Как же научить родителей, приходить в детский сад вовремя?

26 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Как же научить родителей, приходить в детский сад вовремя?

Добрый день коллеги! Работая в детском саду 5 лет, выпустив дошколят в школу, приняла новых ребят в группу, которые по сей день, не могут родители привести во время ребят! Объявление весит, беседы введутся, а результат нулевой. Каждый день слышу, простите. Вроде бы и охота на это закрыть глаза, но как, если ребенок не успевает на зарядку, на завтрак, да и вообще дисциплина должна быть! Может кто-то сталкивался с этим, и есть идеи, как с этим бороться?!

С такой ситуацией сталкивался

С такой ситуацией сталкивался каждый воспитатель. Может просто объяснить, что это нужно не столько Вам,а именно детям! Зарядка, завтрак очень важны для детского организма! Можно попробовать...

Совершенно верно, нужно так

Совершенно верно, нужно так донести информацию, чтоб родители поняли.

Как же научить родителей, приходить в детский сад вовремя?

Здравствуйте, да эта проблема встречается в каждом детском саду. Зависит это от самих родителей. Нужно донести до них, что приходя не вовремя в д/сад они нарушают режим ребенка.И это может сказаться на его здоровье.

Попробуйте посмотреть на

Попробуйте посмотреть на ситуацию глазами родителей (и детей). Детские сады придуманы, чтобы помочь занятым на работе родителям. Это их главная функция. Именно детские сады должны подстраиваться под потребности родителей, а не наоборот. Если семье удобно проснуться чуть позже и привести ребенка позже, если ребенку приятнее позавтракать дома, зачем требовать отступать от этого?
Я работала во вторую половину дня и имела возможность и желание до обеда быть с ребенком. Хорошо, что воспитатели моего ребенка с пониманием относились к этому и видели, что ребенку такой режим идет на пользу. Спасибо им огромное!

Приходить в детский сад нужно вовремя

У этой ситуации есть подводные камни. В детском саду в первую половину дня проводится непосредственно образовательная деятельность как минимум по двум уровням развития. Воспитатели четко выстраивают виды деятельности, чтобы дети смогли интеллектуально, эмоционально, физически развиваться. В каждом детском саду существует образовательная программа, которая оснащена дидактическими материалами, пособиями, учебными комплектами фабричного производства и созданного руками воспитателей, что является еще более ценными, так как отвечают потребностям конкретных детей. Если родители занимаются с ребенком самостоятельно целенаправленно и ежедневно, то посещать дошкольные учреждения можно и по своему графику, если конечно Вас устраивает оплата за услуги детского сада, так как вряд ли администрация дошкольного учреждения пойдет на уменьшение размера оплаты. Но если родители со своим ребенком не занимаются или делают это от случая к случаю, то они должны понимать, что нарушают право ребенка на бесплатное государственное образование. Конечно же, образовательная деятельность в детских садах осуществляется на протяжении всего дня, но самое интересное происходит все-таки с девяти часов и до начала одиннадцатого. Каждый ребенок в рамках современного законодательства имеет право на свой темп развития и отсутствие ответственности за результат, но это касается только тех детей, которых родители привели в дошкольное учреждение, а те, кто не посещает детский сад, получается, что этим правом не пользуются.
Поэтому, уважаемые Родители, взвесьте, пожалуйста, все за и против, проанализируйте по возможности объективно, что вашему ребенку полезнее: спать с Вами до обеда или находиться в гуще событий со сверстниками и действуйте во благо своего будущего. А мы, воспитатели, ждем Ваших детей рано утром на зарядку.

В чём-то согласна с Аидой

В чём-то согласна с Аидой Петровной: если родителям нужно на работу к 9-10 часам,то, естественно, они приводят ребёнка позже, пропускают и зарядку, и завтрак. Требование у нас к таким родителям: ребёнок должен быть накормлен дома и сразу вливаться в ту деятельность, которая происходит в детсаду в это время, то есть, например, одет на физкультурное занятие или тихо, не отвлекая воспитателя и других ребят, переодет и отправлен в группу на занятие. Конечно, нам не нравится, что у ребёнка нарушается общий ритм детсадовской жизни и в какой-то мере он не усваивает определённые знания, не приобретает какие-то навыки, но что делать...У нас разрешён такой свободный порядок посещения детсада, всё для родителей...

