идея мастер-класса

Авагина Елена Николаевна

идея мастер-класса для директоров школ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл avagina_e.n.seminar_direktorov_2018.docx17.68 КБ

Предварительный просмотр:

5 декабря- всемирный день ВОЛОНТЕРА.

2018 г. объявлен годом волонтера в России. Антон Павлович Чехов как-то сказал замечательные слова: «Как много в России хороших людей». Так было всегда, потому что забота о ближнем, милосердие, готовность прийти на помощь всем миром, служить Отечеству в душе, в характере, в культуре нашего народа. В великой истории России много примеров героических порывов добровольцев. Десятилетний опыт классного руководителя помог определить стратегию воспитательной работы с учащимися, а именно: «Волонтерство как  форма организации учащихся в социально-ориентированной проектной деятельности». В данный момент не реально рассказать о всех мероприятиях, участниками которых мы являемся, поэтому постараюсь отразить лишь суть волонтерской  деятельности, в которой мы делаем первые шаги т.к. учащиеся 7 класса.

  • Мы – участники спортивного движения
  • Внеклассная деятельность и шефство над младшими классами развивает творчество на сцене и уроках, поэтому мы придумали «Веселые переменки», где проводим короткие игры с учащимися 1-4 классов, инсценированние сказок на разные темы : экологические, воспитательно-нравственные и т.д.
  • Добрые дела воспитывают чуткость и отзывчивость
                Мы- участники социальных проектов как в школе, так и в городе. Участвуем в экологических акциях : сбор макулатуры, пластиковых бутылок, помощь библиотеке;

 акции Недели Добра: подарки своими руками в реабилитационный центр для онкобольных детей

  • Мы- участники движения волонтёры ПОБЕДЫ
  • Самостоятельность –путь к самоутверждению и развитию
    лидерских способностей т.к. класс не простой, были дети, состоящие на внутришкольном контроле, за два года ребят не узнать, это пока гордость родителей и моя, в будущем, я уверена, будут гордостью школы и государства.
  • Ситуация успеха -неотъемлемая часть формирования личности ребёнка, поэтому каждый ребенок задействован в КТД

Директор-это и есть волонтер и первопроходец в школе, зачастую для многих учеников кабинет директора-это святая-святых...общение с руководителем школы вызывает трепет и даже благоговение в сердцах учеников...Многие ребята вспоминают с радостью и теплом одобрение директора школы, если довелось...Так вот, идея мастер-класса состоит в том, что многие директора раз в год устраивают встречу с отличниками, победителями в различных конкурсах и олимпиадах, приглашая на круглый стол, где делятся впечатлениями и планами на будущее. Эти встречи, как правило незабываемы для учеников, почетны и являются стимулом для дальнейших побед. «Меня пригласили, я значим!» А теперь, уважаемые директора, представьте, что Вы волонтеры данного движения, к Вам приходят на встречу лучшие ученики. Наша задача придумать проект конструктора   памятной благодарности лучшему из лучших. Используя раздаточный материал : символику рисунков на школьную тематику, цитаты, напутствия и т.д. Благодарность  можно поместить в рамку с автографом и торжественно вручить одному из или нескольким участникам встречи, например 11классникам. Такой эксклюзивный подарок может стать визитной карточкой учебного заведения и доброй традиции встречи лидеров.

 Я провела опрос, большинство ребята сказали, что это неожиданно, интересно и здорово. Даже было такое мнение, что для ребят, что стремились к победе, но не заняли призовые  места (это их огорчило), это станет настоящим событием, были бы рады такой форме поощрения.

Человек, которому повезло, — это человек, который делал то, что другие только собирались сделать.

Ни один человек за всю историю не добился ничего великого, не породив этого сначала в своем воображении.

Чем дольше вы идете к успеху, тем он становится ближе. Слишком многие бросают дело за шаг до победы. Запомните: этот шаг сделают другие.

В этом мире есть только один человек, который может заставить тебя добиться выдающихся успехов. И этот человек – ты.

Никто и никогда не сделает за тебя то что должен сделать именно ты. Никто и никогда не будет расти за тебя, учиться за тебя и воспитывать в тебе лидера.

Успех – это еще не точка, неудача – это еще не конец; единственное, что имеет значение, – это мужество продолжать борьбу.

Успех — достижение поставленной цели, удачное выполнение задач. Может проявляться в освоении навыков, преодолении внешних и внутренних препятствий, карьерном росте и т. д. Любое достижение, при котором человек испытывает удовлетворение, может считаться успехом.

Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл.

Вы не обязаны быть великим, чтобы начать, но обязаны начать, чтобы стать великим

Преуспевающий человек всегда думает о чем хочет, а не о том чего не хочет

Выполняя задание, каждый раз старайся превзойти свой предыдущий результат, и вскоре ты превзойдешь всех окружающих

Достаточно быть хотя бы чуть более дисциплинированным, чтобы быть успешнее окружающих.

Успех следует измерять не столько положением, которого человек достиг в жизни, сколько теми трудными жизненными ситуациями, какие он преодолел, добиваясь успеха.

Мы добираемся до вершин чаще всего по обломкам наших заветных замыслов, обнаруживая, что успех нам принесли именно наши неудачи.

Ни об одном человеке нельзя сказать, что он сделал себя сам. На наше становление оказывают влияние тысячи других людей. Каждый, кто сделал для нас доброе дело или высказал слово одобрения, внес свою лепту в формирование нашего характера и мыслей и способствовал нашему успеху.

Считают, что успех приходит к тем, кто рано встает. Нет, успех приходит к тем, кто встает в хорошем настроении.

Чтобы быстро подняться в гору – лёгким надо быть на подъёмы.

Секрет успеха – настойчивость в достижении цели.

Успешный человек обычно устанавливает свою следующую цель несколько, но не слишком, выше своих последних достижений.