Классический стиль

Валентина Сергеевна Шугова

Классический стиль в одежде

Классический стиль в одежде

Человек, принадлежащий к это­му типу, — профессионал, эс­тет, хороший организатор. Для него характерны уверен­ность в себе, дисциплиниро­ванность, амбициозность, упорство в достижении цели, авторитарность, практичность, хорошая физическая фор­ма. У женщины обо­стрено стремление к совершенству, она желает превзойти саму себя, обычно удачлива в профес­сиональной и личной жизни. В любой ситуации представитель классического типа «держит марку», тактичен и кор­ректен; внешне ухожен и элегантен, производит впечатление цельного, респектабельного и здорового человека.

Мужчина носит короткую аккуратную стрижку, гладко вы­брит, у него ухоженные руки. Предпочитает одно- и двуборт­ные классические костюмы — двойки или тройки, которые смотрятся на нём прекрасно. Любит однотонные или в полоску рубашки, галстуки спокойных тонов с геометрическим (фулярным) рисун­ком. Важные детали его гардероба — деловые костюмы, преимущественно серых тонов, прямое пальто чёрного или тёмно-серого цвета, шляпа, туф­ли, перчатки, кейс — всё в тон. Клас­сические марки швейцарских часов на металлическом браслете и дорогие ручки с золотым пером — необходи­мые дополнения.

Одеваясь в свободном стиле (кос­тюм для отдыха и спорта), выберет серые брюки с голубой рубашкой и блейзер (клубный пиджак) либо слаксы с ру­башкой поло и однотонным джемпером с V-образным вырезом. Цветовая гамма: синий, серый, бордо, голубой, зелёный.

Женщина классического типа часто носит причёску, которая позволяет большое количество вариантов укладки, например, каре. Поддерживает мод­ный, но всё же приближенный к натуральному цвет волос. Если волосы ко­роткие или полудлинные, то им придана мягкая, естественная форма, если длинные, то собраны в пучок или хвост с оригинальной заколкой. Макияж спокойный, нейтральный, но тщательно проработанный. Губы подчёркну­ты мягким тоном помады. Вечером возможны чуть более насыщенные цвета румян и помады. Женщина этого типа предпочитает косметику изве­стных фирм, проверенную, хорошего качества, недешёвую, рекомендован­ную её косметологом.

Гардероб такой леди отличается ограниченным количеством нарядов, строгостью покроя и цветовой гаммы, высоким качеством тканей. Во всём присутствуют вкус и чувство меры, простота и элегантность. Женщина хо­рошо продумывает свой гардероб, находя удовольствие в его составлении де­таль за деталью. Предпочитает гладкие ткани (шерстяной креп, тонкий га­бардин, фланель, хлопок, лён), простые, неброские расцветки: узкую полоску или клетку, мелкий фоновый рисунок.

Фаворит одежды — костюм, брючный или с юбкой, мягкого притален­ного силуэта с подчёркнутой линией плеча. Жакет в английском стиле с лац­канами прямой или закруглённой формы либо с воротником-шалькой. Длина жакета может варьироваться в зависимости от моды, как и длина юбки. Но ни­когда юбка не бывает слишком мини или чересчур макси, чаще всего — до ко­лен, либо чуть выше или ниже. (В классическом стиле всегда есть место костю­му Шанель: жакет из твида, джерси или букле без лацканов, с окантовкой шнуром, крупными пуговицами, карманами-клапанами; юбка — ниже колена.) Любимые брюки — прямые, неширокие, со стрелками, немного суженные кни­зу. Если платье, то скорее платье-смокинг. Блузки в основном рубашечного по­кроя с отложным или английским воротником либо без воротника с круглым вы­резом горловины.

Туфли простые, на основе лодочки (иногда с открытой пяткой), на сред­нем каблуке, из натуральной кожи, неярких цветов. Классикой являются туфли в стиле Шанель — с мысом другого цвета, контрастного к ос­новному.

Свободный стиль женщина классического типа не слишком жалует. В качестве спортивной одежды может выбрать хлопчатобумаж­ные брюки с рубашкой поло, водолазкой или батником и блейзер. Трикотажные комплекты предпочтет из плотного материала, хорошо держащие форму и невытягивающиеся. Возможны морской стиль и сафари.

На торжество эта женщина придёт в жакете из нарядной ткани, надетом на тело, и прямой юбке или брюках. Другой ва­риант — платье по фигуре до щиколоток, на тонких бретелях, дополненное коротким болеро или палантином. Туфли-лодоч­ки на высоком каблуке.

Аксессуары подбираются так же тщательно, как и весь гардероб. Шёлковые шейные платки в стиле «Hermes»; элегантная дорогая бижу­терия, хорошие часы. Большое внимание уделяется сумке: она должна быть из натуральной кожи (чаше в тон обуви), не маленькая, но и не слишком большая, геометрической формы (прямоугольник, трапеция) или сумка-конверт от Шанель, стёганая, с ремешком-цепочкой. Если портфель, то из дорогой кожи. У каждого стиля есть свои «ловушки». Хотя уме­ренность классики всегда смотрится достойно, су­ществует некоторая опасность выглядеть слиш­ком правильно, идеально, строго, что подчёркивает дистанцию и воспринимается как высокомерие, лишает образ естественности, ар­тистизма. Стоит время от времени вносить раз­нообразие в гардероб, менять имидж. Помните: это всего лишь игра. Попробуйте добавить эле­менты романтического или яркого стиля.

Фирмы, создающие одежду классического стиля: YSL, Ungaro, Chanel, Armani, Lanvin и многие другие.

 

Комментарии

Андреева Елена Викторовна

Спасибо,очень интересно.
Валентина Сергеевна Шугова

Всегда пожалуйста))) Это очень интересная тема и актуальная.

Классика всегда в моде. Носить такую одежду комфортно и удобно. Всегда будешь выглядеть на высоте и она всем идет.
Рябова Татьяна Николаевна

Интересный материал. Да... Классика - есть классика.