Спартакиада школьников.

23 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Спартакиада школьников.

Ежегодно и практически  в  каждом  регионе России  проводятся  спартакиады  школьников (районные, городские, областные).  Это  "наследие"  советской  системы  ФВ.  Все  ли  устраивает  нас  при  проведении  спартакиад?  Программы,  система  зачетов,  система  поощрения  и - в  конце концов - система  отношения  к  этим  мероприятиям?  Хотелось  бы  знать - отзовитесь  коллеги!

У нас в районе ликвидировали
У нас в районе ликвидировали оплату за внеклассную работу в процентном соотношении.Причина: оптимизация,новая оплата труда??? Что-то такое... О какой Спартакиаде может идти речь.О последствиях даже думать не хочется. Ломать не строить.
Спартакиада школьников
У нас оплату за внеклассную работу директор школы производит по разделу - "исполнение обязанностей не связанное с основным видом деятельности". Получаем неплохо. Просто нужно бороться за себя и детей - повышать авторитет предмета и самого предназначения ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.
Спартакиада школьников
Химки- "город спорта"...Смешно. Второй год являюсь методистом района, со всеми вытекающими...Занимаюсь не повышением квалификации и методической работой ,а Спартакиадой. "Нет!" нас тоже не устраивает форма проведения спартакиады. И дело не втом, что нам лень работать, а в том, что мы не тренеры по видам спорта, задачи учителя совсем другие , а значит и форма проведения Спартакиады должна быть совсем другой. Она должна отражать работу учителя. Например: не плавание( которого у нас в школах нет), а интегрированные состязания на знание теории и уровень физической подготовленности.
Спартакиада школьников
Как противник спартакиад - скажу одно: это "атавизм" советской системы физического воспитания. Сейчас они не нужны ни школам ни детям. В классах - до 40% больных детей - ими никто не занимается - нет времени - нужно собирать команды, готовить, выступать....Да - и окончательную "оценку" педагогу ставят по результатам Спартакиады..грамоты, дипломы, премиальные..."рейтинг школы" и многое другое, от чего зависит зарплата и аттестация педагога...А соревнования - пусть будут в форме спортивных праздников - где найдется место каждому- викторины, конкурсы, состязания, веселые старты....да и многое другое - фантазии хватит "если включить мозги" - как говорит один из героев рекламы на Теле-2.
спартакиада

полностью с вами согласна, хотя у нас всё проходит интересно, только всё равно побеждает школа в которой учатся дети так или иначе занимающиеся спортом

