Низкая посещаемость родительских собраний. Что делать!?

60 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Низкая посещаемость родительских собраний. Что делать!?

Уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста! Как у вас проходят общесадовские тематические собрания? Я имею в виду, какова посещаемость родителями этих собраний?! Очень много вопросов родители и воспитатели обсуждают в соцсетях и группах. Но если необходима встреча по определенной теме со специалистом, нужен прямой контакт? В учреждении, где я работаю почти 3 года, отмечаю, что очень сложно собрать родителей на собрания. Это везде такая тенденция, или это проблема данного учреждения? Как у Вас проходят встречи с родителями, поделитесь, пожалуйста! Очень интересно!

Родители не приходят ни на

Родители не приходят ни на общесадовские, ни на групповые собрания! Какие формы работы тогда предпочтительнее выбрать?

Ольга Тарасовна. При

Ольга Тарасовна. При проведение родительских собраний мы тоже сталкивались с проблемой низкой посещаемости их родителями. Придумывали разные способы. И раздавали яркие пригласительные и делали смс оповещения. Потом стали проводить мероприятия с участием детей. Или это показ части занятия, или небольшое представление посвященное какому то дню, например дню Матери или совместное выполнение заданий с родителями. Выступление детей проходит как часть мероприятия, вторую часть посещаем запланированной тематике.Этот прием помог нам заинтересовать родителей. И сейчас даже если мероприятие проходит без детей родителей приходит очень много.

Колохматова Галина Юрьевна

Действительно, это так! Когда в собрании принимают участие дети, тогда каждый родитель заинтересован увидеть своего ребёнка в каком - либо творческом процессе, вот за счёт этого и повышается посещаемость родителей в собрании. И это можно проводить как часть мероприятия, а дальше включать свои задачи.

Низкая посещаемость родительских собраний. Что делать!?

В нашем детском саду практикуют такой метод : перед собранием организуют мини- концерт с выступлением детей. Родители хотят посмотреть на своих детей поэтому с удовольствием посещают собрания.

Родители не приходят на собрания

В нашем ДОУ на родительских собраниях используем презентации, сопровождая показ видео и фото материалами: родителям предоставляется возможность получить информацию о том, какими видами деятельности занимаются дети в группе, чего достигли, включаем в показ интересные моменты, комментарии из жизни детей. Практикуем такие формы собраний, как собрание-конкурс, которое может предполагать совместное участие детей и родителей, собрание-тренинг: родителям зачастую интересно попробовать себя в непривычных для них ситуациях. А в целом, я уверена, что это проблема не только Вашего учреждения. Современный мир сам диктует новые способы взаимодействия между людьми, в т.ч. обсуждение вопросов воспитания в соцсетях. Занятость современных родителей тоже имеет место быть. Но, тем не менее, мы должны найти наиболее подходящий способ для привлечения родителей именно к живому общению, тем более, если это касается воспитания их детей.

Абсолютно с вами согласна,

Абсолютно с вами согласна, Юлия Александровна, мы с коллегами тоже используем презентации на родительских собраниях, посредством которых родители знакомятся с успехами, мероприятиями, увлечениями и жизнью своих детей в стенах детского сада.

Спасибо, Юлия Александровна,

Спасибо, Юлия Александровна, за Ваш подробный комментарий. Я работаю педагогом-психологом и часто практикую активные формы работы с воспитателями и родителями с демонстрацией презентаций и фрагментами мастер-классов... Поняла, что в данном конкретном ДОУ во взаимодействии с родителями есть большие проблемы. Будем разбираться.

Родительское собрание как

Родительское собрание как традиционная форма прослушивания докладов изживает себя. Родителям интересно видеть достижения своих детей, не только на празднике, поэтому можно на собрании представить часть занятия, презентацию, видеоматериал.С интересом родители ходят на мастер-классы, которые проводятся вместе с детьми. Обычно они приурочены к какому-нибудь празднику.Почаще благодарить родителей и хвалить детей, отмечать грамотами творческую деятельность, оказанную помощь.Как в народе говорят: "Сделай лицо попроще и к тебе люди потянутся!"

