Обращение к старшеклассникам на "вы"

Любимова Виктория Викторовна

В прошлом году 2 сентября в передаче "Говорим по-русски" на радиостанции "Эхо москвы" обсуждался вопрос об обращении учителя к старшеклассникам на "вы":

"М. КОРОЛЁВА: …А мы вспомнили в связи с 1 сентября, как учителя обращаются к детям, как с ними разговаривают. Я помню, как у нас в 6-м классе пришла новая учительница русского языка и литературы и вдруг в 6-м классе обратилась к нам на «вы». Это было шоком. Я вам скажу, что все отношения в классе – и с этой учительницей, и между нами – стали выстраиваться по-другому в присутствии этого обращения на «вы». Это было удивительное для нас. И больше никто, кроме нее, к нам на «вы» не обращался потом во всем этом школьном пространстве. Мне интересно, как это сейчас происходит. С другой стороны, обращение на «ты» более домашнее, оно выстраивает более домашние, может быть, более душевные отношения между учеником и учителем. Кому как кажется?" 

Среди мнений, высказываемых звонившими в прямой эфир радиослушателями, были как положительные, так и отрицательные. Те, кто был за обращение к ученикам на "вы", в основном соглашались с тем, что такое обращение подчеркивает уважение личности ученика, дисциплинирует школьника, повышает его ответственность. Противники такого обращения считали, что "от него веет холодом", что это противоречит сложившимся традициям.

На мой взгляд, обращение на "вы" хотя бы к десятиклассникам и одиннадцатиклассникам подчеркивало бы, что ученики уже стали взрослыми людьми, которые должны нести ответственность за свои поступки.

 

Комментарии

Обращение на "Вы" к старшеклассникам не новость. Даже когда я ещё училась в школе были учителя, обращавшиеся к 10-классникам на "Вы". Сейчас к этому пытаются вернуться, но по своему опыту знаю, что чем больше узнаешь ребят - тем больше говоришь "ты". И это не из-за не уважения, а просто становишься ближе с ними.

Чернышев Александр Юрьевич

Давным-давно начинающим педагогом подменял учителя на уроке в 6 классе. Сам удивился, когда обратился к школьнику на "Вы". А так я всегда работал со студентами и старшеклассниками, и обращение на "Вы" вошло в привычку. И только когда становишься ближе, можешь, действительно, перейти на "ты". Например, при индивидуальной работе с учеником. Но заметил, что на "ты" перехожу с парнями. А с девушками - исключительно на "Вы". Не понимаю, почему. Может, трепетное отношение к женскому полу. Улыбнулся, когда написал это, вспомнил, как очень долго на свиданиях обращался на "Вы" к моей будущей жене и бывшей ученице. Профессиональная деформация, понимаешь...
Всегда в кино или в литературе обращал внимание на героев - старых учителей, общавшихся со школьниками на "Вы". Это всегда возвышало професссию в моих, еще юношеских, глазах.