Решение геометрических задач ГИА и ЕГЭ

20 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Решение геометрических задач ГИА и ЕГЭ

Добрый день, уважаемые коллеги. С 2011 - 2012 года в ГИА девятиклассников вводятся геометрические задачи. Четыре задачи в первой части и две во второй. Поделитесь опытом подготовки обучающихся к новым КИМам ГИА. 

Решение геометрических задач ГИА и ЕГЭ
Надо брать демоверсии ГИА, а также тесты, где эти задачи присутствуют и разбирать их на уроке. Что тут можно посоветовать. Можно заставить наизусть выучить теоремы, но задачи не решить. Главное, умение применить эти теоремы к решению.
Добрый день! Полностью

Добрый день! Полностью согласна с Вашими словами, свою голову ученикам не поставишь!

решение задач по геометрии при подготовке к гиа
Уважаемые коллеги,здесь вы можете найти материалы для подготовки к гиа и егэ.resolventa@list.ru.Я использую материалы гиа при работе с 8 классниками.
решение геометрических задач
В первой части всё просто,надо просто знать детям материал и можно практически натаскать,только времени на уроке очень мало.всего 2 часа в неделю. Я теорию даю блоком,тогда на задачи остаётся больше времени.А вторая часть для учеников которые учатся для себя.Дать им возможность самостоятельно решать,а за консультацией к учителю.Геометрия очень трудный предмет и то ,что в экзамене почти 30% геометрии,с этим не согласна,но мы люди подневольные.Детей жалко.
решение ГИА,ЕГЭ
Использую сайт Ларина,очень хороший помощник.
задания гиа по математике 2012
Я тоже использую сайт Ларина. После проведения экзамена по математике в текущем году вновь обратилась в связи с тем, что ко мне обратилась ученица по поводу задания по геометрии №8 в первой части работы. Это задание нашла на сайте Ларина (вариант 1201). Если решать задачу по условию, то высота трапеции равна одному значению. Но к тексту задачи дан рисунок, на котором изображена прямоугольная трапеция. Эту задачу можно решить и по-другому, используя дополнительное построение и теорему Пифагора, высота будет равна уже другому значению. А существует ли такая трапеция? Я считаю, что данное задание составлено некорректно. Просьба высказать свое мнение по поводу этого задания.
Задание № 8 в варианте 1201
Абсолютно согласна. Если использовать свойство катета, лежащего напротив угла в 30 градусов, то высота равна 2, а если теорему Пифагора, то высота равна корень из 7. Интересно, что решение этого задания у многих учеников оценено в 0 баллов.
Решение задач С2 (ЕГЭ)
В последнее время я стала уделять больше времени на решение таких задач методом координат. Используя данный метод, можно находить как расстояния в пространстве, так и углы. Литературы, связанной с данным методом становится все больше. На сайте Ларина в рамках подготовки к ЕГЭ -решение задач С2, журнал "Математика в школе" №6 (2012 г.) -прямые и плоскости в координатах.
Решение геометрических задач ( ЕГЭ)
Для приобретения навыков решения задач части В использую "Открытый банк заданий части В" и Пособие для "чайников" под ред Ф.Ф. Лысенко. Эти пособия хороши и для самостоятельной подготовки учащихся, т.к. содержат различные виды задач по теме. Задача учителя- показать путь к более быстрому и верному результату. Если ученик понимает, как решается данный тип задач ( например, на объемы), то решить можно очень быстро. Было бы желание и знание основных формул. Со второй частью "натаскиванием" не справиться. Мне тоже нравится сайт Ларина и еще необходимо правильно построить чертеж и его " увидеть", а это дано не каждому. На элективных курсах рассматриваю методы решения задч части С. Например, находить расстояние от точки или прямой до плоскости (С2) предпочитаю с помощью формул объема.
Здравствуйте! Теперь ГИА

Здравствуйте! Теперь ГИА будет сдаваться в 3 этапа, больше всего дети боятся именно геометрию.У меня возник вопрос: если они не наберут балл в блоке "Геометрия", то им пересдавать весь экзамен или только по геометрии?

ГИА в 9 классе геометрия

Я пользуюсь учебником Семенов Ященко 3000 заданий издательство мнемозина 2013г Этот материал годиться только для части А. Часть В разбираю на консультациях. Использую их только для сильных учеников.

Теперь ГИА

Надежда Васильевна, в оценке ГИА по математике оценка "2" ставится, если ученик не решил две задачи из каждого блока и не набрал 8 баллов. Пересдавать экзамен он будет по математике в такой же форме (тест из трех блоков).

Спасибо, Елена Викторовна!

Спасибо, Елена Викторовна!

Решение ЕГЭ (С2)

Вызывают затруднения задачи на нахождения расстояния между скрещивающимися прямыми. Например , в правильной шестиугольной призме.Как вы решаете этот вопрос

Спасибо. Нашла полезную

Спасибо. Нашла полезную информацию про сайт Ларина. Удачи Вам!!!

ГИА

Здравствуйте, коллеги.Ведь интересная ситуация с математикой. Самые провальные результаты в 2012 году. Так надо ещё усложнить КИМы, добавить новый раздел. Если уж так, то надо больше стандартных заданий вводить, которые можно вызубрить ученику, как таблицу умножения. О развитии не приходиться думать, большую часть учащихся натаскиваем (?). А сами ученики не внимательны, они иногда не видят в геометрической задаче формулу (например,нахождение синуса острого угла прямоугольного треугольника и т.д.)Сайты Ларина отличные, открытый банк заданий ГИА и ЕГЭ. Ведь готовясь в 9 классе, можно увидеть аналогичные задания и в 11 классе (площади, диаграммы, тригонометрия прямоугольного треугольника). Ещё один совет: начинать готовить в 7-8 классах (факультативы, элективные курсы, консультации), но ученики не осознают, думают, что рано.

Количество часов на математику.

Я работаю в школе почти 40 лет. Раньше на математику выделялось по программе по 6 часов в неделю в каждом классе, дополнительно давались факультативные часы. Сейчас часы сократили. У нас в 7 классе геометрию начинают изучать со 2-ой четверти. На основы геометрии 7 класса всего 50 годовых часов. Дополнительных часов не выделяют. Знания учащихся стали намного слабее, чем было 15-20 лет назад. Возможно в других школах положение лучше. Подскажите, пожалуйста.

ГИА

Добрый вечер! А в новых документах пришло указание, что в блоке "Алгебра" надо решить 3 задачи.

Добрый день! Информация

Добрый день! Информация устарела.