Согласна с Вами, Марина

Согласна с Вами, Марина Николаевна. В нашем ДОУ как раз начала свою работу с поощрения родителей за активность. Здесь не было этого заведено. Но системы пока нет. Будем работать!

Родительские собрания

У нас в саду воспитатели тоже проводят собрания в виде мастер-класса, где показывают и рассказывают как и чем можно заниматься с детьми, так помимо того, что приходят далеко не все, так еще находятся такие, которые говорят "И долго мы еще этой ерундой заниматься будем?"
А когда я пришла на собрание ( я- муз. руководитель),один папочка вообще поинтересовался кто я такая, хотя на праздники ходит регулярно...

Согласна с Мариной

Согласна с Мариной Николаевной, действительно, традиционная форма стала родителям не интересна. Но и не все родители находят время прийти и посмотреть на свое чадо, ссылаясь на нехватку времени, к сожалению.

Как организовать родителей ?

Добрый вечер коллеги! Забудьте о слове "собрание". Приглашайте родителей на мастер - класс, вечер-знакомств, посвящения в.., организуйте клуб: "По интересам", "Для малышей", "Заботливые сердца " или как то по другому вы их назовете, то есть придумывания другие формы организации родителей, вы тем самым интригуете их, вызывая чувство любопытства и желание увидеть и услышать лично.

Спасибо, Светлана

Спасибо, Светлана Валентиновна! У Вас интересные идеи для встреч с родителями, спасибо, будем экспериментировать!

Спасибо огромное за идею,

Спасибо огромное за идею, надо попробовать,думаю, родителям будет интересно!!!

Посещаемость родителей на собрании

Ольга Тарасовна, из личного опыта:стараюсь информацию доносить точно и кратко через игру. Провожу с родителями игры,викторины , использую презентации, сопровождая показ видео и фото материалами: родителям предоставляю возможность получить информацию о том, какими видами деятельности занимаются дети в группе, чего достигли, включаем в показ интересные моменты, комментарии из жизни детей. .Благодарю родителей за помощь и хвалю детей, отмечаю грамотами творческую деятельность, оказанную помощь.

Спасибо, что поделились своим

Спасибо, что поделились своим опытом, Татьяна Николаевна! Это очень своевременно для нас, буду объяснять воспитателям, какие формы используют опытные педагоги! Спасибо!

Уважаемые коллеги! Я с вами

Уважаемые коллеги! Я с вами согласна, что проблема у нас в сами очень большая, организовать родителей на родительское собрание. Я сама мама-педагог, и мне порой самой не хочется идти и слушать "нудные" доклады. Поэтому педагоги моего ребенка, да и я сама стали менять форму проведение родительского собрание. Обязательно это участие детей, мастер классы(и все то, что описывали выше педагоги). И родителям стало интересно. Конечно не 100% посещаемость, но результаты есть. И это радует.

Да, Алла Анатольевна,

Да, Алла Анатольевна, родители бывают разные... И мы будем с ними работать и каждый раз что-нибудь изобретать.

Мы практикуем в своей работе

Мы практикуем в своей работе собрания с использованием мастер - классов для родителей совместно с детьми. Так же используем видео материалы которые монтируем сами. В них отображается жизнь деток в детском саду. Презентации с разной полезной тематикой. Нашим родителям очень нравится.

Низкая посещаемость родительских собраний.

В целом поддерживаю советы коллег. очень важно заинтересовать, "заманить" наших родителей.Поэтому очень важно продумывать тему собрания и все составляющие к нему (концерт, мастер - класс,открытое занятие или развлечение с участием родителей).

Мы тоже привлекаем детей к

Мы тоже привлекаем детей к борьбе с низкой посещаемостью родительских собраний взрослыми; устраиваем мастер-классы, семинары-практикумы, тренинги. Организуем чаепитие, либо в конце, либо в ходе собрания. Ведь после рабочего дня людям хочется отдохнуть и хотя бы немного перекусить.

