Классное руководство - это работа или должностная нагрузка

21 сообщение / 0 новое
Последнее сообщение
Классное руководство - это работа или должностная нагрузка

Практически во всех странах мира воспитательная работа с классом возложена на специального работника, в том числе в странах постсоветского пространства, кроме России, Украины и Узбекистана. Мое глубокое убеждение, что функции классного руководитея - это огромный тяжелый труд, особенно в наше непростое время, связанное с паденим нравственнности и духовности общества При моей нагрузке в 29 часов + 2 ч эллективных курсов + 3 ч кружкрв, работа с классом состовляет 60 % времении и 3% зарплаты. В нашем регионе с 1 января вообще отенили презедентскую доплату. Наше государство всегда экномило и экономит на обазовании и учителях, пытаясь принудить преподавателя заниматься второй работой практически бесплатно! Пора привлечь внимание наших профсоюзов к этой проблеме. Либо вводить штат воспитателей, либо признать, что классное руководство - это не должностная обязанность, а комлекс трудовых функций за которые нужно платить деньги.(Не заставляют ведь в медецине  окулиста или стамотолога выполнять обязанности терапевта).

классное руководство

Александр Владимирович! Актуальную и проблемную тему Вы затронули. Скажите, а Вы пишите отчеты про проведенные классные часы и протоколы родительских собраний? Очень буду вам благодарна, если поможете с нормативными документами, содержащими ответы на эти вопросы

Классное руководство

Я полностью согласна с Александром Владимировичем. У нас в городе такая же ситуация. Отменили некоторые выплаты за классное руководство. Классное руководство- это вторая работа. Мы пишем отчеты за каждое проведенное мероприятие Мы их просто сдаем завучу по воспитательной работе. Обязательно сдаем протоколы родительских собраний, в которых кратко описываем повестку дня родительского собрания.

А можно не брать классное

А можно не брать классное руководство, оставаясь предметником? И вообще вести 18 уроков и зарабатывать на стороне? Мне, например, нравится работать по гражданским договорам. Услуга за деньги. Ничего лишнего, и все довольны. Правда, в школу на таких условиях не берут. Хотят "выезжать" на таких безотказных, как Александр Владимирович.

Я даже не стал бы ждать этой

Я даже не стал бы ждать этой фразы. Я уже понял, что без школы не пропаду. А учить все равно буду. Администраторы делают свою работу, а я свою. Я иду в учебное заведение только на гражданский договор. Мне без разницы, где учить, а учить я хочу только мотивированных на учебу и не хочу зависеть от начальства. За 16 тысяч за 30 уроков. Пусть сами их проводят.

Классное руководство

Вообще нет. У нас в школе большая накопляемость учеников, а особенно за последние года. Классного руководства хватает всем. Выбирать не приходится.

Классное руководство

Александр Юрьевич, я уже много лет работаю в школе и всегда есть классное руководство. Честно признаться, я не представляю себя без классного руководства. Мне нравиться с ними работать. Мне кажется, что я бы чувствовала себя не удовлетворенной своей работой без класса.Мне бы чего-то не хватало.

классное руководство

Уважаемые коллеги! есть одно крайне важное обстоятельство: многие из вас работают в школе, а я работаю в колледже, при этом нас заставляют выполнять обязанности классного руководителя с учетом школьной специфики!!! Просто чушь!!!

классное руководство

Как только начальство в нашей работе видит недочеты, сразу хватается за нормативные документы, но наши просьбы предоставить нам эту документацию сводит на нет. вот такие чудеса

Без классного руководства

Без классного руководства жизнь скучна! Но хорошо, если бы это ещё дополнительно и вознаграждалось.

Согласен с Вами.

Согласен с Вами.

Без классного руководства

Да, без классного руководства жизнь скучна, но обязанности классного руководителя в последнее время так расширились, что едва ли хватает времени на живых детей! Всю документацию по классному руководству нужно оформлять в электронном виде. А ведь мы ещё и учителя-предметники...

Галина Александровна,вы правы

Галина Александровна,вы правы - без классного руководства жизнь скучна!)

классное руководство

У меня 11-й выпускной класс. Мы с ребятами уже 10 лет вместе, т.к. я преподаю английский язык со второго класса.Прожито вместе много. Мы стали родными, т.к. я знаю о них больше, чем порой о них знают родители. Сейчас мы готовим с ними "Последний звонок". И ребята уже сейчас грустят о том, что впереди их ждет расставание. Без классного руководства моя жизнь была бы не такой насыщенной.

Классное руководство - это отдельный функционал!