спартакиада школьников
У нас в Питере раньше спартакиаду проводили методисты спортшколы. Теперь создали какие-то центры, которые этим будут заниматься. В нашем районе сейчас происходит что-то непонятное. Спартакиада проходит на энтузиазме учителей и методистов спортшколы, которые за это уже не отвечают. Да ещё какие-то президентские соревнования. Кто их проводит? А я работаю только в начальной школе и для нас остались только 2 соревнования по спартакиаде и 2 по президентским. Где я баллы возьму? Раньше участвовала в плавании детьми 2-4 классов. Теперь возраст увеличили. Против 7 класса куда?
Спартакиада....
Откровенно говоря - я противник проведения Спартакиад. Они не являются в буквальном смысле "показателем" работы педагогов школы - как - правило - за школы выступают воспитанники ДЮСШ И СДЮСШОР. Иногда - наиболее "продвинутые" педагоги с этой целью создают спорт классы, переманивают способных ребят в свои школы и т.д. В результате на соревнованиях - занимают призовые места, имеют грамоты и дипломы от МО и т.д. В своей школе - основной акцент ставлю на "оздоровление детей" - и считаю это своей первостепенной задачей. Отсюда - и мое увлечение массовыми разновидностями фитнеса-аэробики. Активно применяю видеоуроки по Тайбо, Повербоди, упражнения со скакалкой, пилатес с мячем и т.д. Все это можно посмотреть на моей страничке на сайте Прошколу ру. ( http://www.proshkolu.ru/user/SlavenichKLD/ ) в разделе "материалы".... А Спартакиада? Она идет своим чередом - и хоть в прошедшем году мы заняли 1 место в общем зачете - я не считаю это главным достижением в своей работе!
не по теме
Зашла по ссылке. У нас по гимнастике немного другая комбинация. Но идея интересная. Моя коллега ежегодно перед олимпиадой даёт разъяснения по гимнастике. А в этом году у них зал ремонтируют, придётся детей вести на совещание метод.объединения в другую школу после уроков. Подам ей идею, тем более, что показывать комбинацию будет моя дочь. Вы фитнес пропагандируете, а я подвижные игры. Хотя мы в "Весёлых стартах" и "К стартам - готов!" всегда в призёрах. Впрочем, как раз эти соревнования и отражают работу учителя.
Совсем напрасно....Я не
Совсем напрасно....Я не пропагандирую фитнес. Он мне нравится своей динамикой, разносторонним воздействием на организм, широтой применяемых средств и методов. Как у Высоцкого: "Бег на месте - обще примиряющий!" Так и Фитнес - не нужно никого обгонять, или догонять, работай в своем темпе - с той мерой интенсивности - которую считаешь для себя оптимальной. Это его плюс. Много внимания уделяю подвижным играм и "Веселым стартам" - у меня собрана богатая видео коллекция в этом направлении - использую её при объяснении (разучивании) тех или иных видов эстафет. Но больше всего я люблю - легкую атлетику.
ответ на №9
Вы правы, фитнес - это замечательная вещь. Ходила недавно на семинар в Педагогический Университет им. Герцена. Там кафедра физвоспитания занимается разработкой программ по разным видам фитнеса. От занятий на фитболе была просто в восторге. А степаэробику использую на доп. занятиях. Даже мальчишкам нравится. Хотя лёгкая атлетика - королева спорта. Я немного занималась Л/А. Тренером был Олимпийский чемпион 1972 г. по прыжкам в высоту Юри Аадувич Тармак.
Спартакиада школьников
У нас в городе спартакиада проходит нормально, особенно допризывной молодежи.Старшеклассники с большим энтузиазмом готовятся к соревнованиям по футболу и волейболу, рвутся участвовать во всех соревнованиях, которые проводятся в городе, меня это конечно частенько напрягает, но я не готова лишить их этого. А вот зону области мы несколько раз выигрывали, так нас даже не вызвали на областные соревнования. Кто-то другой за нас поехал и протоколов мы так и не дождались. А что делать с аттестацией? Я за счет спартакиады заработала прилично очков. А вот об аттестации я бы поговорила.
Спартакиада школьников
У НАС В ГОРОДЕ СПАРТАКИАДА ПРОХОДИТ С ПЕРВОГО ПО 11 КЛ. В ОБШЕЙ СЛОЖНОСТИ НА ГОРОД ВЫСТАВЛЯЕМ 26 КОМАНД. ЗА ПРИЗОВЫЕ МЕСТА ПОЛУЧАЕМ ПРЕМИЮ 1 ТЫСЯЧУ РУБЛЕЙ И 2 БАЛА В СТИМУЛИРУЮЩУЮ ОПЛАТУ
Спартакиада школьников

Здорово!!! Людям премии дают! А наша школа в течении 5 лет занимала первое место в Одинцовском районе и ни каких баллов не добавляют, а про премии вообще говорить не приходится.

