которые сопровождаются всплеском негативных эмоций.
     
  4. Агрессия — это приобретенное желание, стремление. Это желание проявляется в яркой эмоциональной реакции гнева.
     
Очень часто очагом возникновения агрессивного поведения становится школа. Ребенок, попадая в школьную среду, пытается приспособиться к существующим нормам поведения, наладить отношения со сверстниками, учителями.
Нередко в классе возникают ситуации, имеющие негативное влияние на формирование навыков правильного взаимодействия в коллектив. К примеру, нарастанию конфликта, враждебности, а в будущем и проявлению агрессии, способствуют частые жалобы на одного из одноклассников. В таких случаях агрессия становится способом самоутверждения и противостояния толпе.
Довольно часто агрессивными становятся подростки, имеющие плохую успеваемость. Ученик, которого постоянно ругают, критикуют, начинает демонстрировать свой характер, скрывая обиду за плохим поведение. В большинстве случаев агрессия — это защитный механизм. Подросток поступает плохо, делает зло не потому, что он злой, а потому, что он не умеет правильно.

 

 

Комментарии

Герцог Людмила Викторовна

Программа "Коррекция агрессивного поведения подростков".

Герцог Людмила Викторовна

Причины агрессивного поведения подростков

Психологи называют одной из главных причин проявления агрессии у подростков – желание привлечь к себе внимание. Агрессия – своеобразный крик о помощи. За агрессией зачастую скрывается слабость, страх, неуверенность в себе.
Причины агрессивного поведения подростков:
возрастной кризис
неблагоприятная обстановка в семье, детском саду, школе
комплекс неполноценности
наследственность
гормональные нарушения
заболевания организма
злоупотребление алкоголем, наркотиками, антидепрессантами

Герцог Людмила Викторовна

Коррекция агрессивного поведения подростков

Коррекция агрессивного поведения подростков изначально проводится специалистами – психотерапевтами или психологами, в том числе и школьными. Ведь зачастую школьный психолог лучше родителей знает, с какими проблемами сталкивается их ребенок ежедневно. Для этого существует ряд методик. Для начала нужно провести тщательную диагностику, исключить гормональные и наследственные заболевания.
Коррекция агрессивного поведения подростков – это совместный труд родителей, учителей и, конечно, самого «больного». Среди рекомендаций, в том числе и для профилактики агрессивного поведения, важное место занимает пункт активного и интересного досуга школьника. Очень хорошо влияют на детей всех возрастов занятия в спортивных секциях.

Герцог Людмила Викторовна

Обновление подходов преподавания физической культуры, обусловленное модернизацией образования, предъявляет особые требования к педагогу и его деятельности. Это требует от педагога самоанализа и пересмотра имеющихся знаний, практических умений и навыков. Профессиональное развитие педагога возможно при условии осознания своих возможностей, соотнесения их с современными требованиями, и как следствие, образованием через всю жизнь.

Кузяева Анна Михайловна

Спасибо за интересный материал.

Герцог Людмила Викторовна

Пусть дитя шалит и проказит, лишь бы его шалости и проказы не были вредны и не носили на себе отпечатка физического и нравственного цинизма, пусть оно будет безрассудно, опрометчиво, лишь бы оно не было глупо и тупо, мертвенность же и безжизненность хуже всего.

Белинский В. Г.

Бурцева Татьяна Николаевна

Мне понравился материал, спасибо за познавательную информацию.

Тихонова Элина Борисовна

К сожалению, все чаще и чаще сталкиваемся с агрессивным поведением детей.Уже в дошкольном возрасте проявляется агрессия по отношению к сверстникам, к самому себе.Необходимо правильно и грамотно построить работу с такими детьми, помочь детям справиться с таким поведением.Здесь важна работа не только педагогов, специалистов, но и работа с родителями.Только так мы достигнем положительного результата.

Герцог Людмила Викторовна

Родители! Воспитывайте себя!
Ребёнок, окружённый критикой - учится обвинять;
Ребёнок, окружённый насмешками - учится быть недоверчивым;
Ребёнок, окружённый враждебностью - учится бороться;
Ребёнок, окружённый злостью - учится причинять боль;
Ребёнок, окружённый непониманием - учится не слышать других;
Ребёнок, окружённый обманом - учится врать;
Ребёнок, окружённый позором - учится чувствовать вину;
... и только сильные души могут порвать этот круг...
Ребёнок, окружённый поддержкой - учится защищать;
Ребёнок, окружённый ожиданием - учится быть терпеливым;
Ребёнок, окружённый похвалами - учится быть уверенным;
Ребёнок, окружённый честностью - учится быть справедливым;
Ребёнок, окружённый безопасностью - учится доверию;
Ребёнок, окружённый одобрением - учится уважать себя;
Ребёнок, окружённый любовью - учится любить и дарить любовь;
Ребёнок, окружённый свободой выбора - учится быть ответственным за свои решения. ... и такое воспитание сложно сломить...

Сторожева Галина Меркурьевна

Замечательные и правильные высказывания.

Есть чудесная книга Франсуазы Дольто - "На стороне подростка"

Липагина Наталья Викторовна

Здравствуйте! Знакомая до боли тема. Работала в детском доме почти 12 лет. Особая категория детей, действительно проявляющая агрессию. Из опыта работы поняла, что для снятия агрессии ребёнок должен почувствовать свою успешность, научиться общаться с другими толерантно, принимать точку зрения других людей. В этом направлении работали по программе "Равный-равному". К сожалению, на украинском языке. Но очень много упражнений, тренинговых занятий, которые помогли воспитанникам стать менее агрессивными, социализироваться в группе, в школе, а затем поступить учиться и окончить не только в ПТУ, но и колледжи и университеты, состояться в семейной жизни. .

Лихицкая Наталья Николаевна

Спасибо, материал актуальный. Буду использовать в работе как с детьми, так и с родителями.

Ковалева Майя Салмановна

Очень актуальная интересная информация... особенно когда у тебя самого есть ребенок подросткового периода... Буду подробнее изучать статью... спасибо