"Судьба человека - славного сына Отечества, учителя - фронтовика"

презентация и описание жизненного пути учителя - фронтовика

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sudba_cheloveka.docx16.3 КБ
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint.pptx1.86 МБ

Предварительный просмотр:

                        СУДЬБА   человека, славного сына Отечества, учителя – фронтовика.

«Типичный илимчанин, наверное, корни его уходили к тем самым славным первопроходцам, которые упорно двигались год за годом по Енисею, по Ангаре, пока не достигли Илима…»

                                                                                                                                                 (Г. Замаратский)

           Слободчиков Александр Васильевич (1918 – 1978) родился в деревне Большой на Илиме в крестьянской семье. (Нижнеилимский район, Иркутская область). Детство проходило в грозные годы: Октябрьская революция, гражданская война, коллективизация. Учился в родной школе, а затем в Нижнеилимской семилетней школе. Был прилежным учеником, много читал и всем интересовался.  Родители были неграмотные, но обладали житейской мудростью. Они воспитали хорошего человека. Оказали влияние на Александра Васильевича люди, которые жили у них на квартире. (Политические ссыльные, учителя, работающие в деревенской школе) В 18 лет получил профессию учителя начальных классов и начал свою трудовую деятельность в деревне Оглоблино. Очень любил детей. Увлекался фотографией и поэтому дом его всегда был полон детских голосов. Обожал рыбалку, умело плёл сети и ставил морды. Его уважали деревенские жители, которые шли к нему за помощью, за советом, а иногда просто поговорить.

            «25 лет работы учителем и 12 лет службы в рядах Советской Армии» - такова рабочая биография Александра Васильевича. Свою службу Александр Васильевич называл работой. Началась она в августе 1941, когда его призвали в ряды Советской Армии Забайкальского военного округа. Потом ускоренный курс в Иркутском военно – политическом училище и четыре года на первом и втором Украинских фронтах. Служил в миномётном полку гвардейского танкового корпуса, а после удачных боёв под Яссами и Кишинёвом полк был переименован в истребительный противотанковый гвардейский артиллерийский полк. Когда его спрашивали, был ли он за границей, он отвечал: «Да». Освобождал Румынию, Венгрию, Австрию, Чехословакию.

Бои, ранения, госпитали и снова бои. Были и награды. За отличие в бою награждён медалью «За боевые заслуги». В 1944 году – за Кишинёвскую операцию был удостоен ордена Красной Звезды, а в 1945 году – второй орден Красной Звезды.

             В мае 1945 года война для Александра Васильевича не закончилась. До 1947 года он работал секретарём парткома батареи гаубичного артполка Прикарпатского военного округа и участвовал в освобождении Украины от бендеровских банд. В это время, в далёкой сибирской деревушке на берегу реки Илим, дожидались его с фронта маленький сынишка Юра и жена Нина Борисовна. Но судьба распорядилась иначе. Александр Васильевич возвращается домой, но не для того, чтобы пахать, сеять, восстанавливать хозяйство, а забрать семью и уехать на новое место службы – Третья ударная армия ГСОВ в Германии. Здесь Александр Васильевич заканчивает курсы переподготовки политсостава при политуправлении ГСОВ в Германии и сдаёт экстерном за курс военно – политического училища. Ему присваивают звание майор.

             После увольнения в запас, Александр Васильевич со своей семьёй возвращается на родной Илим. Сразу же был назначен директором Корсуковской семилетней школы, а через год переезжает в родную деревню и работает учителем начальных классов в Большедеревенской школе. В 1974 году в связи с затоплением илимских земель, семья Слободчиковых и все жители деревни переселяются в посёлок Новоилимск.

             Учить детей – это мирная профессия, которую Александр Васильевич освоил будучи ещё молоденьким парнишкой.

           Здесь на Илимской земле возмужали и пустили свои корни сыновья Александра Васильевича. Сейчас растут внуки и правнуки.  

                        Деду.

В Победы дни, в минуты ли раздора

Всегда на протяжении многих лет

Мне очень дорог этот взгляд майора,

Которым с фотографий смотрит дед,

Не знавший унижений и позора

Как будто внуку хочет дать совет.

Ты делал всё, Отчизна в чём нуждалась,

В наук познаний знания давал.

Пришла беда – война началась

Защите Родины ты силы отдавал!

Ты честно жил и был для всех примером,

Который подавал везде, во всём.

На фронте был отличным офицером,

После войны – учителем – Творцом.

Ты путь прошёл свой жизненный достойно.

Два ордена в сраженьях заслужил.

В сердцах потомков стал героем – это точно,

Оставив знаний и поступков крепкий тыл.

И вот опять, глядя на это фото,

И будто приняв дедушкин совет,

Хочу сказать огромное спасибо

За эту память, мой любимый дед!

                                                 (Игорь Слободчиков – внук, выпускник Новоилимской школы)

            Я помню то время, когда в 1976 году впервые пришла учиться в Новоилимскую школу. Познакомилась с ребятами, учительницей. Как – то меня спросили: «А ты на продлёнку ходить будешь?» В те времена на продлёнке выполняли домашнюю работу, а помогал ребятам педагог, к которому они могли обратиться за помощью. Они стали рассказывать об учителе, который им помогал. Оказалось, что этот человек – Слободчиков Александр Васильевич. Когда ребята рассказывали о нём, было понятно, что этого человека они слушают, ценят, уважают. «У него не побалуешь,» - рассказывали они. Чем же необыкновенен этот человек? Когда я увидела Александра Васильевича, всё стало понятно. Строгий вид, выправка, большой рост и по – отечески спокойный голос, о многом говорили . Александр Васильевич - исток, гордость нашей школы. Вся школа приходила в восторг, в неописуемый трепет, когда на День Победы он одевал китель с орденами и медалями. Да, это Человек, которого уважали все на селе от мала до велика. Его жизнь – пример для молодого поколения. В 1978 году Александра Васильевича не стало, но память о нём жива. Каждый год по традиции в нашей школе проходят классные часы, мероприятия, посвящённые воинам– землякам. Ежегодно мальчишки и девчонки 4 класса возлагают гирлянду к памятнику «Скорбящая женщина – мать», приобщаясь к славным традициям нашего села. Ребята постарше несут Вахту памяти на посту №1.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Судьба человека – славного сына Отечества, учителя – фронтовика.

Слайд 2

Слободчиков Александр Васильевич

Слайд 3

Тихая моя родина… Рисунки из книги Г. Замаратского «Песни полей» (илимскме были)

Слайд 4

Нижнеилимск

Слайд 6

Весточка с фронта

Слайд 7

Боевые друзья мои…

Слайд 8

Слободчиков Александр Васильевич - 113 / н 14.01.1944г . гв ст . лейтенант / Медаль «За боевые заслуги ». -260/н 06.11.1944г . ст . лейтенант / Орден Красной Звезды. - 341/н 05.04.1945г. лейтенант / Орден Красной Звезды . - гв . капитан

Слайд 9

Возвращение домой

Слайд 10

Семья Слободчиковых (Слободчиков Александр Васильевич, Слободчикова Нина Борисовна, старший сын Юра, младший сын Валера)

Слайд 11

Учитель и солдат

Слайд 12

Два поколения

Слайд 13

Память народа жива «Скорбящая женщина – мать»

Слайд 14

«Духовное существо человека бессмертно и вечно… И чем больше человек отдаёт себя другим, тем полнее входит его духовное Я в общую жизнь людей и остаётся в ней вечно.» Л.Н.Толстой

Слайд 15

Спасибо за внимание!