Логопедический массаж

9 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Логопедический массаж

Уважаемые коллекги - логопеды! Подскажите, пожалуйста, используете ли Вы в работе логопедический массаж и насколько это необходимо? Много читаю об эффективности массажа, но на курсах повышения квалификации нам отказывают в обучении. Стоит ли пойти на платные курсы? Действительно ли это очень эффективно?

О логопедическом массаже.

Для общего развития ознакомиться стоит. НО
Во-первых, массаж - не панацея. И не так много детишек, которые действительно нуждаются в логопедическом массаже. Для подавляющего большинства вполне "хватает" артикуляционной гимнастики.
Во-вторых, говорят, что логопедический массаж имеет право делать только специалист с медицинским образованием.

Спасибо. Действительно, не

Спасибо. Действительно, не панацея. Но специалисты рекомендуют, особенно при дизартрических проявлениях. Например, массаж языка зубной щеткой (по Е. Краузе) действительно дает результаты.

Массаж нужен и эффект виден

Массаж нужен и эффект виден прям с первых уроков,но проводит его сложно поэтому я активно привлекаю здесь родителя.

Логопедический массаж

Я смотрела вебинар Е.Н. Краузе о логопедическом массаже. Много полезной информации. Она показывала массажер, с помощью которого звук Р ставится, чуть ли не с одного занятия. Кто-нибудь использовал это изобретение?

Логопедический массаж

Здравствуйте коллеги. Я не смотрела вебинар.Но хотела бы тоже побывать на курсах по логопедическому массажу.

Логопедический массаж

Полноценный массаж, конечно, даст эффект, но надо учитывать, что для его проведения необходимо обеспечить условия: правильно его проводить, когда ребенок находится в лежачем положении, следовательно, нужна кушетка, плюс раковина в кабинете, если вы собираетесь использовать зонды - то либо это индивидуальные наборы, которые приобретаются родителями либо Вы должны их обрабатывать после каждого ребенка (причем "Асептолин" в этом случае Вам не помощник). Как говорится 7 раз отмерь, 1 раз - отрежь))) Я бы склонилась к шпателям, зубочисткам, спичкам, которые Вам помогут и будут безопасны в применении.

Спасибо, Ирина Геннадьевна.

Спасибо, Ирина Геннадьевна. Пока мы этим и обходимся. Тем более, что достойных курсов пока не нашла.

Здравствуйте коллеги. Работаю

Здравствуйте коллеги. Работаю логопедом пятый года. Курсы зондового массажа прошла сравнительно недавно, но уже активно использую его в практике.Эффектом очень довольна, а для дизартриков он просто необходим. Но использовать его в условиях детского сада проблематично, т.к. нужна лиценция именно для детского сада.