Родители ваших детей не против?

15 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Родители ваших детей не против?

Как родители относятся к тому, что вы размещаете фотографии их детей на своём сайте? Стоит ли вообще это делать? Но как без фотографий и видео с детьми? Ведь это наша работа.

Фото детей на сайте

Кто то против, а кто то нет. Но, сами родители никогда не спрашивают у педагога, когда выставляют фото и видео в интернет пространство(

Любое размещение фотографий

Любое размещение фотографий делается только с письменного согласия родителей. Я в садике такую бумагу два раза подписывала. Если такого согласия нет, родитель на законных основаниях может идти даже в суд. Так что с этим надо осторожнее. Лучше собрать эти бумаги (согласие или отказ на размещение фото) и уже в соответствии с этим размещать или нет фото конкретного ребенка. Если родитель против, не используйте фото его ребёнка, большинство ведь будут спокойно относится и будет достаточно лиц для фотографий.
Мне лично было не очень приятно, когда моё фото разместили те люди, которые меня не спрашивали, можно или нет.
Кстати, педагог тоже может пользоваться этим правом: обозначить родителям, что каждый человек должен быть согласен на использование его фото, и если он не хочет быть на фото, то имеет право требовать его удалить даже через суд.

Варвара Сергеевна, напугали.

Варвара Сергеевна, напугали. Я по примеру своих коллег (которые никакого согласия не спрашивали, да и заведующая детского сада смотрела, ничего не сказала) разместила фотографии.

Нет, просто так нельзя.

Нет, просто так нельзя. Обязательно должна быть бумага, согласие или отказ.
Как у меня (я психолог) должно быть согласие на работу со мной, подписанное; как у врача должна быть подпись на согласии на какие-то манипуляции. Сейчас ничего нельзя делать просто на словах, обязательно должна быть бумага. Родитель может и передумать, предъявить претензии потом, и если не будет его подписи с согласием, формально он будет прав, хотя на словах мог говорить, что всё нормально, согласен.

Да, и можно использовать ретушь: закрыть лицо ребёнка и размещать на сайте без упоминания персональных данных (ФИО). Не так давно была на семинаре, где педагог использовала фотографии с учениками для демонстрации каких-то моментов. У неё было согласие родителей на применение фото в презентации, но они не позволили публиковать данную презентацию в сети или делиться ей с нами, поэтому в рассылке рабочих материалов с семинара данной презентации не было.

Это нарушение, без согласия

Это нарушение, без согласия родителей ничего не размещайте, Варвара Владимировна.

фотографии детей на сайте

В начале учебного года на родительском собрании мы спрашиваем у родителей согласие на размещение детских фото на сайте группы (сайт закрыт),собираем подписи. Ещё ни разу никто не отказался. Если я использую фото с детьми, то закрываю лица детей.

Наши родители дают письменное

Наши родители дают письменное согласие, без согласия не размещаем.

https://nsportal.ru/blog
Да, некоторым родителям не

Да, некоторым родителям не нравится, что фото их детей размещают на сайтах. Но,главное, чтобы было согласие, разрешение от родителей.

Всё правильно,Ольга

Всё правильно,Ольга Васильевна,главное согласие, тогда и проблем не будет.

Родители ваших детей не против?

Мы брали письменное согласие родителей на фото детей, из всех родителей только одна мама написала отказ и мы стараемся, чтобы её ребёнок не попадал в кадр, остальные родители очень довольны, всегда хочется увидеть своего ребёнка как и чем он занимается в детском саду.

Это здорово, что мы

Это здорово, что мы показываем свою работу и родителя довольны,видят, что мы не сидим.

Симоненко Наталья Николаевна

В нашем ДОУ родители ежегодно заполняют согласие на фото и видио съёмку их детей. Недовольных еще не было , но считаю , что это правильно. Себя необходимо обезопасить. Читая ответы других коллег, задумалась, а ведь действительно, нас педагогов снимают , фотографируют на различных праздниках и никто не спрашивает разрешения:))

Родители детей не против размещения фото их детей на сайте?

В нашем дошкольном учреждении это обговаривается заведующей в договоре о приёме ребёнка в доу (согласие на размещение фото ребёнка) а воспитатели только им это напоминают перед праздниками, открытыми мероприятиями и т.д.