Спасибо за ваши идеи и опыт

Спасибо за ваши идеи и опыт по работе с родителями, уважаемые коллеги!

Как добиться стопроцентного посещения родительских собраний

У меня никогда не было проблем с явкой родителей на родительское собрание, и не в последнюю очередь, этому я обязана полному взаимопониманию с родительским коллективом. При этом я не устраиваю «подушевой» обзвон накануне собрания, террор, не требует пояснительных записок, хотя и идеальных, сознательных, пунктуальных и ответственных родителей у меня не больше, чем у других. Просто я стараюсь ставить себя на их место, чтобы понять, что иногда так пугает взрослых людей во время встреч с педагогом, отталкивает и вызывает неприятие.
Поскольку я сама, посещая в свое время родительские собрания, прекрасно помню ощущение неудобства, когда воспитатель проводит встречу формально для галочки без какой-либо пользы для родителей, детей и воспитательного процесса в целом.

В первом случае, я искренне сочувствовала родителям, которые вынуждены были сами чувствовать себя малышами, краснеть, терпеть и оправдываться, а во втором - жалела о зря потраченном времени. В то же время делала выводы, что для меня, как для мамы было бы интересным и полезным, а что недопустимым и неприятным, и как построить родительские собрания так, чтобы наладить с родителями диалог и достичь взаимопонимания и положительного результата.

Спасибо вам за комментарии,

Спасибо вам за комментарии, Екатерина Александровна. Все, что делается "для галочки" не вызывает интереса, согласна с вами.

Мы в своем детском саду так

Мы в своем детском саду так же привлекаем детей к борьбе с низкой посещаемостью родительских собраний взрослыми:проводим КВН с участием детей и их родителей стараемся показать мини сценки, фрагмент НОД, театрализованное представление с участием воспитанников. Родители с большим удовольствием приходят посмотреть на своих деток. Таким образом налажена посещаемость родительских собраний.

Все вышесказанное правильно,

Все вышесказанное правильно, согласна. Немного дополню, не так давно мне стал доступен Wat sap. Именно родители, объяснили все прелести этого новшества, помогли освоить эту программу. Создала группу "детский сад" и пригласила родителей. Всех плюсов не перечесть: это и информирование родителей о собраниях, о проводимых мероприятиях, и контроль за платежами, и отчеты по мероприятиям проводимым в детском саду. Можно сказать это бесплатная, двухсторонняя связь с родителями! Конечно, индивидуальные вопросы решаем при личном общении.

Мы практикуем в своей работе

Мы практикуем в своей работе собрания с использованием видео материалов о жизни нашей группы, т.к. группа раннего возраста и с детьми провести что либо очень сложно.Так же проводим мастер классы и показываем презентации на интересующие родителей темы. Родителям очень нравиться наши "посиделки возле самовара" где наши мамочки блещют своими кулинарными талантами - это сближает родителей.А что касается времени, собрание проходит в вечернее время в музыкальном зале. А с детьми в группе находится мл.воспитатель.

Спасибо всем, кто поделился

Спасибо всем, кто поделился мнениями по сотрудничеству с родителями!Очень ценно, что используют в практике опытные воспитатели. Скоро на педсовете как раз будем обсуждать формы взаимодействия с родителями. Буду рекомендовать и ваш опыт! Еще раз всем спасибо!

С большим интересом прочитала

С большим интересом прочитала все комментарии,много интересных приемов для работы с родителями.Я тоже поощряю родителей благодарностями,грамотами,нахожу для всех родителей добрые слова о детях и их успехах.Собрать на собрания не представляет особого труда.

Да, самым удачным приёмом, по

Да, самым удачным приёмом, по завлечению родителей на собрание, является привлечение детей! Всем удачи!

Интересная форма работы с

Интересная форма работы с родителями - мастер классы. Это, одновременно и участие детей, и обучение родителей. Чтобы родители стали нашими помощниками, их надо этому научить.

Низкая посещаемость родительских собраний.

