День толерантности

Коряк Наталья Григорьевна

«День толерантности»

Сегодня выпускник должен быть личностью, осознающей и принимающей ценности человеческой жизни, семьи, гражданского общества, многонационального российского народа, человечества. С целью воспитания наших учеников в соответствии с портретом выпускника, с учетом веления времени, каждый год в нашей  школе проводится праздник « День толерантности».

Определенно, это один из самых массовых и впечатляющих праздников в году. Воспитательное значение этого замечательного мероприятия для формирующейся в нашем многокультурном мире личности невозможно переоценить.

В результате  жеребьевки дети всех классов получают задания, чтобы представить культуру определенного народа в своем выступлении на  фестивале народов мира. В радуге презентаций  в ход идет и устное народное творчество, и народные танцы и песни и история национального костюма. Во всех классах ребята с нетерпением ждут окончания предварительного этапа – жеребьевки! Моему классу доставалась и Япония! Проблема незнания языка была очевидной! Трудности произношения слов в песни не заставили себя долго ждать! Ребята мои поначалу сникли, как исполнять песню на  так бесконечно незнакомом японском языке! Помогла любовь к кинематографу, просмотрев фильм « Вассаби»,ребята решили во чтобы то ни стало спеть песню из этого кинофильма. На гала концерте Япония была достойно представлена и  участие класса отмечено благодарностью.

Несомненно, подобные заочные экскурсии в страны народов мира навсегда оставляют след в памяти детей, убеждают их в многогранности и нескончаемом разнообразии  и бесценности мира в котором мы живем, приучают принимать окружающих такими какими они есть, воспитывают терпимость к окружающим независимо от вероисповедания, цвета кожи, расы,  национальности.

Все мы разные, но мы дружим и мы вместе! Этот  лейбмотив нашего мероприятия создает особую атмосферу праздника народов мира, которая останется в памяти каждого участника ,  а опыт, полученный на празднике станет своего рода  нравственным зерном, упавшим в благодатную почву, поможет ребятам стать достойными личностями, понять, что постигая особенности культуры других народов, мы еще больше начинаем ценить культуру своего народа.

 

Комментарии

Татьяна Михайловна Захарченко

У нас в начальной школе Японию представлял 3-ий класс. Выступление было интересным. Согласна с вами, Наталья Григорьевна, о большом воспитательном значении этого мероприятия.