Свободное время...

Воложина Ирина Васильевна

 

Блиц-опрос

Как вы проводите свое свободное время от работы?

Время – это наш друг. Или враг. Все зависит от того, как мы к нему относимся. Время, может бежать или тянуться, но не стоять на месте. Оно может быть тягостным в ожидании, коротким в счастье или мгновенным в горе, и оно, действительно, неумолимо. Мы можем делать с ним все что захотим: монотонно работать с бумагами, прожигать его в барах и ресторанах, можем отдать его на воспитание детям, или можем не замечать его в погоне за богатством, но оно все равно будет исчезать и приближаться к концу. И наконец, настанет такой момент, когда каждый из нас придет к его осмыслению и задаст себе вопрос: «А что я сделал за отведенное мне время? Как я его прожил?». И стоит ли сейчас проводить его в ненависти, в слезах и унынии, в обиде на кого-то? Ведь время для жизни дано, чтобы мы успели воплотить за этот промежуток свои планы, мечты… Пусть по стечению обстоятельств не получилось вырастить детей, посадить дерево, но все равно мы должны оставить после себя что-то памятно лучшее. И что же это должно быть? Каждый решает это для себя сам…

Валентина Т., психолог.

Я стараюсь проводить свое свободное от работы время с пользой для семьи или хотя бы в лично эстетических или образовательных целях. Читаю книги, брожу по сети Интернет, ухаживаю за огородом, занимаюсь воспитанием детей и прочее. На данный момент моя старшая дочь, окончив школу с отличием, собирается поступать, и я, естественно, всячески помогаю и поддерживаю ее. Поэтому сейчас, все свое свободное время, я посвящаю мыслям предстоящей поездки. Мы собираемся в г. Новосибирск, наш папа, Виктор, уже там. И мы, дождемся Сертификат о результатах ЕГЭ и в путь…

Наталья О., соцпедагог.

С тех пор как я приехала в Якутию, еще с должности воспитателя, я только раз в неделю успеваю поговорить с мамой по телефону. Моя жизнь – это работа, а в ее промежутках огород, дети, муж и ремонт. Лично ко мне относящееся свободное время априори отсутствует. Я не смотрю телевизор, а если и удается как-то вечером посмотреть передачу, то на рекламе я помешиваю суп, или бегу делать еще что-нибудь по дому. В отчетный период я до двух ночи у компьютера, а если готовлю проект, то до пяти утра не ложусь. Моя жизнь бьет ключом и все по голове (смеется).

Лена А., бухгалтер.

Свободное время – это остаток дня после работы, и многого тут не позволишь. Но дети у меня уже  выросли, и поэтому времени для себя появилось больше. Могу позволить себе лежать на пляже у реки, забыв о времени. Также в свободное время могу разгадывать сканворды и кроссворды, читать книги, журналы и газеты, сидеть в Интернете не беспокоясь ни о чем. Но и каждый последующий день приносит свои сюрпризы, то по магазинам нужно пробежаться, то в гости сходить, то еще что-нибудь и поэтому свободного времени всегда, кажется, мало. Тем более, что сейчас у меня вернулся  на летние каникулы ребенок-студент и я постоянно у плиты. Кормлю ребенка разными «вкусняшками», и пеку, и жарю, и стряпаю. Пытаюсь, и удивить, и откормить студента домашней едой и материнской заботой.

Арина С., соцпедагог.

У меня нет свободного времени. Я всегда чем-нибудь занята. С утра до вечера я работаю, вечером гуляю, отдыхаю на пляже, загораю, набираюсь сил. Я люблю быть на природе, и если не получается выехать куда-нибудь в лес, то хотя бы стараюсь найти ее (природу) в окрестностях города, например, пляж не плохой вариант (смеется). А вообще, я жду отпуск, чтобы поехать в г. Якутск и встретиться с друзьями, одноклассниками.

Ирина Воложина