Просвещение в области обучения ДЕТСКОЙ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Просвещение в области обучения ДЕТСКОЙ ДОРОЖНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!

Начало 2020 года....   катастрофическое количество ДТП и в том числе с участием детей, их смерть....  Что происходит?  Кого обвинить? Хочется наказать кого-нибудь, чтобы чувство вины поубавилось и совесть сказала : - Вооот, виновные наказаны!

Легче стало?  Мне - нет. 

 Как же мы обучаем детей дорожной безопасности? Что говорим? Какой пример подаём? Может не стоит и удивляться этой катастрофически страшной ситуации? А есть ли у нас достойные программы? Нет. А много ли в предмете ОБЖ сказано о дорожной безопасности? Видимо, читая сводки дорожных происшествий - нет.   И раз уж я завалила вас вопросами, задам ещё один: часто ли вы обращаетесь к мультикам с дорожной тематикой? А часто ли вы организуете развлекательные мероприятия, такие как праздники, спортивные и театральные представления на тему дорожного движения? Ну и когда же дети поймут, что игры закончились и что НИКТО их не спасёт в реальной ситуации, так как в мультиках? После первого ДТП? 

Так вот с прискорбием сообщаю, что виноваты в детском дорожно-транспортном травматизме МЫ и только МЫ.  Есть ещё ньюансы, мы не знаем, КАК и ЧТО преподать детям, мы не знаем как создать условия для получения детьми опыта безопасного поведения на дороге. Создать условия...... Вот ключевые моменты, но как , мы не знаем. 

Готова помочь всем и каждому в приобретении глубоких знаний на тему обучения детей дорожной безопасности разных возрастов.  И скажите мне, в чём я не права?

https://nsportal.ru/blog/detskii-sad/all/2020/01/30/osnovy-dorozhnoy-bezopasnosti-odd

Начать бы со взрослых. Водим

Начать бы со взрослых. Водим сына в школу, расположенную рядом не очень удобный и не сильно безопасный переход через дорогу. Каждый день утром и по дороге обратно толпами взрослые люди бегут на красный, не обращая внимания на поворачивающие машины. А кто-то и своего ребенка следом тащит... Долго можно детям что-то объяснять в такой ситуации...

Взрослые

Верно подмечено. Но практически не выполнимо. Когда меня приглашают на родительские собрания, могу сказать, что конечно родители всё понимают и со мной соглашаются, но на долго их дисциплины не хватает. Если я обучаю педагогов, вот тут более ощутим результат, так как они понимают, что имеют рычаги воздействия на детей, так как более долго взаимодействуют с ними, и что этот материал сами же и будут потом преподавать. Но учитывая, что мы взрослые перестали быть авторитетом для детей, у меня в обучении детей есть свой подход.
Учу не брать пример со взрослых, даже если это ваши родители....