Тоже согласна с предыдущим

Тоже согласна с предыдущим ответом. У нас родители уже знают, что если привели ребёнка после 8.45 завтрак ему не оставят, т.к. идёт проветривание группы и подготовка к занятию. Или если ребёнка привели во время занятия, то воспитатель, естественно, не оставит группу, чтобы поговорить с родителями о ребёнке. А вот по поводу зарядки:наш инструктор по физо отмечает посещаемость зарядки и в конце каждого месяца вручает детям своеобразные медали "Ни дня без зарядки!". Эти медали дети наклеивают на дверцу своего шкафчика и очень ими гордятся. И дети, которые по вине родителей пропускают зарядку, сами начинают теребить родителей, чтобы приходить в детский сад пораньше. Очень результативно!

Инструктор просто умница,

Инструктор просто умница, надо попробовать, может и у нас посещаемость зарядки повысится

Добрый вечер! Очень

Добрый вечер! Очень понравился ответ Татьяны Алексеевны, особенно решение физинструктора, стимулировать родителей и детей на посещение утренней гимнастики, путём вручения медалей! Возьму на вооружение. Спасибо за вопрос и ответ!

Я понимаю родителей, которым

Я понимаю родителей, которым на работу к 9-10 часам... Я бы тоже в таком случае хотела бы приводить ребенка позже. Но это нарушает весь педагогический процесс и как воспитатель я постоянно веду работу с такими родителями. Надо сказать, наш ребенок А., которого родители раньше приводили позже всех, сам помог мне в этой "борьбе". Он так рассказывал маме про нашу веселую зарядку, что она решила не лишать сына такой радости.

Очень хороший вопрос. Нам в

Очень хороший вопрос. Нам в этом году повезло, таких родителей нет и все приходят во время. А Вам могу тоже посоветовать прислущаться к совету Татьяны Алексеевны.Желаю удачи!!!

Такая же история, постоянно

Такая же история, постоянно опаздывают. Мне понравился совет Татьяны Алексеевны.

Здравствуйте. Ситуация

Здравствуйте. Ситуация стандартная, кто-то начинает работать очень рано и ведут детей когда воспитатель только подходит к работе. А кто-то приводит когда уже начинаются занятия. И у каждого родителя свои аргументы. Стараюсь входить в положение родителей. Если их устраивает, что ребёнок поел дома и не успел на зарядку - это их выбор.

Нужно начинать с простого!

В первую очередь: нужно заинтересовать детей, внушить им, что без них зарядка не удастся и все дети их будут ждать. Назначить их первыми, главными. Пусть от детей идет к родителям необходимость раньше приходить в детский сад.
А во вторую очередь: родители должны понять, что привитие навыков здорового образа жизни начинается с родителей. Отбросьте лень! Подумайте о детях, а не о себе. И у вас всё получится! У нас получилось! Успехов вам!

Тема на сегодняшний день

Тема на сегодняшний день актуальна! Согласна со всеми высказываниями выше. Сама тоже веду постоянные беседы о том, что режим для ребёнка важен и его нужно поддерживать. У нас утро начинается с зарядки под музыку - это знакомые детям песенки, под которые подобран комплекс простых упражнений. Мои малыши, как только слышат начало мелодии, быстрее стараются переодеться. Родители в свою очередь, замечая рвение детей успеть на зарядку, приходят немного раньше. В этом году опаздывающих нет!

Стандартная ситуация в каждом

Стандартная ситуация в каждом садике и в частности группе Кто-то начинает работать очень рано и ведет детей, как только воспитатель приходит в детский сад, а некоторые приводят тогда, когда уже закончилась зарядка и начинается занятие. Бороться с такими родителями практически невозможно. Кроме убедительных бесед с родителями, вешали на дверь табличку «Не входить, идет занятие!». Все равно родители слезно просили извинение и обещали такое не повторять. Нужно понимать родителям, что режим —залог здоровья и нормального развития дошкольника Режим дня детского сада основан на правильном чередовании различных видов деятельности и отдыха.

Добрый день,Ольга

Добрый день,Ольга Вячеславовна,никогда вы не научите родителей приходить во время.Как им удобно , так они и приходят.У меня есть такая мама, после замечаний приходит неделю во время , а потом снова всё тоже самое.Новое поколение родителей, что поделать.

