Не могу объяснить ребенку, что в учебнике написано неправильно. Или я не права и теперь так пишется?

13 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Не могу объяснить ребенку, что в учебнике написано неправильно. Или я не права и теперь так пишется?

http://nsportal.ru/kuznetsova-mariya-viktorovna/albom/vremennaya-papka

Уважаемые форумчане, коллеги!

Посмотрите, пожалуйста, изображения по ссылке.

Я отсканировала фрагменты учебника по русскому языку для второго класса, по которому сейчас с сыном пытаюсь делать домашнее задание. (Русский язык. В.П.Канакина)

Неужели это правильные переносы слогов в словах? 

"Э-ЛЕ-КТРИ-ЧКА"

"СО-ЛНЫ-ШКО"

"ША-ПКА"

1

1

Слог. Перенос слова.

Это деление слова на слоги. Сами попробуйте произносить слова медленно. А перенос слова выполняется по слогам. Но нельзя одну букву оставлять на строке и переносить на другую.

Не совсем на слоги, Елена

Не совсем на слоги, Елена Александровна! на слоги было бы та: э-лек-трич-ка

Поняла, но...

Я попробовала и поняла, что Вы имеете в виду. Но у ребенка происходит в таком случае смешение правил. Зачем нужно это упражнение?

не поняла!

не поняла!

Разумеется, вы правы! Это ни

Разумеется, вы правы! Это ни в коем случае не ПЕРЕНОСЫ слова. В таком случае было бы ЭЛЕ-ктричка или ЭЛЕК-тричка, но Э не отрывалось бы. Допущена единственная ошибка на перенос (Э). Но и у вас неточность. Переносят не слоги, мы говорим о переносе слов, частей слов в крайнем случае. Перенос и деление на слоги не всегда совпадают, как в случае с гласной Э. Но, разумеется такое совпадение в остальныхслучаях желательно. Именно поэтому вас коробит от переноса СО-ЛНЫШКО. Сонорный Л лучше оставить "в своем слоге". Как и другие согласные на стыках из двух (ШК, ПК). Современные правила переноса слов расплывчаты. Даже Розенталь не дает их в своем справочнике. Допускается много ошибок ради экономии при печати. А уж о грамотности авторов учебников и корректоров, получающих копейки говорить не приходится. Попробуйте объяснить ребенку, что все люди, все ошибаются нечаянно или чаянно. Покажите более авторитетный справочник. Сделайте из опечатки урок жизни.

В ваших сканах говорилось о

В ваших сканах говорилось о СЛОГАХ. И было СОЛ-нышко. Все было верно.

Уважаемая Мария Викторовна,

Уважаемая Мария Викторовна, А что значить правильные переносы слогов в словах? Как то странно звучит вопрос.

Да!

Да!

Прежде чем узнать, как делить

Прежде чем узнать, как делить на слоги, стоит разобраться в том, что же это такое. Слог – это состоящая из одного или нескольких звуков минимальная произносимая единица речи. Иными словами слогом можно назвать сочетание звуков, которое произносится за один выдох.
1. При переносе слов нельзя ни оставлять в конце строки, ни переносить на другую сторону часть слова, не составляющую слога; например, нельзя переносить просмо-тр, ст-рах.

2. Нельзя отделять согласную от следующей за ней гласной.

Неправильно:
люб-овь
дяд-енька
реб-ята
паст-ух
Правильно:
лю-бовь
дя-денька, дядень-ка
ре-бята, ребя-та
па-стух, пас-тух

Согласна с Юлией Юрьевной.

Согласна с Юлией Юрьевной. Сейчас много несостыковок в учебниках. Пользуюсь помощью по данному адресу http://perenosslov.ru/

В книге допущены грубейшие

В книге допущены грубейшие ошибки. Так надо разделить слова на слоги: э-лек-трич-ка, сол-ныш-ко, шап-ка. Ведь слог это сочетание звуков, которые произносятся за один выдох (не надо забывать о примыкании согласных). Опираясь на правило переноса слов с одной строки на другую, так делим слова для переноса: элек-трич-ка, сол-ныш-ко, шап-ка.