Дефицит педагогов

39 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Дефицит педагогов

Дорогие коллеги! В РФ в последние время чувствуется нехватка педагогических кадров в школах, более 35 % учителей со стажем работы 25 лет, 18 % учителей старше 55 лет. В 2011 году диплом педагога получили 133100 человек, из них только 13310 человек или 10 % пошли работать в школу. Если  так будет продолжаться, то по статистики профессия учитель вымрет, как вымерли в свое время динозавры. Какие меры надо предпринять Правительству РФ и Министерству образования, чтобы школы были укомплектованы педагогическими кадрами, и шло омоложение педагогических коллективов?   

Должна быть нормальная

Должна быть нормальная зарплата при ставке 18 часов. А если у вас ещё и класс, то и оплачивать надо, как за ставку. За 5 тысяч рублей никто не пойдёт работать в школу. Кроме того, учитель загружен ещё массой обязанностей. Может эти обязанности стоит отдать другим специалистам? Целый класс чиновников, чем занят? составлением инструкций и проверками? Вот и пошли бы в школу. На образовании и культуре Правительство слишком экономит. И пока экономисты экономят при распределении бюджета ничего не изменится. Молодёжь имеет амбиции и за гроши работать не будет, а от двойной ставки быстро выдыхается.

Дефицит педагогов

Вы правы, Вера Валентиновна. Как работать, и на что жить, если базовая единица учителя во многих областях, ниже минимальной заработной платы...

Дефицит педагогов

У нас в школе полный комплект. Но сейчас на больничный не уйдешь, будешь умирать, но ходить на работу. Очень много теряешь в зарплате, так как основная ставка очень маленькая. Что дальше будет?

Добиваться, чтобы ставку

Добиваться, чтобы ставку повышали. И не соглашаться работать за меньшее. Гастарбайтеров в школу не наймут. Нам альтернативы нет

Проблемы с кадрами и детских

Проблемы с кадрами и детских садах. Говорили, что поднимут зарплату и будет длиннющая очередь из желающих. Что - то я такого процесса не наблюдаю. Может быть это только у нас? А про больничный это просто бред какой -то. Говорят, что он 100%, а когда получаешь зарплату, то и получать - то оказывается нечего. Но здоровье важнее, его потом не за какие деньги не купишь, а государство на которое мы работаем за почти даром и "не заметит потери бойца".

Проблемы с кадрами и детских

Проблемы с кадрами и детских садах. Говорили, что поднимут зарплату и будет длиннющая очередь из желающих. Что - то я такого процесса не наблюдаю. Может быть это только у нас? А про больничный это просто бред какой -то. Говорят, что он 100%, а когда получаешь зарплату, то и получать - то оказывается нечего. Но здоровье важнее, его потом не за какие деньги не купишь, а государство на которое мы работаем за почти даром и "не заметит потери бойца".

Людмила Павловна з/пл

Людмила Павловна з/пл маленькая - базовая ставка, а остальное - стимулирующая, при больничном она не учитывается, поэтому не выгодно ходить на больничном

Да,а что делать если это не

Да,а что делать если это не выгодно? Как работать если "подкосило" немножко со здоровьем,а душа болит о работе, переживаешь.

Алена Ивановна у нас

Алена Ивановна у нас государство не обманишь, больничный сейчас оплачивает бухгалтерия только 3 дня, остальное социальное страхование...как они начисляют - не понятно. Вот я легла на операцию в этом году и получилось, что была 2 месяца почти на больничном, так получила не понятно что, и мне кажется, что с 3-х больничных мне оплатили только 2...и никак не проверишь (оплачивала бы бухгалтерия, как раньше, проблем не было)

Вы правы.А больничный,

Вы правы.А больничный, оказывается,начисляется теперь,исходя из среднеарифметической зарплаты за предыдущие два года.Поэтому и ходят на работу зелёные и в масках...

оплата больничного

А зарплата за предыдущие два года была намного меньше, чем допустим за сентябрь 2013 года...и часов меньше, и стимулирующие??? меньше... Коллеги, любите себя больше, чем свою работу - и болейте (в смысле лечитесь), чтобы до пенсии дожить.

Наше правительство делает все

Наше правительство делает все чтобы учителей не стало. Когда я еще училась, к нам в универ приезжал немецкий профессор, так он восхищался нашем образованием.
А что делается теперь мы равняемся на них и наше образование летит в тар тарары

Полностью с Вами согласна!

Полностью с Вами согласна! Действительно, наше правительство делает всё, чтобы учителей не стало...Уйдёт "старая гвардия" и что потом???

Если цель-развал

Если цель-развал образовательной системы и воспитание бездумной толпы,государству невыгодна гвардия настоящих учителей:научил читать-писать,и достаточно.

