Межличностные конфликты среди учеников в классе

4 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Межличностные конфликты среди учеников в классе

Извечная тема - в классе появился ''лидер''. Иногда это приводит к конфликтам в классе.Не всегда ''лидерство'' бывает ''добрым''. А как думаете вы ?

лидер
существует понятие лидер официальный и лидер неформальный.К сожалению, чаще всего эти понятия не совпадают.В этом случае конфликты неизбежны.Чтобы этого избежать есть, на мой взгляд, один выход- привлекать неформальных лидеров.Задача сложная и справиться сней под силу не каждому.
Межличностные конфликты среди учеников в классе
В классе главным всегда бывает классный руководитель. Вот от него и зависит лидерство учеников.Если руководитель - профессионал и хороший психолог, то он всегда сможет направить лидерство в нужном направлении и избежать конфликтов, более того сделает класс дружным коллективом с позитивными взглядами и гражданской ответственностью перед собой и окружающими.
Согласна с коллегами. Энергию
Согласна с коллегами. Энергию лидеров надо направлять в "мирное" русло. Иногда неформальные лидеры на поверку оказываются и не лидерами вовсе. Пока он в оппозиции, то рвется к власти. Став у власти в классе, не может с ней справиться. Критиковать всегда легче. Главное, чтобы в момент осознания своей беспомощности и развенчания ореола лидера, ребенок не озлобился, а понял свои ошибки.