Изучение теоретического материала

17 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Изучение теоретического материала

Уважаемые коллеги! Испытываю затруднения в обучениии учеников решению геометрических задач даже в 7-9 классах. Многие дети не готовят дома теоретический материал. Поделитесь опытом в преодолении этой проблемы

Чтобы был стимул готовить
Чтобы был стимул готовить теоретический материал по геометрии я устраиваю зачеты либо по темам. либо по четвертям. Уверяю вас - многие учат.
Геометрия в вечерней школе
Согласна по поводу зачетов.У нас зачетная система обучения.После прохождения зачетного раздела по предмету обучающиеся сдают зачет, который выставляется в классный журнал.В классе на стенд вывешиваются задания по зачетному разделу для самостоятельной подготовки обучающихся.
Изучение теоретического материала
Я согласна с предыдущим коллегой. Зачеты по теории очень помогают. Не секрет, что при изучении в 7 классе геометрии, на первых порах обязательно надо требовать заучивания наизусть всех определений,теорем. Вопросы к зачету можно брать прямо из учебника в конце главы, а также небольшие задачи в одно действие. Почаще устраивать небольшие проверочные работы минут на 7-10. Я оставляю после уроков( на 10-15 минут) тех учеников, которые не выучили теорию по новой теме, учим и хором проговариваем определения и теоремы. Они сами убеждаются. что и за короткое время это можно выучить. Поверьте, что даже самым "слабым" это удается! Лучше потратить на это время в начале изучения геометрии, зато потом будет легче! Желаю удачи!
Изучение теоретического материала
Я с 5 класса уже на первой теме по натуральным числам заставляю детей учить правила. Во время опроса у доски учащиеся с места задают вопрос по теории отвечающему, если он затрудняется ответить. то отвечают сами правило. Еще устраиваю устный математический диктант. По 2-3 темам набираются правила и в начале урока каждому достается любой вопрос из любой темы, вопросы могут повторяться, отвечают все. спрашиваю либо по порядку с первой парты, или по журналу. Даже если одно правило не выучили (а это получается лотерея), а оно попало пишу в дневник замечание, в 5-7классах это очень подстегивает, зато на следующий урок спрашиваю тех, кто не ответил. Практика показывает, что через урок правила выучивают все.
Регулярно применяю такой вид
Регулярно применяю такой вид работы в начале урока как "теоретический взаимоконтроль" с перечнем теоретических вопросов или тем по математике, алгебре или геометрии. Сразу определяю время, пишу его на доске. Ребята с удовольствием играют в парах, сами распределяя роли "учитель-ученик". В тетради на полях "Учитель" ставит оценку своему "ученику". На этом же уроке(в основном конце урока) даю письменную самостоятельную работу, которую оцениваю сама. В журнал выставляю среднюю арифметическую отметку. Многие ребята добросовестно относятся к такой работе.В тоже время создается доброжелательная и доверительная атмосфера, сотрудничество между учениками и учителем.Во время теоретических ролевых ответов, если позволяет время, ученик не удовлетворенный своей отметкой имеет право ее повысить. Уважаемые коллеги,разгружайте себя! Отрицательно отношусь к письменным теоретическим зачетам: не вижу личности ученика, не слышу живого математического слова. А в век мобильных телефонов с фотоаппаратом-это обман самих себя. Другой вид зачетов так же известен:провожу зачеты у консультантов-учеников в начале урока,а они после удачной сдачи принимают устный зачет в своей группе и сообщают результаты учителю. Уважаемые коллеги,доверяйте своим ученикам!
Геометрия : изучение теоретического материала.
У нас тоже в школе остро стоит эта проблема. Я, думаю, что нас учителей математики, она затрагивает в большей мере теперь, когда в КИМы ГИА ввели задания по геометрии.В этом году мы решили провести переводные экзамены и в качестве одного из предметов выбираем геометрию в 7, 8 классах.
изучение теоретического материала
В этом учебном году изучать материал в 7-11 класса начали блоками. Это очень хорошо помогает учителю при работе с теоретическим материалом. А еще один момент - это использование ИКТ. минимум затрат времени, а результат намного лучше, чем при объяснении обычным способом.
изучение теоретического материала
Добрый день, уважаемые коллеги! Тоже устраиваю зачёты и диктанты, то есть стимулирую оценкой. Но если ребёнок слабый, то хоть проводи, хоть не проводи зачеты - выход одинаковый (0). Согласна с Ириной Александровной. Удачное мультимедийное сопровождение урока -это большой плюс к повышению мотивации обучающихся (особенно по части практического применения теоретических знаний не при решении задач, а, например, в быту). А ещё применяю цикличность изучения одного и того же материала (например,теоремы) в различных темах, при чем как до изучения, так и после изучения. Конечно, это трудно, прежде всего педагогу.И минимум затрат времени и сил у меня не получается, даже, если беру готовые компьютерные приложения. Ирина Александровна, какие "средства ИКТ" вы используете?
Зачеты провожу по вопросам в
Зачеты провожу по вопросам в конце главы. Зачеты в устной форме. На уроках играем в "Геометрический теннис", буквально 5 - 6 минут. Детям нравится. Класс условно делю на группы. Каждая группа задает теоретический вопрос соперникам, те должны ответить. За правильный ответ получают право задать свой вопрос. Иногда, если ответ не получен, можно сделать РИКОШЕТ авторам вопроса. Ведь они должны знать ответ на свой вопрос. В итоге повторяем теорию, ну, и посмеяться иногда получается.
Спасибо, уважаемые коллеги!
Спасибо, уважаемые коллеги! Многое из предложенного я использую на своих уроках, но результаты пока не такие, какие хотелось бы иметь. Но это долгий и кропотливый труд и сию минутных результатов он не даёт. Буду продолжать работу и искать новое в преодолении проблеммы
ОТ родителя
Здравствуйте коллеги. Я тоже педагог, но дошкольник. Я хочу сказать свое мнение ни как педагог, а как родитель. У меня сын в 7 классе. Прочитала ваши комментарии, и мне понравились мысли насчет мини зачетов после каждой пройденной темы, и обязательно прописывать ученикам в дневнике ЗАЧЕТ. А то - нечего не задали, повторить......И в этом году тоже сделали у них пробный экзамен.
изучение теории по геометрии

