Игры и игрушки Воскобовича: ищутся

11 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Игры и игрушки Воскобовича: ищутся

Господа, у кого есть материалы по играм и игрушкам Воскобовича? В интернете почти ничего нет.

Игры и игрушки Воскобовича

Что конкретно необходимо. Я работаю с играми несколько лет. Очень много можно приобрести из методических пособий к программе "детство".  Бондаренко "Занятия в детском саду" начиная от 1 младшей группы до подготовительной. 

Игры и игрушки Воскобовича

Очень бы хотелось узнать, какая есть литература по играм Воскобовича, увидеть примеры игр с правилами. Что именно из методических пособий к "Детству", а так же из Бондаренко имеет отношение к Воскобовичу? К сожалению, совсем ничего об этом не знаю.

Нашел игру Воскобовича

Называется "Читай-ка". Пока уложил сюда

Развивающие игры Воскобовича

Нашла у себя в "архивах" вот такую статью (статья из сети):

"Интеллектуально-творческое развитие детей в процессе использования развивающих игр Воскобовича"

1. Значение развивающих игр в интеллектуально-творческом развитии детей.

Наши дети живут и развиваются в новую эпоху-эпоху информационных технологий. Само время требует других подходов к образованию дошкольников и младших школьников – перехода от традиционного информационно – накопительного метода обучения, направленного на усвоение конкретных знаний, умений, навыков, к наиболее перспективному на современном этапе – развивающему обучению. Именно при развивающем обучении создаются условия для развития у ребенка активности, самостоятельности, творческого преобразующего мышления. А дети с высоким уровнем развития интеллекта и креативности уверены в себе, успешней учатся, лучше ориентируются в социуме. Для реализации идеи развивающего обучения с успехом используются современные развивающие игры и пособия. Содержание игр, методика и организация их проведения заключает в себе потенциал для развития познавательных и творческих способностей. В игре создаются условия для экспериментирования, для широкой поисковой деятельности, для развития самостоятельности мышления детей.

2. Особенности развивающих игр, созданных в ООО «Развивающие игры Воскобовича»:

Идее развивающего обучения детей не один год служат развивающие игры петербургского автора - Воскобовича В. В.

• Год выпуска первых игр («Геоконт», «Игровой квадрат», «Прозрачный квадрат») – 1992.

• Сегодня игр более 50-ти наименований.

Развивающие игры Воскобовича отличаются:

• многофункциональностью (одна игра решает несколько образовательных задач);

• вариативностью (игровые задания можно корректировать, придумывать свои);

• сказочностью методик.

Игры имеют широкий диапазон применения (для специалистов ДОУ, начальной школы, коррекционных учреждений, родителей). Возрастная направленность – от 2 лет до 10-ти и старше. Самое важное достоинство игр в том, что почти в каждой игре ребенку предоставляется возможность выхода на самостоятельное творчество. Игры Воскобовича неоднократно становились лауреатами и дипломантами различных выставок. На 4-ой специализированной выставке «Детский мир – 2001» в Екатеринбурге они были награждены медалью 3 –ей степени и дипломом лауреата за уникальность продукции.

3. Многообразие образовательных задач, решаемых в играх Воскобовича.

В 1999 году была выпущена игровая технология интеллектуально – творческого развития детей 3-7 лет «Сказочные лабиринты игры». Технология состоит из двух книг: 1-я книга – методика, 2-я – описание игр. Педагоги и психологи ДОУ помимо уникального игрового материала получили в помощь систему поэтапного включения авторских развивающих игр в деятельность ребенка. Одна из главных задач игровой технологии – гармоничное сбалансированное развитие у детей эмоционально-образного и логического начал.

В процессе использования развивающих игр Воскобовича решаются следующие задачи развития и образования детей:

• математическое развитие детей (свойства и отношения предметов);

• знакомство с цветом (Чудо-головоломки, «Геоконт», «Квадрат Воскобовича»); размером («Квадрат Воскобовича», «Прозрачный квадрат», «Геоконт»); геометрическими фигурами («Геоконт», «Прозрачный квадрат»);

• развитие пространственных представлений («Прозрачный квадрат», «Прозрачная цифра», «Конструктор цифр»);

• обучение счету, составу числа («Кораблик Плюх-Плюх», «Математические корзинки», «Чудо- цветик», «Счетовозик»);

• развитие творческого мышления, воображения («Квадрат Воскобовича», «Геоконт», «Геовизор», «Лого-формочки»);

• творческое конструирование («Чудо-крестики», «Чудо-соты», «Чудо-цветик»);

• подготовка к чтению, обучению грамоте («Теремки», «Конструктор букв», «Шнур-затейник», «Яблонька», «Снеговик»);

Может быть кому-нибудь пригодится данный материал. Искренне буду рада.

Развивающие игры В.В.Воскобовича

Три года работаю  с использованием развивающих игр В.В.Воскобовича. Отличные результаты получила по подготовке детей к школе -  дети интеллектуально развиты, находят нестандартные решения логических задач и т. д. Для приобретения игр, пособий и технологии обращалась на прямую по сотовому  -   8 9119680831.  Сделала заказ, оплатила предварительно, в этом случае делают хорошие скидки. Заказала первый раз 8 комплектов, на подгруппу детей,  10 игр на развитие математических способностей и логики.Игры выбирала по прайсу размещенному в интернете  сайт www.geokont.ru. выполнили заказ в течение двух месяцев. Некоторые игры были изготовлены своими руками - Геоконт, Геовизор, Игровизор, фигурки сказочных персонажей Фиолетового леса. Для занятий необходимо приобрести  развивающую технологию - Сказочные лабиринты игры. 

Спасибо)

Огромное спасибо за отклик. С удовольствием посетила предложенные сайты. Применяла в работе некоторые игры, теперь знаю, что они разработаны Воскобовичем. Действительно, игры замечательные. Теперь знаю, какое множество этих игр, обязательно буду знакомить с ними детей и родителей. Пусть играют всей семьей)

Сайт

http://detsad-kitty.ru/page/10/  - замечательный сайт для д/с (есть игры, можно скачать)

Самодельные игры Воскобовича
Мне бы хотелось поделиться опытом работы с самодельной игрой Воскобовича из кнопок силовых, кусочка многослойной фанеры или ДСП, можно просто на дверце шкафа в группе, канцелярских резинок и схем выполнения заданий на карточках. Изображение не знаю как послать, только что зарегистрировалась. Если получится ищите в моей страничке!
Александр Владимирович, в

Александр Владимирович, в интернете много информации по играм В.В.Воскобовича, интересный и занимательный сайт, где коллеги делятся опытом работы по данной теме, можно самим изготовить из подручного материала- минус в том ,что должно быть ярко и красочно, для привлечения детей.
Поэтому я за то, чтобы приобретать, пособие постоянно меняется и появляется много нового и интересного, а в мире с таким разнообразием технологий, игры и пособие В.В.Воскобовича очень актуальны.