Спасибо всем за комментарии

Спасибо всем за комментарии

Главное до 9.00

В нашем саду вся образовательная деятельность начинается после 9.00 поэтому просим родителей приводить до 8.30, чтобы не отвлекать от завтрака других ребят. Есть несколько человек, кто приходит к 8.50, но уже не завтракают. А в 9 часов мы в праве закрыть дверь, чтобы не отвлекать от режимного момента. Т.е. пока у нас идет образовательная деятельность, родители ждут с ребенком в раздевалке и в перерыве заходят. Но это у нас прописано в документах, которые все родители получают при приеме в сад. На собраниях ведется работа естественно. Но как и в любой группе находятся "опаздуны", которых родители заводят в раздевалку в 8.59 и убегают. Еще у нас ставят на питание до 9 часов, поэтому тех, кого нет на завтраке мы снимаем с питания.
Но больше мне не нравится, когда забирают в середине дня "Мы к врачу" и возвращают потом еще на 2 часа обратно. Всегда считала, что если забрали, то забрали, но это не так....

Как же научить родителей, приходить в детский сад вовремя?

Тема больная! Очень мешают, те кто опаздывают. Что только не делала и не принимала, и убеждала, и заинтересовывала, но как говорится, "а воз и ныне там". Но мириться с подобной ситуацией не советую. Дисциплина - основа всего процесса, которым управляем мы, педагоги! А может попробовать поощрять тех кто пунктуален?! ...и об этом на собрании объявить... пусть задумаются. А вдруг да и поможет! smiley

Как научить родителей вовремя приводить детей в детский сад.

Добрый день. Я набрала группу год назад и в самом начале провела беседу с родителями по поводу опозданий. Не знаю, толи мне повезло, толи я сумела подобрать правильные слова, но в моей группе опоздания скорее редкость чем правило. Но конечно же в любой группе есть " исключения", но я не унываю и пролжаю вести с этими родителями работу. Терпение и разговоры, вот к сожалению все наше оружие.

Похоже это вечная проблема в

Похоже это вечная проблема в каждом саду и в каждой группе. Ежегодно обращаюсь к родителям на собраниях, в личных беседах, объясняю, что опаздание мешает их ребенку усвоить материал, отвлекает не только педагога, но и других детей, а потом собрать их внимание катастрофически сложно, но каждый раз слышишь, что им так удобно. Думаю, что таких людей организует только школа, когда ребенок будет получать замечания за опоздания...

Я работаю в дошкольном

Я работаю в дошкольном учреждении 12 лет, и пришла к выводу, что те родители- которые заинтересованы в развитии и в полноценном режиме дня своих детей, те будут соблюдать правила ДОУ и группы- куда ходит их ребёнок, а те которые таких правил не придерживаются- так и будут нарушать режим, их не исправить, они к тому же будут идти на конфликт, доказывать свою точку зрения, это поколение не изменить, всё идёт из семьи и правил поведения в обществе. Нам педагогам, только остаётся отмалчиваться, и лишний раз не идти на конфликт.

Родитель заключает договор с

Родитель заключает договор с учредением и этим обязуется выполнять обязательства, связанные с образоватльной деятельностью и т.д. Педагог имеет полное право в 9.00 закрыть помещение группы и во время занятия не пускать опоаздавших. Ровно как в 8.45 выкинуть остатки завтрака и неикормить опоздавших. Исключение- форс-мажоры , о которых родители сообщают заранее.

Долгое время приводила детей

Долгое время приводила детей к занятию к 9:00. Завтракали мы дома, потому что ехать далеко до садика, голодными не удобно. Принципиально не опаздывали на занятия. Зачем заставлять родителей приходить к зарядке или к завтраку? Про дисциплину согласна, сложно собрать детей, если во время занятия кто-то приходит. По-моему, про это и можно вести разговор с родителями: что вы либо должны приехать к началу занятия, либо будете ожидать с ребенком в раздевалке, пока оно закончится, чтобы не отвлекать всех остальных.
Задерживать завтрак вы не обязаны. Тоже можно про это говорить: если вас не предупредили о форс-мажоре, ребенок останется голодным, если не приедет вовремя.