О наших предках нашим потомкам

Лопухова Наталья Николаевна

Помните!

Через века, через года – помните!

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Детям своим расскажите о них,

Чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них,

Чтобы тоже запомнили!

Во все времена

Бессмертной Земли помните!

                        Р. Рождественский

 

 

Готовясь к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне, я решила принять участие в акции Бессмертный Полк. Однако выяснилось, что про своих прадедов, участников ВОВ, сведений в нашей семье почти не сохранилось.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya_na_sayt.doc551 КБ

Предварительный просмотр:

 О наших предках нашим потомкам

Помните!

Через века, через года – помните!

Памяти павших будьте достойны!

Вечно достойны!

Детям своим расскажите о них,

Чтоб запомнили!

Детям детей расскажите о них,

Чтобы тоже запомнили!

Во все времена

Бессмертной Земли помните!

                        Р. Рождественский

Готовясь к 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне, я решила принять участие в акции Бессмертный Полк. Однако выяснилось, что про своих прадедов, участников ВОВ, сведений в нашей семье почти не сохранилось.

Прадед со стороны папы, Архандеев Виктор Акимович (1916-1962гг.)[1]. Уроженец села Ерандаево Кошкинского района Куйбышевской области. Он ушел в армию в 1939 г. Оттуда попал на Советско-финскую войну (1939-1940 гг.). После нее пошел сразу на фронт. Прошел всю войну. Вернулся домой в 1946 г. Имел сквозное ранение в грудь. В домашнем архиве старших родственников хранятся некоторые документы: удостоверение за участие в героической обороне Сталинграда, справка за отличные боевые действия по ликвидации окруженных под Сталинградом вражеских войск, справки за освобождение городов Харьков и Белгород. Из документов следует, что воевал в составе 116 Харьковской стрелковой дивизии в звании ефрейтора. А по воспоминаниям родственников служил в разведроте.

Другой прадед со стороны мамы, Таликин Сергей Матвеевич (1903-1978). Уроженец села Утевка Куйбышевской области. Незадолго до войны уехал с семьей в г. Зима Иркутской области. Оттуда был призван на войну, всю ее прошел и туда же вернулся после нее. Имел ранение в руку. После войны вместе с семьей вернулись в родное село. В местных списках (в Утевке) он не значится. Известно, что в какой-то период служил на границе с Монголией. По воспоминаниям прадедушки, которые рассказывает дед: «Еды было вдоволь – большие чугуны с жирной мясной пищей, однако не было соли и достаточного количества воды. Мы, русские, не привычные к этому, голодали. С помощью сайта подвиг народа нашли его с другим отчеством[2] (скорее всего описка, как и в случае с прадедом Архандеевым). Награжден медалью «За боевые заслуги» приказом от 21.08.1945г. против японских агрессоров. Принадлежал 3-му полку, 27–й отдельной мотострелковой бригаде.

Данная бригада имела Хинганскую награду за отличие в боях против японских войск на Дальнем Востоке при прорыве Маньчжуро-Чжалайнурского и Халун-Аршанского укрепленных районов, форсировании горного хребта Большой Хинган, овладения городами Чанчунь, Мукден, Цицикар, Жэхэ, Дайрэн, Порт-Артур[3].

Про одного из прапрадедов [4]сохранилось только фото и известно имя - Болотов Петр Клементьевич (1901-1968), рядовой[5]. Уроженец села Качкарка Куйбышевской области. Похоронен там же.

Очень прискорбно осознавать, что сохранилось так мало сведений о них. Мы с родителями пытаемся сейчас найти хотя бы крупицу информации – опрашиваем старших родственников (близких и дальних), пользуемся интернетом, делаем запросы в различные организации. Хотелось бы больше найти и сохранить сведений о наших предках  нашим потомкам.

Я думаю, что люди в наше время совсем не такие, какие были раньше. Современные люди, вряд ли смогли бы пройти войну – жестокую, беспощадную, кровавую, не смогли бы пережить многочисленные смерти людей повсюду. Мои прадеды смогли. Они воевали за Родину, за чистое небо над головой, за жизнь будущего поколения, за то, что бы мы никогда не забывали всю эту пролитую на войне кровь. И они, и тысячи других военных проливали кровь не зря – победа в Великой Отечественной Войне была за нами. Но, увы, об этом из моих сверстников мало кто знает, или, скорее всего, мало кто задумывается над этим. Мне бывает жалко смотреть на своих знакомых, даже не знающих, что такое моральные и культурные ценности. Они жалуются на жизнь и ждут от неё чего-то большего, думают, что знают, что такое плохая жизнь и боль. Когда им рассказывают про войну, они не могут представить смысл этого слова в полной мере – «война». Слово страшное, и счастливы те, кому не удалось с этим словом всерьёз столкнуться.

Безусловно, мои прадеды, были стойкими и смелыми людьми, жарко любящими свою Родину. Именно любовь к своей Родине, к месту, где ты родился, заставляет тебя при необходимости отдать жизнь за это место. Очень важно быть патриотом своей страны не смотря ни на что. В наше время осталось мало «настоящих» людей: любящих свою Родину, уважающих старших, знающих о культурных и моральных ценностях и старающихся их сохранить, сильных духом и не боящихся всегда начинать всё с начала. Поэтому нужно помнить и всячески стараться эту память сохранить надолго, а также равняться на тех великих людей, что сохранили наш мир для нас. Эти великие люди – простые солдаты, военные, одним словом – обычные люди. Такими  были и мои прадеды. Важно, чтобы у каждого человека был свой достойный пример для подражания. И, разумеется, память о том страшном времени, которая способна раз и навсегда изменить представление обо всём.

Семенова Виктория

ученица 7 класса «А»

ГБОУ СОШ с. Утевка

классный  руководитель

Лопухова Н.Н.


[1] В разных документах моего прадедушки  указаны разные отчества (Акимович или Якимович или Яковлевич)

[3] http://www.tankfront.ru/ussr/msbr/msbr027.html

[4] После выхода статьи родители обнаружили ошибку: Болотов П.К. – мой прапрадед, а в статье – прадед.


 

Комментарии

Ошкина Татьяна Леонидовна

Молодец! Хорошая работа!Очень здорово, что ты внесла свой посильный вклад в акцию Бессмертный Полк.Думаю, что ты много для себя открыла информации о своих предках, участниках Великой Отечественной войны. Не останавливайся , продолжай свою работу!

Яковлева Маргарита Сергеевна

Наталья Николаевна! Разместите, пожалуйста, работу Вики на Вахте памяти, а не в блоге (размещать по ссылке там же, где вступали в группу), и тогда у Вас и у нее будет св-во участников Вахты.