Каковы, на Ваш взгляд, проблемы в содержании физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ?

7 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Каковы, на Ваш взгляд, проблемы в содержании физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ?

Каковы, на Ваш взгляд, проблемы в содержании физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ?

Попенко Светлана Николаевна, ответ на вопрос

В настоящее время одной из наиболее важных и глобальных проблем
является состояние здоровья детей. Вырастить здорового ребенка – вот самое
главное, что необходимо сделать сотрудникам детских садов. Полноценное
физическое развитие и здоровье ребенка – это основа формирования личности.

Участие в форуме

По данному вопросу в настоящее время огромное количество специальной и методической литературы, существуют даже программы по физическому воспитанию детей, но существуют проблемы:-отсутствие спортивного зала,-отсутствие специалиста физкультурника,-отсутствие в штате медперсонала, -перенаполняемость групп детьми.

Каковы, на Ваш взгляд, проблемы в содержании физкультурно-оздоро

Одной из важнейших теоретических и практических проблем физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ является внедрение и использование в процессе физического развития детей инновационных технологий.

Содержание физкультурно

Содержание физкультурно-оздоровительной работы, несмотря на значительный период реформирования дошкольного образования, по-прежнему оставляет желать лучшего. Основаниями тому служат высокая заболеваемость детей, возрастание количества детей, страдающих ожирением. «Актуальной задачей физического воспитания, говорится в Концепции, является поиск эффективных средств совершенствования развития двигательной сферы детей дошкольного возраста на основе формирования у них потребности в движениях» [68]. Поскольку физическое здоровье образует неразрывное единство с психическим здоровьем и эмоциональным благополучием, то пути его достижения не могут быть сведены к узкомедицинским и узкопедагогическим мероприятиям. Оздоровительную направленность должна иметь вся организация жизнедеятельности ребенка в дошкольном образовательном учреждении. На этой основе можно также осуществить их разумную интеграцию с бытовым и образовательным процессами, игровой деятельностью детей.

Организация физкультурно-оздоровительной работы в дошкольном образовательном учреждении будет более успешной, если реализовать следующие условия:

-повысить профессиональную компетентность педагогов в области физического воспитания детей дошкольного возраста;

-установить взаимодействие с родителями по физкультурно-оздоровительной работе с детьми  дошкольного возраста;

- реализовывать индивидуально-дифференцированный подход в работе с детьми.

Все правильно, и я полностью

Все правильно, и я полностью согласна с вами коллеги, все это важно и значимо, но если есть специалист в ДОУ. А ведь не для кого не секрет, что в детском саду, особенно в городах, на низкой заработной плате специалисты не задерживаются на долго и зачастую приходят те, кому нужно устроить своего ребенка в детский сад. В деревнях и поселках, ситуация также оставляет желать лучшего: специалиста или совсем нет или занимается совместительством, а в маленьких садах зачастую нет и физкультурного зала для занятий и приходится выкручиваться и большую часть времени проводить занятия в групповых помещениях, где совершенно нет для этого условий. Так что, на мой взгляд, проблема здоровья и физического развития наших воспитанников еще долгие годы будет остро стоять нашей стране.

Работа с родителями важная часть содержания

Повышение компетентности родителей - основное условие вообще любой работы. Если родители будут понимать необходимость развития своего чада. то и всех педагогов нацеленных на эту деятельность поддержать. В нашем ДОУ инструкторы по ФИЗО организовали школу здорового ребенка, где эту компетентность повышают.Ну и условия оздоровительной среды, конечно. играют огромную роль.