Учительская Газета: "Педагоги протестуют против исключения учебников Л.Петерсон и Л.Занкова из федерального перечня"

В сфере образования разгорается скандал, связанный с формированием нового Федерального перечня учебников. Напомним, недавно изменились правила, по которым те или иные учебники могут быть в него включены. В частности, увеличилось число экспертиз. Минобрнауки РФ уже заявило, что официальный перечень сокращается примерно в 2,5 раза. Однако, педагоги громко протестуют: по их мнению, необоснованно не прошли проверку учебники Л. Петерсон и Л. Занкова.

"Всего на рассмотрение было принято 1505 учебников от 26 организаций. Однако по результатам обсуждения Совет принял решение не рекомендовать к включению в перечень 136 учебников". - говорится в недавнем официальном сообщении Минобрнауки.

Между тем, в сети уже появились обращения и публикации, посвященные спорным решениям Минобрнауки. В частности, на портале change.org (платформа для размещения обращений, петиций и т.д.) идет сбор подписей за возвращение учебников математики для 1-4 классов начальной школы автора Л.Г. Петерсон, доктора педагогических наук, профессора, лауреата премии Президента РФ в области образования. Оно адресовано Людмиле Вербицкой, президенту РАО, Андрею Фурсенко, помощнику президента, Дмитрию Ливанову, министру образования и науки РФ и Ярославу Кузьминову, председателю комиссии по развитию образования ОП РФ.

Как сообщает автор обращения, учебники не вошли в проект Приказа Минобрнауки РФ "Об утверждении федерального перечня учебников" на 2014-2015 учебный год по причине отрицательного заключения одного из трех экспертов РАО, что "при наличии двух положительных по всем критериям педагогической экспертизы, явилось основанием для отклонения учебников Научно-методическим советом при Минобрнауки РФ".

По этому поводу на сайте Центра системно-деятельностной педагогики АПК и ППРО РФ (www.sch2000.ru) было проведено открытое общественно-профессиональное обсуждение полных текстов отрицательных экспертных заключений РАО и приложений к ним. Результатом обсуждения стало совместное заявление (приводим его без изменений).

"1. Данные отрицательные экспертные заключения РАО не мотивированы, содержат значительное количество логических и математических ошибок, не соответствуют фактическому положению дел и не подтверждаются практикой;

2. Признание таких экспертных заключений в качестве единственного основания для запрета к использованию востребованных и результативных учебников по математике будет означать полную дискредитацию не только научной репутации РАО, но и нового Порядка экспертизы учебников в целом;

3. Изъятие из федерального перечня учебников по математике для 1-4 классов автора Л.Г. Петерсон, в течение последних 20 лет используемых каждым пятым учителем начальных классов и каждым третьим родителем в России, приведет к снижению качества математического образования наших детей, поскольку данные учебники подтвердили свою эффективность, о чем свидетельствуют наши практические результаты и многолетние статистические исследования на значительных массивах учеников начальной и средней школы.

Считаем, что решение о не включении данных учебников во вновь формируемый федеральный перечень требует пересмотра с учетом крайне низкого качества единственного отрицательного экспертного отзыва при подавляющем большинстве положительных ответов других экспертов РАО (2 из 3 или 3 из 3) по всем критериям педагогической экспертизы и наличии положительных заключений на данные учебники научной и общественной экспертизы".

Подписавшиеся (на данный момент собрано более 4000 голосов) просят содействия в благополучном и справедливом разрешении данной ситуации и надеются на позитивное решение.

Широко обсуждается и ситуация с учебниками по программе академика Л.В. Занкова издательского дома "Федоров". Здесь свои права отстаивают издатели. На днях об этом подробно рассказала "Новая газета".

"Согласно резолюции Научно-методического совета, ни один из предложенных ИД "Федоров" учебников не вошел в федеральный перечень именно потому, что отсутствовали оригиналы заключений педагогических экспертиз. И конечно, за тринадцать дней служащие министерства не улучили момента, чтобы проинформировать издательство о предположительном нарушении", - пишет автор.

"Новая газета" также обращает внимание: "У издательства "Баласс" экземпляры учебников со всем необходимым сопровождением просто не были приняты, без каких-либо комментариев; издательству "Титул" сообщили, что их пакет документов (предварительно одобренный очередным ответственным работником) неправильно укомплектован, издательству "Мнемозина" заявили о нарушениях прохождения экспертизы — опять же без комментариев".

В результате, говорится в материале, в федеральный перечень целиком не попали все учебники, представленные компаниями "Баласс", ИД "Федоров", "Мнемозина" и "Титул". Издатели сочли действия Минобрнауки заранее спланированными и противозаконными. Разосланы письма высоким чинам. Подготовлено и отправлено заявление в Федеральную антимонопольную службу. Учителя, работающие по системе Занкова, бушуют на форумах — невключение в федеральный план фактически означает конец обучению по занковской программе. Академик Александр Асмолов пишет заявление о выходе из президиума РАО в связи с "отрицанием ценности идеи вариативного образования". Издательствами будут составлены и поданы судебные иски.

Источник: Учительская Газета

 

Комментарии

Анисимова Ирина Михайловна

1 апреля будет опубликован список рекомендованных учебников. Это удар по бюджету школы. Закупать новые учебники. Перестраиваться учителям. отбирать другие программы для школы.. Все течет и меняется. В жизни нет ни чего постоянного. Освоим и иную программу...Если заинтересованные в учебниках специалисты вовремя не смогли подсуетиться и собрать качественный пакет документов к учебнику. проверить ошибки.. Искать крайнего...поздно. 1 апреля крайний срок заказа новых учебников.

Чернышев Александр Юрьевич

Монополия на рынке, монополия в идеологии, монополия в образовании... Люди, эпоха меняется!

Зорина Елена Сергеевна

Согласна с вами )))).

Вы правы, коллега! Перестраиваться и осваивать новые учебники и программы будем мы - учителя! За такую - то зарплату (16-18 тысяч рублей за 30 часов) чего же не перестроиться...

Староверова Валентина Васильевна

Безобразие! С 1997 года работаю по ОС "Школа 2100" Что делать дальше? У моих деток потрясающие результаты... Переучиваться? Так надоело доказывать "что такое хорошо и что такое плохо" "Откат" наверно был мал... Или личные связи одержали верх.... Это конкуренция на рынке... Конкуренция кто больше заплатит, тому и зелёный свет. Я это вижу так...

Уважаемые коллеги, кто неравнодушен к математике Л.Г.Петерсон - подпишите письмо Людмилы Алексеевны Вербицкой

"Включите учебники по математике для 1-4 классов начальной школы Л.Г. Петерсон в Федеральный перечень 2014-2015 года!"
http://www.sch2000.ru/

Мещерякова Ирина Геннадьевна

Коллеги, нужно надеяться на лучшее - есть возможность отстоять учебники и за них сейчас борятся и родители и педагоги!

Нагорная Лариса Николаевна

Это что же - уже и Петерсон впал в немилость?! Что ж за жизнь-то за такая?!!))

Чернышев Александр Юрьевич

Единообразование
Сергей Мельников и Мария Портнягина — о волне унификации, накрывшей школьные учебники

Какой предмет подвергнется унификации следующим, покажет время. Но приоритет уже обозначен: школа в России не место для дискуссий.
См. далее http://www.kommersant.ru/doc/2463127

Антропова Эльза Валерьевна

Но 5 лет по ним учиться ещё можно...