Если ребенок слишком много смотрит телевизор

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Если ребенок слишком много смотрит телевизор

Если ребенок слишком много смотрит телевизор

Чаще всего взрослые не ограничивают время, проводимое детьми у телевизора, не выбирают, какие программы можно смотреть, не следят, какие ценности пропагандирует та или иная передача, не пытаются помочь ребенку осмыслить то, что он смотрит. Тогда дети обычно начинают использовать в своих играх фрагменты, заимствованные из телепередач, и их игры становятся агрессивными, шумными, опасными.

беда нашего времени

Как правило,так оно и происходит. Мое мнение: если это собственный ребенок,не полениться и все-таки проанализировать ситуацию и принять меры (подбора и регламентировать время просмотра). Если же это воспитанник, стоит провести консультацию с родителями по данному вопросу...

Зависимость ребенка от голубого экра­на

У современных вечно занятых роди­телей не хватает времени на общение со своими детьми, поэтому они оставляют детей «под присмотром» суррогатной няни — телевизора, надеясь на его раз­влекательный и развивающий эффект. Зависимость ребенка от голубого экра­на начинает настораживать родителей, когда они понимают, что уже не в силах оторвать сына или дочь от заворажива­ющего потока телекартинок. Только тог­да они начинают задумываться о разру­шительном воздействии телевизора на здоровье и психику ребенка.

Да, Галина, соглашусь с Вами!

Да, Галина, соглашусь с Вами! Родителям проще включить телевизор, чем общаться со своим ребенком! Консультации с родителями несут минимум эффекта! А страдают дети!

Помогать ребенку осмыслить увиденное

Да,Наталья! Родители, сами страдающие телеманией, вряд ли отучат от нее своего ребенка.А для ребенка очень важен пример взрослых! Родителям не нужно оставлять ребенка наедине с телевизором, превращая его в электронную няню. Нужно смотреть передачи вместе и обязательно объяснять и комментировать происходящее на экране. Помогать ребенку осмыслить увиденное.

Смотря какого возраста

Смотря какого возраста ребёнок.Выбор передач по телевизору должен быть под контролем родителей.

Полностью согласна!

Полностью согласна!

Если ребенок проводит перед

Если ребенок проводит перед телевизором слишком много времени, у него будет более интенсивно развиваться одно полушарие мозга, а другое, отвечающее за усвоение текста, не получит должной нагрузки. Из-за этого может развиться дислексия — сложности с чтением и письмом.
Большая польза от просмотров, если родители будут не только тщательно отбирать мультики и фильмы, но и смотреть их вместе с ребёнком, а затем работать с просмотренным материалом теми способами, которые соответствуют возрасту ребёнка: пересказ, пояснение, рисование по мотивам увиденного и прочее.
Можно объяснять необходимость выключить или не включать телевизор так: «Я выключаю телевизор, потому что не хочу, чтобы он нас отвлекал», «Сегодня мы договаривались, что посмотрим три мультфильма, и ровно столько уже посмотрели».

Да, многим родителям проще

Да, многим родителям проще просто включить ребенку телевизор, чтобы дети не отвлекали их. НО, задумайтесь о развитии своего ребенка, полезней для него будет просто пообщаться (поговорить) с вами, рассказать о своем дне или о том чем он сегодня занимался (все это вы можете делать и вовремя своих домашних дел, например, во время приготовления ужина). Уделяйте больше времени и внимания своим детям!