Как подготовить детей и родителей к детскому саду?

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Как подготовить детей и родителей к детскому саду?

 

Дети привыкают к детскому саду в среднем в течение четырех недель при условии, если адаптация прошла безболезненно. Если ребенок пришел в группу неподготовленный, то адаптация может растянуться на несколько месяцев. 

Ольга Владимировна, хороший и

Ольга Владимировна, хороший и актуальный вопрос в наше время. За 1-2 месяца до поступления ребенка необходимо приблизить домашний режим к распорядку дня в детском саду.Уделите внимание рациону питания, приучите ребенка есть разнообразные овощные блюда, творожные запеканки, рыбное суфле и т.д. Обратите серьезное внимание на формирование навыков самостоятельности. Ребенок, умеющий есть, раздеваться и одеваться (в рамках возрастных возможностей), пользоваться горшком, в детском саду не будет чувствовать себя беспомощным, зависимым от взрослых, что положительно скажется на его самочувствии. Умение самостоятельно занять себя игрушками поможет ему отвлечься от переживаний.Самостоятельность ребенка создает предпосылки для более быстрого установления контактов со взрослыми. До поступления в детский сад попробуйте посещать прогулки в детском саду, во время которых, по возможности, приобщайте его к совместным игровым действиям с другими детьми. На прогулках обратите внимания на «ритуалы» встречи и прощания родителей с детьми. Если у вашего малыша сохранились к моменту поступления в садик вредные привычки (сосание пустышки, пальца, кормление с книжкой и др.) отучайте от них постепенно: сначала дома, а потом уже в группе, по договоренности с персоналом. Внушайте малышу, что ему будет хорошо в детском саду, что его ждут воспитатели и друзья.Постарайтесь создать в семье спокойную, дружескую атмосферу.
Установите четкие требования к ребенку и будьте последовательны в их предъявлении.
Будьте терпеливы.
Формируйте у ребенка навыки самообслуживания и личной гигиены.
Поощряйте игры с другими детьми, расширяйте круг общения со взрослыми.
Когда ребенок с Вами разговаривает, слушайте его внимательно.
Если Вы увидите, что ребенок что-то делает, начните «параллельный разговор» (комментируйте его действия).
Говорите с ребенком короткими фразами, медленно; в разговоре называйте как можно больше предметов. Давайте простые и понятные объяснения.
Спрашивайте у ребенка: «Что ты делаешь?»
Каждый день читайте ребенку. Заботьтесь о том, чтобы у него были новые впечатления.
Занимайтесь с ребенком совместной творческой деятельностью: играйте, лепите, рисуйте …
Поощряйте любопытство.
Не скупитесь на похвалу. И тогда всё пройдёт успешно, а самое главное доверяйте педагогу- воспитателю!

Сергеева Елена Николаевна

Чтобы адаптация ребёнка к детскому саду прошла легко необходимо :
1. Соблюдать режим дня, приближённый к режиму дня детского сада.
2. Формировать навыки самообслуживания. 3. Приучать ребёнка к горшку.
4. Отучить ребёнка от соски.
И немаловажно, чтобы родители сами были психологически готовы отдать малыша в детский сад. Тогда адаптация пройдёт успешно.