В. Ф. Шаталов. Учет и оценивание знаний
Из всего сказанного уже, по-видимому, ясно, что экспериментальная методика - не только опорные сигналы, вокруг которых обычно ведутся основные споры. Это важный, но один из многих элементов целостной системы обучения, обеспечивающей каждому ребенку режим наибольшего благоприятствования для достижения максимально возможных результатов в учении и развитии. И путь к этим результатам - включение самого ученика в процесс добывания знаний, вооружение способами учебной деятельности, навыками ее самооценки и саморегуляции. Поддерживать желание трудиться на совесть, с полной самоотдачей помогают, в частности, листы открытого учета знаний. Раскроем механизм их действия.
Каждая оценка, получаемая учеником, заносится на большой лист - ведомость открытого учета знаний. Роль и значение этой оценки совсем иные, нежели в традиционной методике. В последнем случае они скоротечны, мимолетны. И ни сам ученик, ни тем более его товарищи не помнят всех своих "текущих" отметок, полученных в течение четверти, полугодия и уж, конечно, года. В этом может убедиться всякий. Ведомость всегда на виду у всех и каждого, и оценки в ней становятся постоянно действующим фактором. Теперь уже невозможно представить себе ученика, который бы, получив в первые месяцы работы пятерки и во всех деталях уяснив систему подготовки к урокам, вдруг смирился бы с четверками и тем паче с тройками. И каждый ученик знает, что любая нежелательная оценка может быть исправлена. Это очень важное отличие ведомости открытого учета от дневников и журналов: и двойка, и тройка, и четверка не ставятся навечно. Они лишь констатируют, какой именно материал усвоен плохо или недостаточно. И этот сигнал тоже побуждает к действию, ежедневно напоминая: ты еще не ликвидировал пробел. И такую двойку или тройку не "исправить", как обычно практикуется в школе, последующими четверками или даже пятерками по другим разделам (вот он вольный или невольный обман, насаждаемый годами!). Все оценки, кроме отличных, выставлены простым карандашом. И это значит, что, если ученику не нравится тройка, он приходит и отвечает учителю тот (и никакой иной!) раздел, за который она получена. И никаких разговоров о самосознании, самодисциплине. И никаких претензий к учителю. Не нравится родителям низкая оценка - вот школьник, вот лист с опорными сигналами, за который она получена. Неподсуден учитель и неподвластен ничьему давлению. Есть желание у заместителя директора школы по учебной работе повысить учебные показатели школы, пожалуйста: вот ведомость, вот ученики, вот листы с опорными сигналами по всем предметам. Полчаса на анализ состояния дел, и можно приглашать учителя. А учитель всегда готов пойти навстречу ученику, выслушать его, помочь. Путь вверх не заказан никому.
Одно только сомнение может тревожить непосвященного читателя: неужели все ученики, получающие отличные оценки, все, как один, имеют совершенно равнозначные знания? Не приводит ли эта система к нивелированию возможностей ребят? Дальнейшее проникновение в особенности новой методики строго покажет - нет! Пока же отметим одно: каждая отличная оценка в ведомости открытого учета знаний по номинальному значению своему выше обычной отличной оценки. Это со всей непреложностью подтвердили многочисленные сопоставительные экзаменационные проверки, проводившиеся не только в Донецке, но и в сотнях других школ в разных городах, селах и районных центрах страны.
НАУЧИТЬ УЧИТЬСЯ
Одна из сложнейших задач, над решением которой бьется не одно поколение учителей,- развить ум ребенка, приохотить его к активному, напряженному интеллектуальному труду, воспитать не пассивного потребителя готовых знаний, а их добывателя, т. е. человека, способного и умеющего самостоятельно учиться. Опыт экспериментального обучения подтверждает, что эта задача вполне доступна школе.
