Ранне музыкальное развитие детей дошкольников

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Ранне музыкальное развитие детей дошкольников

Как по новому организовать ранне музыкальное развитие?

Любое обучение должно быть

Любое обучение должно быть постоянным и регулярным, поэтому как родителям, так и ребнку, нужно быть готовым к новому жизненному ритму. Помните, что занятия не должны быть навязчивыми. Лучше, если ваш ребёнок будет посещать индивидуальные уроки по раннему музыкальному развитию.

Как правило, в домашних условиях можно использовать такие упражнения для раннего музыкального развития:

пальчиковые игры;
показ игрушек с пением;
поиск источников звука;
узнавание картинок по разным звукам;
танцевальные движения под музыку;
упражнения на развитие чувства ритма;
звукоподражание;
упражнения на развитие слуха;
игра на шумовых музыкальных инструментах (погремушках).

Раннее музыкальное развитие

Здравствуйте. Я уже 8 лет работаю в ДОУ с детьми реннего возраста. И исходя из опыта своей работы могу сказать. Чем раньше ребёнок сталкнется в свое жизни с музыкой тем успешней сформируется его личность, музыкальный слух и навыки, музыкальный вкус и психическое и физическое здоровье. Из опыта скажу, что развитие музыкальных навыков у дошкольников будет гораздо выше если систематически в раннем возрасте от1.5 - 3 лет проводить музыкальные занятия, праздники, развлечения, досуг и и индивидуальную работу.

Раннее музыкальное развитие дошкольников

Многие музыкальные руководители применяют полностью упражнения, игры, игры на шумовых инструментах, музыкально-ритмические движения под фонограмму Е. Железновой это даёт музыкальному руководителю свободу игры с детьми и общение. Я в своей работе применяю минимум фонограммы т. К. Считаю что в млашем и раннем фозрасте дети должны слышать "живую" музыку. Так же многие говорят что фонограммы на занятии должно быть до 30% в этом возрасте.

Раннее музыкальное развитие детей дошкольников

Добрый день, Елена Михайловна! Я в педагогике с 1991 года, с 1994 года работаю в детском саду музыкальным руководителем.Раннее музыкальное развитие необходимо ребенку, а если говорить о роли родителей в этом процессе, то надо затронуть тему пренатального развития ребенка, когда он находится еще в утробе матери.
Отсюда и вытекает ответ на Ваш вопрос - организация раннего музыкального развития ребенка по-новому возможна только при совместном участии в ней родителей детей.
А уж существующих методик на сегодняшний день просто предостаточно! И родители могут самостоятельно или на платной основе ознакомиться с ними и применять на практике. Спасибо за внимание. С уважением, Дарья Попова

Раннее музыкальное развитие детей дошкольников

Здравствуйте, коллеги! Я полностью согласна с мнением Дарьи Петровны, что раннее музыкальное развитие следует начинать будущим мамам, т.к. уже научно доказано, что прослушивание произведений великих композиторов благоприятно влияет на умственное развитие ребенка, на формирование его психики и др. Чем раньше родители начнут уделять активное внимание музыкальному развитию малыша, тем больше вероятность вырастить полноценно развитого человека. В настоящее время и родители, и педагоги могут успешно использовать методические пособия, разработки по раннему музыкальному развитию малышей, лично я, уже не первый год, довольно успешно использую программу "Топ-хлоп, малыши" Т.Н.Сауко и А.И. Бурениной, советую и вам ее использовать.