Вначале собрания проводим открытые занятия, инсценировки с участием детей и родителей, мастер классы родителей.Каждый родитель спешит на такие собрания,так как может посмотреть на своего ребёнка и других детей в разных видах деятельности. В конце каждого собрания совместный сладкий стол за которым родителю рассказывают о жизни детей дома,делятся советами на разные темы.

Согласна - это самый

Согласна - это самый эффективный метод привлечения родителей на собрания. Ни мастер-классы, ни "круглые столы" их так не интригуют, как показ какого-либо мероприятия с детьми. Испробовано на собственном опыте, работает на 100%

Спасибо всем за то, что

Спасибо всем за то, что откликнулись на предложение поделиться опытом!Полезно и актуально совместно находить решения!

Низкая посещаемость родительских собраний. Что делать!?

Для этого необходимо формирование у родителей (законных представителей) воспитанников позитивного отношения к детскому саду и понимания необходимости систематического посещения образовательной организации ребенком. Помимо этого нужно создавать положительный образ детского сада и воспитателя в глазах ребенка, стимулировать у него желание ходить в детский сад (например, ежедневно говорить ребенку о том, что его ждут в детском саду воспитатели и другие дети).
Создание эффективной системы взаимодействия педагогических работников детского сада с семьями воспитанников (посещение семей; индивидуальная работа с семьями детей, длительно или систематически не посещающих детский сад).
Вовлечение родителей (законных представителей) воспитанников в воспитательную деятельность в качестве активных участников культурно-массовых мероприятий, а не пассивных зрителей. Для этого разрабатываются педагогические проекты, проводятся театрализованные представления с участием воспитанников и их родителей, дни открытых дверей и другие мероприятия.

Согласна, что совместные

Согласна, что совместные мероприятия с участием детей и родителей - лучший способ собрать родителей вместе для решения насущных проблем. Но всегда были и будут такие родители, которых "никаким калачом" не заманишь на собрание, т.к им просто неинтересно, как живёт ребёнок в детском саду. Я думаю, нужно относиться к этому спокойно. Главное, не забывать знакомить их с решение собрания.

Мое мнение

Уважаемые коллеги! Когда мы приглашаем родителей на собрание, то у них идет отрицание – опять поучения. Назовите родительское собрание иначе: «круглый стол», «мастер класс», «семинар», конференция и т.д. Тем самым интригуете их, вызывая чувство любопытства и желание увидеть и услышать лично.
Чтобы родительские собрания полюбились родителям, важно, чтобы родители видели в них смысл и нужность прежде всего для себя.
Я предлагаю родителям какие-нибудь психологические рекомендации, провожу практические занятия и даю ту информацию, которую они в виде записей получить не смогут. Поощряю родителей, устраиваю совместные чаепития, то есть делаю собрания несколько более неформальными - в семейном кругу.

низкая посещаемость

В первую очередь родитель должен быть заинтересован, он сам должен понимать, что это касается его лично, его ребенка!Конечно, очень интересно, когда собрания проходят в необычной форме, ну а вообще надо придумывать самые разные способы для мотивации, чтобы родитель пришел на это собрание!

Родительское собрание с участием педагога- психолога

В нашем детском саду посещаемость родительских собраний хорошая. Использую на собраниях мультимедийные тематические презентации,в ходе презентаций веду диалог с родителями,совместно с педагогами и родителями разыгрываем определенные ситуации с использованием игрушек,кукольного театра,играем в сюжетно-ролевые игры.Релаксируем с родителями на "берегу моря" строя песочные фигуры в песочнице. Родители посещают "поляну дружбы" (это коробка с прорезями для рук с двух сторон) и подают руку сотрудничества и помощи педагогам.На "светофоре настроения" родители прикрепляют прищепки на соответствующий цвет преобладающего настроения их детей в детском саду.В конце собрания презентую родителям видеоотчет моих занятий с детьми.Родители пребывают в хорошем настроении и с удовольствием посещают последующие родительские собрания!

Коллеги, спасибо за идеи!

Коллеги, спасибо за идеи!

Спасибо всем за идеи и опыт!