Здравствуйте, коллеги. Самое трудное, заинтересовать ученика. Для этого подойдут устные разминки, где надо применить теоретические сведения, готовить геометрические лабиринты, опорные или ключевые задачи, их дети запоминают лучше, тогда теория осядет в их головах, уже большая часть учеников будут помнить свойства, признаки, аксиомы.Согласна с применением зачетной системы. Однако есть дети с хорошей памятью, но слабыми логическими рассуждениями.Хорошо выучил, но задачи не решает... Можно сравнить с правилами по русскому языку, но писать грамотно всех научить трудно.

Изучение теоретического материала

В практике нашей школы существуют переводные зкзамены в устной форме и традиционно по окончании 7 класса учащиеся сдают экзамен по геометрии. Я считаю это правильным, так как именно в 7 классе формируются не только знания по геометрии, но и прелставлении о ней как о науке,требующей точного теоретического обоснования решения задачи. В повседневной работе огромную помощь оказывают устные зачеты по теории, различные взаимоопросы, тематические смотры знаний.Считаю, что без этого ученики не понимают даже языка геометрии, не могут выразить свою мысль, а потому не могут решить задачу.

Изучение теоретического материала

Добрый день, уважаемые коллеги! Вопрос очень интересный! Я каждое утро за 40 минут до начала уроков принимаю теорию у ребят - сдают теоремы, определения, отвечают на вопросы. Конечно, трудно так вот принимать у каждого, но стали учить! Прихожу в школу в 7-10, а там уже сидят с учебниками! И уже привыкли! И понимают, что как только рассмотрели новую теорему, ее нужно поскорее выучить и сдать, так как она нужна при решении задач!

Увы, могу сказать, что многие

Увы, могу сказать, что многие учат теорему просто как набор слов. Они не хотят даже попытаться понять смысл этих слов.... Никакой гибкости ума. Где уж тут решать задачи!
Вот пример. Изучили свойства равнобедренной трапеции. Доказали. Повторили. Теперь - признаки. Сформулировали. Как доказать. И есть такие, которые кричат: я знаю, знаю! Спрашиваю. Мы ведь знаем, - говорит ученик, - что в равнобедренной трапеции углы при основании равны. Вот вам и доказательство. Раз углы равны, то она равнобедренная.
После таких ответов я захожу в тупик. Многие совершенно не осознают, что значит выстроить цепочку логических рассуждений.... Они просто до этого не доходят.
Потому могу сказать, что теоретические зачеты провожу, конечно. Но мне они помогают лишь в одном. Выставить не "двойки", а желаемые учениками "тройки". Только и всего.
Не знаю, как у других, но в моих классах хотят иметь отметку выше "тройки" лишь некоторые, остальных устраивает "удовл." и ни в коем случае не хотят большего. Даже те, кто, как мне кажется, способен.... Вот такая вот грустная ситуация.