Спартакиада школьников
У нас в общей сложности на соревнования приходится около месяца -30 Дней!в учебном процессе.10 видов Спартакиады.А еще соревнования: Кубок Мэра, Кубок "Динамо" по мини-футболу, шахматы, пулевая стрельба, плавание...Это нагрузка и на детей, и на учителя!Тем более это стресс для организма школьника.Приходиться чуть ли ни на коленях упрашивать выступить на соревнованиях.Хорошо если ребенок ходит в спортсекцию, а если нет?У нас школа небольшая-2 учителя ФК. Мы уже задыхаемся от этих "побед".Попробуй не выстави команду! Это ЧП! Все понимают-ситуацию надо менять!Но как, кто, и когда? 30 лет не менялась программа и нормативы по ФК.
спартакиада школьников
У нас спартакиада школьников проходит целый учебный год, но вот в районе например нет гандбола, а он включён в спартакиаду, пытаюсь сделать команду, но всё упирается в инвентарь и площадку, нет ни мячей, ни ворот, ни разметки в спортзале, и это во всех школах, как готовить команду?
Ну - мячи конечно - купить
Ну - мячи конечно - купить придется (можно и через Интернет). Разметка - упрощенная - самим придется сделать. Тренировать - не сложно - легче, чем баскетбол. Ворота - нарисуйте на стене. Все остальное - энтузиазм. Будучи профессиональным тренером по легкой атлетике и работая в школе - с удовольствием включал гандбол в программу тренировок своих воспитанников. Удавалось даже "громить" своими учениками команды ДЮСШ - выручала высокая скорость и сила броска (специализация - многоборье).
Спартакиада школьников

Восхищаюсь энтузиазмом наших российских педагогов (при скудном оснащении наших школ). Молодцы! Всегда найдут правильный выход. Так держать!

В нашей спартакиаде

В нашей спартакиаде школьников в зачет идет 3 возраста игры в баскетбол.....В районе спортшкола.Там работают 5 тренеров по баскетболу. Как же мне, простому учителю, суметь подготовить столько возрастов одновременно??? и найти средства чтобы вывезти обучающихся. На одни соревнования не смогли, не нашли средства...все......мы улетели....И как бороться с этой несправедливостью...Решила заниматься своим самообразованием...Больше нет способа повысить свой стимулирующий.Учителя начальных классов работают до обеда, участвуют в дистанционных олимпиадах за счет родителей...и получают еще больше нас....Где справедливость, дорогие чиновники???Обидно до ужаса....Пашешь, пашешь......а желание пропадает с каждым днем...

Чиновники не читают то,

Чиновники не читают то, что здесь пишется....Это - раз.
Второе - отправляйте детей в спортшколу - это два. Тренеры спортшколы будут вам признательны.
Спартакиада школьников в современном виде - соревнования среди спортшкол. Учителю - как таковому - невозможно "везти" на себе 12 видов спартакиады. Сейчас еще добавили "президентские истязания" и "игрища". Не ищите справедливости - её нет и не будет в школе. Много получит только тот - кто ближе к руке "режущей пирог стимулирования".

Вообще ничего не устраивает.

Вообще ничего не устраивает. Особенно плотный график проведения соревнований осенью и весной, а так же система поощерения участников, в лучшем случае одна грамота!

Для кого проводим!

Сам с Казахстана. Спартакиада у нас проводится по многим видам спорта, но кому она нужна. Методист ставит галочку что провела, учителя привезли спортсменов на соревнования, проиграли игру и дамой засобирались.Конечно не все так делают. Проводим только ради детей! Поощрения нету, рейтинг школе и удовлетворение души.

Спартакиада проходит раз в 2

Спартакиада проходит раз в 2 года, в этом году в программу вошли 12 видов спорта: 6 из которых обязательные, 6 по выбору. Я вообще не согласна с этим и я против этих Спартакиад. ПОЧЕМУ? Сейчас попробую объяснить, может меня кто-то и поймет: я работаю в сельской школе где учатся 136 учеников, 43 из которых в специальной и подготовительной группе: как набрать команду по 12 видам спорта из оставшихся 93 учеников. 93 это ученики основной группы, а Спартакиада в этом году для учащихся 2003-04 года рождения, их у меня 26. И я спрашиваю себя еще раз: как набрать команду из 26 учеников на 12 видов спорта?