Спасибо всем за идеи и опыт!

Доброго времени суток! Для

Доброго времени суток! Для повышения посещаемости родительских собраний мы с коллегой создаем фильмы с участием детей (например "Один день из жизни детского сада", "Жизнь в группе"), в котором детки рассказывают и показывают какие-нибудь моменты из садовской жизни или фильм из фотографий детей во время посещения детского сада. Родителям очень нравится видеть свое чадо на экране, а кто не присутствует на собрании потом очень сожалеит об отсутствии на нем.

собрание

Уважаемая Ольга Тарасовна, я могу поделиться опытом, как заинтересовать родителей. Во-первых, свести до минимума обсуждения в мессенджерах, мотивируя тем, что полную информацию и беседу удобнее, понятнее и доступнее дать при личном общении. Во-вторых, на каждом собрании я показываю фото и видео фильмы и презентации о жизни группы, где охватываю вниманием каждого ребенка. В повестке собрания обязательно есть вопрос, ответ на который больше всего ждут родители. Чтобы узнать о теме вопроса, целесообразно поставить "Почту для родителей" и напоминать про нее.Надеюсь, вам будет полезен мой опыт.

Спасибо за опыт и помощь вам,

Спасибо за опыт и помощь вам, коллеги!

У нас уже давно родительские

У нас уже давно родительские собрания превратились в мастер-классы. Направления разные. Бывает, воспитатели раскрывают секреты игрового творчества, бывает - педагоги. Еще педагог-психолог консультирует по различным вопросам, тренинги проводит.

Низкая посещаемость родительских собраний.Что делать?

Добрый день!В нашем детском саду высокая посещаемость родительских собраний.В основном все родители молодые, у них часто возникает много вопросов на различные темы.Видимо в нашем ДОУ, посещаемость определяется тем, что дома наших воспитанников находятся на близком расстоянии от учреждения. Большинство родителей знакомы и дружат семьями.Если 20-30% родителей не пришли на собрание, это отнюдь не говорит об отсутствии заинтересованности родителей.Возможно, в вашем учреждении такая ситуация сложилась потому что жизнь шагнула резко вперед, и родитель считает что обсуждения в соц. сети вопросов и задач группы достаточно? Может быть они действительно хорошо владеют ситуацией?Может наша жизнь просто изменяется под влиянием новых технологий, в том числе "технологий общения". 100%-я посещаемость родительских собраний, это вчерашний день...

Может быть стоит решать на

Может быть стоит решать на собраниях не только дела насущные, но больше давать консультаций, рассказать ожизни детей, подготовить презентацию с рекомендациями, показать учебный фильм, а также сделать традицией начинать собрание с чашки чая, ведь все приходят на собрание после работы, уставшие и взмыленные, а за чашкой чая любые проблемы решить намного проще и отмосфера становится более распологающей

Добрый вечер, Ольга Тарасовна

Добрый вечер, Ольга Тарасовна. Проверенный способ заинтересовать родителей - это конечно участие детей. Викторина, эстафета или открытое занятие с детьми не пропустит, наверное, ни один родитель. В таких случаях как правило приходят даже оба родителя.

Спасибо, Ирина Дмитриевна, за

Спасибо, Ирина Дмитриевна, за советы!

Низкая посещаемость родительских собраний. Что делать!?

Конечно проводить совместные встречи с детьми. Но из личного опыта, могу сказать, что как и в работе с детьми у родителей в начале встречи концентрация внимания высокая, к концу она снижается, так, учитывая это я сначала довожу до родителей нужную воспитательную и образовательную информацию (дети пока с помощником ) в форме вопрос-ответ, затем дети показывают мини концерт, чему научились( стихи, песни, танцы, театрализация сказки), обязательна совместная физминутка и пальчиковая гимнастика, потом мастер класс по изготовлению совместной поделки и конечно чаепитие и самовара.Кстати сладости, варенье и чай родители приносят сами с удовольствием. И обязательно фотоотчет в группе, чтобы те, кто не нашли время, в следующий раз пришли.

Страницы