Аттестация

Новицкая Мария Михайловна

Подтвердила свою категорию.

Надо сказать, что в этот раз времени и нервов ушло гораздо больше, чем в прошлый. И не из-за того, что сам процесс аттестации стал сложнее, скорее, наоборот. Теперь для высшей категории надо 500 баллов, а не 585. Но проблема в том, что людей, которые могут проконсультировать и объяснить, как именно надо оформлять, папку, было очень мало. Более того, все они говорили разные вещи. И когда я принесла папку районному методисту, все пришлось переделывать еще раз. То есть, очень много времени и сил уходит на само оформление. Получается, категория у меня заканчивается в декабре, но практически с января я уже активно занимаюсь новой. 

Сухой остаток:

1. Бумагу о курсах прикладывать не надо. Не надо также прикладывать копии дипломов об образовании.

2. Как только появляются олимпиадники, сразу же ксерить их дипломы и складывать в папку (ничего нового, но все-таки).

3. Если есть какой-то конкурс, сразу же сохранять положение о нем и приказ.

4. Открытые уроки: в папку кладем оригинал отзыва и листа регистрации!!! Это очень важно!

5. Общий вывод - очень внимательно читать экспертное заключение и следить, чтобы все формулировки в справках были именно такими, как там.

У меня были бумаги из двух школ, поскольку, работала я за эти 2 года в двух школах. И очень важным оказалось то, что все бумаги должны быть подписаны соответствующим директором. То есть, если я учатствовала в конференции, работая в школе 255, то и подпись директора и печать должны быть из школы 255. Иначе это ничего не защитается. Об этом мало где говорится, хотя, мне кажется, ситуация вполне распространенная.

Слава богу, теперь после всех конкурсов и папки можно нормально заняться работой.