Дефицит педагогов

В нашем лицее я 15 лет руководила практикой студентов. За это время только 1(!) девочка пошла работать в школу.Не хочет молодежь получать гроши за наш титанический труд. Полностью согласна с Верой Валентиновной: у нас масса обязанностей, которые нашими назвать можно весьма условно, а времени, сил и нервов они забирают предостаточно.

дефецит педагогов

У нас школа-коррекционная, много работает молодежи, есть материальная заинтересованность: получаем надбавку за набранные баллы

Наболевшая тема и на фронте дошкольников

На сегодняшний день у нас почти 50% ушло за 4 месяца и работать просто некому... атмосфера не очень здоровая и желающих не видно и не слышно. Как быть если тот кто должен думать, не понимает почему это происходит?

Прав был Чернышевский: Что

Прав был Чернышевский: Что делать? Это волнует простых людей...

Давно пора переместить

Давно пора переместить обсуждение со специальных сайтов для педагогов на всю территорию сети.Доносить до народа, что происходит, и активно требовать восстановления образовательной системы,политики уважения к профессии учителя. А те,"кто должен думать, не понимает почему это происходит"-уверена,это тоже продуманная стратегия.Слишком тотальный характер приобретает непонимание чиновников...

В "Красную книгу" нас скоро

В "Красную книгу" нас скоро поместят как вымирающий вид :)...конечно обидно, когда молодежь приходит в д/с и проработав до первой зарплаты уходит... и видишь их потом в Банках, а что если "рыба ищет где глубже, а нынешняя молодежь где платят больше"... что делать нас поставили в такие рамки жизни...Но надеемся что-то изменится, только КОГДА?...

Вы так думайте, я так не

Вы так думайте, я так не думаю,это очень большая честь. В "Красной книге охраняют,защищают, а нас?... Но не мы виноваты в этом, а наше государство...

Мы тоже виноваты. Ещё никто

Мы тоже виноваты. Ещё никто не выступил открыто,обсуждаем в кулуарах,а за права не боремся..

Обязательно изменится..одна

Обязательно изменится..одна моя коллега подсчитала примерный временной цикл тотальных преобразований:5 лет.Дают 5 лет на создание и развитие приемлемых систем.только всё налаживается,как раз!-и новый стандарт или реформа какая-нибудь сногшибательная..

Дефицит педагогов

Я думаю, правительство будет решать проблему нехватки кадров за счёт слияния школ, увеличения количества учащихся в классе, а также, заменив ,например, физику, химию, биологию,географию одним предметом - естествознание. Только к какому "качеству" образования это приведёт?

правительство сейчас точно

правительство сейчас точно этот вопрос не интересует..

Дефицит педагогов

Уважаемые коллеги, а у нас наблюдается противоположная ситуация: сокращение педагогов в связи с реорганизацией (слиянием школ).

Елена Анатольевна у нас тоже

Елена Анатольевна у нас тоже стали сливать детские сады и школы. Экономия! Меньше денег будет уходить на администрацию и руководство

Вот как раз администрации не

Вот как раз администрации не убавилось,куча замов появилась в каждом из ОУ холдинга. А ставки психологов, музыкантов, медработников сократили или вовсе уничтожили.

Необразованными людьми

Необразованными людьми гораздо легче управлять...это же очевидно. Государству не нужен умный электорат. И наше мнение никак ситуацию не изменит. Как ни жаль.

в нашей школе проблема такова

в нашей школе проблема такова, что многие молодые учителя ушли в декрет,а на их место никто не хочет идти.Ни большой нагрузкой, ни зарплатой -ничем не заманишь..В школе не хватает преподавателей мужского пола...чисто женский коллектив

Может, оно и к лучшему-вряд

Может, оно и к лучшему-вряд ли адекватный мужчина сможет в женском коллективе ужиться)

Удивительно,но - факт в школу

Удивительно,но - факт в школу пришёл мужчина!Работает в 9 классе...

В первую очередь,необходимо

В первую очередь,необходимо повысить статус учительской профессии в обществе и вернуть уважение к педагогам,бывшее законом в советское время. А всё остальное приложится.

Ну зачем же сеья так

Ну зачем же сеья так обманывать? Уважения к статусу учителя не было никогда. Сперва - раб. сопровождающий юного господина, потом гувернантка на хлебах. А позже .. дед мой, учитель, в лагерях сидел. а я дороги мела с детьми на вечных субботниках и хлопок собирала для российских фабрик. Вы ведь застали это время? Уважение в обществе бывает только к более успешному. Или нужно вернуться к патриархальному укладу. Мне же предлагают сейчас: "Мясо ребенка ваше, а кости наши!". Делайте, мол, с ним, что хотите, лишь бы живым оставили. Теперь уже каждому педагогу лично приходится завоевывать доверие достаточно образованных родителей и учеников. Собственной грамотностью и успешностью. Хотя погодите! Так ведь тоже было ВСЕГДА!!! А "общество", "государство" ничего нам не подарит. И никого не заставит уважать неграмотного учителя языка, нервного педагога или классную, занимающуюся поборами.

