Лучше показаться глупым одну минуту, задавая вопрос, чем промолчать и оставаться им всю жизнь

Смирнова Татьяна Александровна

Качество нашей жизни зависит от количества и качества вопросов!!! Все просто: качество жизни зависит от качества нашего МЫШЛЕНИЯ. А вопросы — это двигатель, движущая сила мышления!

Если мы постоянно спрашиваем себя:

«Как сделать мою жизнь проще?»,

«Как продуктивнее построить день?»,

«Как правильно вложить деньги?».

      Находим ответы,  меняем свою жизнь к лучшему...

Особенно хорошо задавать вопрос, когда у Вас что-то очень хорошо получается. Но не не ждите сиюминутного ответа.

Подкидываете для себя вопросы и наблюдайте за окружающими событиями! И законы вселенной начнут действовать: давать подсказки в виде фразы из фильма, песни, предложение от сотрудников, рекламное объявление!.  Подсказка всегда приходит, только нужно суметь это увидеть. И когда это понимаешь- это классное ощущение Того, что ты в мире не один, тебя слышат, и есть сила которая помогает. И это действительно так.

Вспомните ситуации, когда вы долго-долго не могли найти выход. Стоило спросить у кого – то получаешь моментально идею, не дожидаясь ответа.

       Самый худший вопрос — не заданный вопрос!

Как правило, неумный (глупый)  человек не задает таких вопросов — он все знает и так... Он знающий человек!  Но когда у этого знающего   портится жизнь, он не склонен винить себя. Виноваты все остальные!

Не бойтесь ошибаться, бойтесь повторять ошибки!

Представляете, глупцов мы воспитываем сами... Вспомните маленьких детей и множество их глупых, на наш взгляд, вопросов. А взрослый говорит: «Перестань задавать глупые вопросы», а иногда «Ты закроешь свой рот?!»... Мы, родители, «на корню» убиваем в ребёнке «почемучку»...тем самым выстраиваем рамки нужных и не нужных вопросов... а что это за нужные и не нужные вопросы?

Так же происходит и в школе! Педагогу выгоднее «держать ребёнка в своих рамках»... Педагогу трудно сказать «я не знаю». А надо этому научиться, и ответы искать вместе со своими учениками... .  А надо провести революцию в умах взрослых. Убрать установку «Учитель всегда прав», «Учитель – знающий». Да, учитель – профессионал, но  все знать невозможно, особенно в современное, быстро меняющееся время!

Необходимо  научиться говорить «Я не знаю, но давайте вместе это узнаем!».  Я уверена, что это снимет барьер между поколениями.

          Не бойтесь ошибиться или показаться «глупцом».

 

Тем больше вы задаете вопросов, тем быстрее вы меняете свою жизнь!

Читайте мои статьи:

https://fortunesuper.ru/lichnostnoe-razvitie/pozitivnaya-psihologiya/kak-poborot-samyj-sereznyj-chelovecheskij-strah/

 

Комментарии

Мелешко Олеся Геннадьевна

Очень интересные размышления. Спасибо за искренность.

Смирнова Татьяна Александровна

Благодарю Вас! Искренность - главное качество профессионала! Именно это качество отличает человека от множества лжецов!!