Быть или не быть предметным неделям в школе?

Хидиятова Ильсия Юлаевна

Как вы относитесь к предметным неделям? 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл byt_ili_ne_byt.docx15.21 КБ

Предварительный просмотр:

                Быть или не быть предметным неделям в школе?

          Учителя всей страны нашей необъятной ежегодно   проводят предметные недели (декады).        Вот и  мы в  очередной раз  в этом году провели  свою неделю - неделю русского языка и литературы.         (Фотоотчет смотрите по ссылке  https://vk.com/club173600783). Как всегда, на тщательную подготовку времени катастрофически не хватало, а детей и  коллег удивить  нужно, следовательно – всю неделю учитель  не спит, не ест и семью свою не  кормит (если учитель - жена и мать).  За неделю нужно успеть все: открытый  урок провести (нельзя без открытого урока), викторины , брейн-ринги и т.п. организовать, внеклассное мероприятие отвести, проверить конкурсные работы, заполнить и вручить грамоты, купленные за свой счет.      А коллеги, у которых неделя прошла или будет еще, ждут что-то новое, интересное.    Совесть учительская  тем временем   не может успокоиться, ведь нужно же школьников порадовать, разнообразить их   уроки,  дни.   Нелегко  приходится. Вроде бы можно сгореть на работе за неделю .  Но нет. После недели мы ощущаем  не только  облегчение, но и радость какую – то…  

         Учителю становится приятно не тогда, когда администрация или коллеги похвалят за прекрасный урок (мероприятие, конкурс), а тогда, когда в очередной раз  удается  зажечь глаза учеников, увлечь   их, пробудить    интерес к предмету.     Ну и саморазвитие никто не отменял.

                Коллеги, а вы как относитесь к предметным неделям?

P.S   Давно хотела озаглавить какую-нибудь стаю выражением «To be, or not to be,….»


 

Комментарии

Хлебак Любовь Анатольевна

Предметные недели помогают детям проявить себя, дают возможность испытать свои силы. А учителю - помочь детям раскрыть скрытые способности.Считаю, что без них просто невозможен образовательный и воспитательный процесс!

Дмитриева Юлия Николаевна

Я "ЗА". Предметные недели нужны для повышения интереса к предмету.

Герцог Людмила Викторовна

БЫТЬ!!!

Хорошая инициатива, но, на мой взгляд, может стать надоедливой, докучающей для детей при неправильной реализации.

Малютина Людмила Сергеевна

Предметные недели нужны. Но сейчас очень сложно - нужно носиться по кабинетам и всё успевать.