Дешворд как альтернатива кроссворду

8 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Дешворд как альтернатива кроссворду

Хочу рассказать о разработке, которую мы с коллективом создали и назвали дешвордом.

Дешворд - это головоломка со словами типа кроссворда или сканворда, но с другой основой - особой системой координат. Мы сравнили его с кроссвордом и пришли к выводу, что для целей образования дешворд подходит лучше и в техническом плане изготавливать его проще. Дешворд можно составить из любого набора вопросов-ответов по любому предмету и на любую тему, из любого текста и даже из стихотворения. Вопросы идут друг за другом в нужной последовательности. Разгаданный дешворд читается, как обычный текст. Подсказки в дешворде можно полностью контролировать, а подсказки в кроссворде образуются автоматически на пересечениях слов, при этом очень сложно составить сетку кроссворда из заданного набор слов так, чтобы было хотя бы 2-3 пересечения между словами. Для дешвордов мы придумали несколько типов подсказок с разным уровнем сложности разгадывания.

В общем, если желаете ознакомиться более детально, то добро пожаловать на сайт deshword.ru

Что вы думаете о нашей разработке и о головоломках со словами в образовании вообще? Хотели бы вы попробовать применить дешворд в своей практике? Вы бы предпочли использовать готовые дешворды или делать их самостоятельно? Вы бы предпочли интерактивный дешворд на компьютере или бумажный?

Сдается мне, что набор

Сдается мне, что набор определений, заключенный в табличную сетку, нисколько не дает преимуществ перед тем же набором, но без таблицы. А игра с перемещением букв в нужные квадратики по заданному алгоритму (т.н. подсказки) не столь уж блещет умом. В кроссворде своя прелесть угадывания - пересечения слов, создающие логическую завершенность, хоть что-то дают в плане развития мышления. Для младших школьников такая игра может быть и будет полезна, но для старшего возраста это практически пустая трата времени. Хотя любое повторение есть основа запоминания. Может быть хоть так неучи увеличат запас слов? )))

Вы, скорее всего, очень бегло

Вы, скорее всего, очень бегло ознакомились и торопитесь с выводами. Вам показалось, что разгадывание сводится к "Игре с перемещением букв в нужные квадратики по заданному алгоритму". Это не так. Разве что, в элементарнейшем исполнении, которое на практике вряд ли будет применяться. В дешворде пересечения легко имитируются одним из типов подсказок. Подсказки можно давать не на все буквы. Координаты подсказки можно давать неполностью. Координаты подсказки можно закрыть и разгадывающий сам решит, какие подсказку ему использовать, и откроет их. Правильные ответы создают логическую завершённость только все вместе, здесь нет тупого поиска буквы по координатам в отрыве от слов и вопросов. Так что не переживайте, всё схвачено.

Я действительно бегло

Я действительно бегло ознакомился с Вашем творением. Поверю на слово и обязательно попробую присмотреться внимательнее, может статься в этом что-то и есть.

Сделали веб-сервис для

Сделали веб-сервис для создания и разгадывания дешвордов.
Сейчас выходим на тестирование.
Заходите, пробуйте http://play.deshword.ru
Пожалуйста, оставляйте свои вопросы, пожелания, предложения.

Мнение о дешворде

Я думаю, что это хорошая разработка и достойная. А почему бы и нет? Новенькое, неизвестное еще пока широкому кругу читателей и посетителей сайта изобретение. Может быть, оно получит лучшее признание, когда с ним познакомятся поближе и станут применять в своей работе? Скажите, пожалуйста, а название такое дано не случайно? Дешворд. Оно что-то означает? Мне понравился дешворд со словарными словами по русскому языку и на разные темы. И я бы хотела попробовать их применить в своей практике. Предпочтение отдаю интерактивному дешворду на компьютере. А бумажный дешворд, конечно, тоже буду использовать, но реже. Спасибо большое!

Деш- от слова дешифрация,

Деш- от слова дешифрация, -ворд - это в переводе с англ. "слово". Дешворд - дешифрация слов.
Если хотите применить на практике, заходите по ссылкам, которые я оставил выше.
Если что, помогу.

 

Большое спасибо. Что

Большое спасибо. Что означает слово "ворд" я знала, так как есть сканворд, кроссворд, а вот дешворд-это новое, незнакомое. Обязательно воспользуюсь при случае ссылками!