Коллеги, предлагаю бороться с

Коллеги, предлагаю бороться с дефицитом педагогических кадров силами Нашей Сети. Приглашаю на школьную биржу труда http://nsportal.ru/forum/obshcheshkolnaya-tematika/shkolnaya-birzha-truda

Дефицит педагогов

Берегите педагогов-пенсионеров! Возвращаемся в школу и живем в ней. Осваиваем с отличием информационные технологии, получаем категории и т.д. Вот как нас учили и воспитывали! Делаем все с душой и честно, что не скажешь о чиновниках-показушниках.

берегите педагогов-пенсионеров

Согласна с предыдущим комментом. В нашем ОУ из всего преподавательского состава только 5 человек не получают пенсию. Что будет если они уйдут?
P.S. Хотя у нас незаменимых людей нет.

Минобр представил проект

Минобр представил проект «Концепции поддержки развития педагогического образования». Мягкое название документа обманчиво; сами минобровцы говорят о нём привычнее: проект коренной реформы педагогического образования. Читайте далееhttp://expert.ru/expert/2014/04/ob-ocherednoj-vnezapnoj-reforme/

В конце февраля коллегия

В конце февраля коллегия Министерства образования и науки будет рассматривать новую концепцию подготовки школьных учителей. Главные тезисы проекта: сделать больше школьной практики для студентов, обеспечить разные варианты входа в профессию, привлечь к подготовке педагогов сами школы. Читайте далее http://expert.ru/russian_reporter/2014/06/put-k-doske-iukazke/

Дефицит педагогов

В детских садах, как уже отметила коллега - дошкольник, ситуация тоже весьма удручающая. Воспитатели (новое поколение) в большинстве выполняют функции "присмотра", т.к. абсолютно не хотят "лезть в дебри" пед. процесса. Мотивация - "За такие копейки очень многого хотите". У узких специалистов (особенно муз. руководителей) дела тоже "не ах". Старое поколение "конкретно" не хочет и не может работать с компьютером (и всеми вытекающими...). Совместители (которые представляют себе работу музыканта в саду как этакое "концертмейстерство" - "Я пришла только подыграть") вообще "работают" набегами, от которых не польза, а вред детям и недовольство "такой работой" у воспитателей, которые действительно работают творчески и вдохновенно. У меня в саду через 2-3 года уйдёт человек 5 воспитателей (возраст, да и достали эти зачастую нелепые требования и стандарты). С кем будем работать, не представляю! Хотя часто слышим: "На ваше место в шляпах". Да вот только не видно никого пока толковых - ни в шляпах, ни без них!

Дефицит педагогов

Улучшение демографической ситуации в стране, конечно, это очень хорошо. Но уже сейчас в школах чувствуется дефицит педагогических кадров.Средний возраст педагогов во многих школах превышает 40 лет.Жалко, когда опытные педагоги уходят из школы, а молодой смены нет. И рада была бы передать опыт молодым, только мало, кто задерживается. Особенно бывает обидно, когда молодой, творческий, добросовестный учитель проработав 1-2года не выдерживает огромной нагрузки (не в плане часов, а в плане бумажной волокиты) и уходит из школы.И понять таких тоже можно. Целый день в школе, времени не остается даже на личную жизнь, а самое главное- мизерная зарплата. Я думаю, чтобы восполнить дефицит педагогических кадров, нужно на государственном уровне принимать комплекс мер: ипотечное кредитование на самых выгодных условиях или обеспечение жильем с условием отработки не менее 5-8 лет, обязательные надбавки молодым педагогам.Особо поощрять талантливых творческих педагогов, которые участвуют в разных конкурсах, умеют работать с детьми, пользуются уважением у родителей.

Дефицит педагогов

Думаю, что дело в первую очередь даже не в зарплате... Ведь у нас на протяжении последних лет во всём виноват учитель:
- поставил 2 за четверть, а не дай Бог за год - сам виноват, не научил, поэтому сам и наказан: составляй программу по ликвидации пробелов;
- упал ребёнок дома ночью с кровати, получил лёгкое сотрясение (из личного опыта работы) - пиши объяснительную;
- был пойман после 22.00 полицией, а ещё не дай Бог и с пивом - вообще учитель чуть ли не преступник;
И так можно продолжать долго. Пока во всём будет виновата школа и учитель, а не родители отвечать за своих детей, никакого авторитета данной профессии не будет...
Очень печально...