На протяжении всех лет работы в экспериментальных классах ребятам при каждом удобном случае напоминали о том, что если в первые 5-6 минут не возникло хотя бы ориентировочного плана решения задачи, то ее просто нужно оставить и заняться
другим делом. То ли подготовкой к другому уроку, то ли решением доступного примера, то ли чтением книги - чем угодно! Но! По прошествии небольшого промежутка времени необходимо снова внимательнейшим образом вчитаться в условие неподдающейся задачи. Появится мысль - работай над ней, развивай по всем направлениям. Нет мысли - оставь задачу. Снова переключайся на другую работу, а спустя час-полтора снова вернись к этой же задаче. Если появится конкретный путь решения, то его необходимо довести до конца и получить ответ, подтверждающий правильность или ошибочность догадки. В деле вычислений и всяких иных механических операций никто не имеет права давать себе никаких поблажек. Это основа самодисциплины, определяющей успех при решении не только математических, но и любых жизненных задач.
Но если в задаче снова - ни проблеска? Оставь ее на завтра, на послезавтра, на следующую неделю, но время от времени мысленно снова и снова возвращайся к ней. Свойство нашего мышления таково, что если в него заложена программа поиска, то он будет идти постоянно, даже если мы сознательно не нацеливаем себя на него. Этот процесс нахождения пути решения идет скрыто, самопроизвольно, но от этого ничуть не менее активно. Озарение может наступить в любой момент. Озарение - это награда за усердие, за верность идее. Такие озарения в жизни случаются почти с каждым, но большинство людей считают их явлениями случайными, не зависящими от нашей воли и нашего желания. И вот в этом-то и состоит глубочайшее заблуждение. Никакой фатальности, никакой мистики - все определяется одним только нашим стремлением, нашим неистребимым внутренним мотивом. Вспомним Д. И. Менделеева: стройные ряды периодической системы возникли перед ним во сне. Перед самым пробуждением. Случайность? Хороша случайность, если поискам этой закономерности были отданы долгие годы! Это абсолютная закономерность, как закономерно и то, что такого рода решения чаще всего приходят по утрам или при засыпании - в состоянии полусна или полубодрствования. А случай с В. Маяковским, написавшим, засыпая, "обрубленная нога" во время работы над поэмой "Облако в штанах"! Несколько дней ему потребовалось, чтобы припомнить, что же выдал его мозг в тот поздний вечер. Что это - взлет мысли? Не совсем так. С вечера, при засыпании первыми отключаются менее раздраженные участки мозга, а более сильные впечатления продолжают свою активную жизнь, и в отсутствие внешних помех надежно устанавливаются связи, недоступные в состоянии бодрствования. Утром первыми пробуждаются клетки, находившиеся в состоянии острого возбуждения, и у них снова-таки нет никаких помех. Вот и все.
Именно поэтому ни о какой "тихой музыке" на уроках не может быть и речи. Сознанию в состоянии поиска необходимы идеальные покой и тишина. Свести к минимуму раздражающие факторы - это значит сосредоточить мысль на нужном направлении поиска. Не в состоянии ли уединения свои лучшие произведения писал Флобер? А знаменитая "болдинская осень" Пушкина? В минуты тишины и покоя к поэтам приходят самые удачные рифмы, к писателям - сюжетные развития повестей и романов, к спортивным тренерам - оригинальные гимнастические композиции и т. д. Об этом хорошо знают все творческие работники, и многие из них, укладываясь спать, оставляют под рукой бумагу и карандаш: озарения такого рода чрезвычайно мимолетны.
Но как же быть, если задача все же не получается? Чаще всего это бывает в тех случаях, когда в ее решение заложена новая, ранее никогда не встречавшаяся идея. Прийти к ней самостоятельно - равносильно открытию, и делать ставку на него по отношению к каждому ученику - несерьезно. Искусство педагога - устранить во время уроков все объективно непреодолимые препятствия на пути ребячьей мысли, направить поиск пусть даже по трудным, но доступным дорогам развития логических связей, не дать угаснуть познавательному интересу, порыву. Именно этой цели служат у нас уроки открытых задач.
Отрывок из книги "Эксперимент продолжается".
Комментарии
Учёт и оценивание знаний.
Подобную работу я провожу на протяжении27лет.У меня и на сегодняшний день есть свой личный журнал,где я проставляю оценку карандашом -за работу в тетради(классной и домашней работы),за 3 работы я выставляю -среднюю оценку -в журнале-ручкой.У детей есть возможность,в короткие сроки-исправить свои плохие оценки.
тишина не получается-
тишина не получается- малокомплектный класс.Может быть поэтому и никак не решаются задачи.?