чем клеить в детском саду?

14 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
чем клеить в детском саду?

В младшей группе варили клестер из крахмала. Сейчас дети в старшей и подготовительной группах .Решили использовать клей ПВА. Получили выговор!!! Но ведь на него есть сертификат соответствия, да и в санпине ничего запрещаещего не нашла. В школе дети работают с ПВА. Да и клестер работы старших детей не выдерживает-отваливаются детали. Как быть ? где найти ответ?

ПВА в ДОУ

Работать с клеем ПВА в детском саду, действительно запрещено санитарными нормами. И в СаНПин этого действительно нет. По поводу запрета на использование ПВА в детском саду достаточно давно было отдельное распоряжение санитарного врача, которое до сего дня никто не отменял. В нашем детском саду используем вместо клейстера обойный клей, а в старших группах еще и клеящий карандаш.

Когда мой ребенок ходил в

Когда мой ребенок ходил в детский сад мы покупали клей-карандаш,,,пва мы не использовали....

Использование клея в детском саду.

Здравствуйте. Было время когда утром, перед занятием мы ходили на кухню и заваривали клестер. Его приходилось остужать. Сейчас есть обойный клей,считаю очень удобно. Засыпаешь в холодную воду, и через 15 мин готов к применению. Мы используем клей "ЭКОН" виниловый, разводим гуще, держатся работы из картона (коробочки...) Но пользоваться им надо осторожно, беречь от детей т.к. он порошкообразный ,а есть дети аллергики. Пачки 200 грамм хватает на целый год цена 60 рублей. В отличие от карандаша получается экономичнее. Да и не все дети умеют регулировать нажим карандаша, быстро кончается.

Какой клей?

Здравствуйте.Мы используем клей-карандаш или клейстер.

Чем клеить в детском саду?

По поводу клея для обоев. Это Вы просто "нагоняй" за него не получали! Сами задумайтесь, в любом строительном материале есть "химия", да ещё какая!
Так, что, старый добрый клестер! Хотя я, например, ничего плохого в канцелярском варианте ПВА не вижу. А нагоняй-то за что угодно получить можно".

чем клеить в детском саду?

А мы пользуемся клеем карандашом, но иногда всё таки и ПВА, мы пока не получали выговора, хотя я знаю, что пользоваться в детских садах им нельзя.

Чем клеить в детском саду

Оксана Ивановна, конечно клейстер самый безопасный "клей" для дошкольников, а химия сейчас кругом, и придраться можно к любому виду клея.
Работая в изостудии, использую клей-карандаш по 10 грамм покупаю 30 штук - 2-3 раза в год - провожу аппликацию и ручной труд с группами всего сада. Клеит буквально всё и не оставляет следов.
Клей ПВА добавляю только в краски при рисовании по ткани.

Пользуемся клеящим карандашом

Пользуемся клеящим карандашом. Пытаемся выбирать с мягким содержимым. Это удобнее и легче для детей.

мы с детками клеим обычным

мы с детками клеим обычным клеем ПВА (белый который), клей карандаш есть но только для нас- воспитателей. Недавно делали аппликацию коллективную по случаю 8 марта, так вот я использовала клей карандаш, детки не поняли, хотя средняя группа, они не умеют им пользоваться.
По поводу обойного клея, мне кажется он опасней чем обычный ПВА.

Мы используем клей-карандаш.

Мы используем клей-карандаш.

Используем клей-карандаш уже

Используем клей-карандаш уже с младшей группы. Дети быстро привыкают и нормально пользуются им . А клейстер нам давным-давно запретили варить на кухне - СанПиН!!!

Клей-карандаш! Не проливается

Клей-карандаш! Не проливается, не пачкает, легко смывается.