В каждой школе России слышны стоны педагогических работников о тяжкой доли классного руководства. Соглашаюсь с мнением экспертов: педагогические работники - это та категория людей, которые имеют низкий уровень правовой культуры и проявляют высокий уровень пассивности в вопросах самозащиты своих профессиональных прав и свобод. Классное руководство - это дополнительная должность (функциональные обязанности), которые в рамках действующего законодательства не могут быть возложены в одностороннем порядке на учителя-предметника со стороны администрации школы. Кому нравиться жить в постоянном стрессе, слушать унижения и оскорбления в свой адрес и от администрации школы,родителей учащихся и от всех других лиц кому не лень, то пожалуйста не жалуйтесь на свою работу в качестве классного руководителя!!! Я уважаю и люблю детей и очень бы хотел быть классным руководителем (даже сложного класса), но реалии таковы, что с одной стороны этот титанический объём работы нищенски оплачивается, а с другой стороны не приемлю, когда администрация школы грубо и научно не обосновано вмешивается в работу классного руководителя. При таком отношениии складывается ощущение, что классный руководитель - это полунеграмотное, ленивое, с низкой самооценкой существо. При таком отношении к классному руководителю, ни о какой качественной воспитательной работе в образовательной организации говорить не приходиться!

Да, классное руководство это

Да, классное руководство это очень тяжелая ноша.Но в жизни бывают ситуации, когда нам очень тяжело и тут на помощь приходят твои родные ребятишки.Обнимут, прижмутся,пожалеют и ты понимаешь, что никуда ты от них не денешься.Я не могу в поездки без детей ездить, я люблю с ними ездить в кино, на каток, в театр.Очень обидно, что чиновники не понимают, как они загрузили учителей учебной нагрузкой и классным руководством.Но и мы сами молчим, значит, все нас устраивает.

Классное руководство - это работа или должностная нагрузка

Классное руководство это РАБОТА! Работа с детьми, родителями, документами. С документами мы еще справляемся, а вот дети и их родители... В наш век когда большинство озабоченно добыванием РУБЛЯ, с 8 до 20, и многие семьи не полные, дети предоставлены сами себе. Здесь бремя ложится на школу и мы работаем, собираем в школу, учим, пристраиваем, организуем, звоним, ищим, ну и много всего у классного руководителя! А у куратора в училищах, колледжах, институтах на мой взгляд ДОЛЖНОСТНАЯ НАГРУЗКА. Осенью вступлю в должность классного руководителя моего 5"А", но у меня в помощь есть воспитатель. Через год напишу как оно классное руководство. Спасибо за внимание.

КЛАССНОЕ руководство.

Вы постоянно на передовой,
На самом стыке будущего с прошлым,
Добра со злом, возвышенного – с пошлым,
А завтра снова предстоит незримый бой:

Очередной опасный марш-бросок
Под бомбами невежества и лени,
На мыс любви, добра и вдохновенья –
От бездн отчаянья на волосок…

Под грудью вечно амбразура дзота,
А в дзоте – неокрепшие умы,
Вы день за днем горите на работе,
Спасая их от неученья тьмы.

К обеду тяжелеет голова,
Но вечером готовьтесь, как Буденный,
Прорваться сквозь тетрадные заслоны
И отразить атаку «Дома-два».

А ночью в караул идти опять:
В окоп прицельно сыплются шпаргалки,
И едет танк директора с мигалкой…
Звонок будильника – пора вставать!

Вы постоянно на передовой,
Привыкли уши к громким канонадам,
Шинель в мелу – пока не до парадов!
Но вы давно поладили с судьбой.

Учителя – герои наших дней,
Бойцы могучей Армии Спасения!
Участники великого сраженья
За наших подрастающих детей .

Мария Калужская

Классное руководство

СПАСИБО ВАМ УЧИТЕЛЯ за вашу работу и внимание к детворе и их родителям!!!

Спасибо Вам за добрые слова!

Спасибо Вам за добрые слова!

Безусловно, классное

Безусловно, классное руководство- это работа, а не дополнительная должностная нагрузка. Каждый год я подписываю доп. соглашение к трудовому договору, по которому я соглашаюсь выполнять обязанности классного руководителя. Есть и документ, в котором перечислены мои должностные обязанности. Очень большая нагрузка у учителей начальных классов по классному руководству. Они отвечают за питание детей и проч. В средней школе все же у нас нет питания.
Многие коллеги отказываются быть классными руководителями. Я сама года 4 отдыхала от классного руководства. С удовольствием вспоминаю это время, хотя сейчас классного руководство мне не мешает. Все же скучновато без классного руководства.
Проблема тут в оплате классного руководства. Она до невозможности мала.Огромное количество совещаний, мероприятий, отчетов... , классные часы... Папка классного руководителя...Ужас!!!

Не могу сказать, что эта работа занимает у меня 60% времени. Но если соотносить оплату учителя и оплату классного руководителя... На 50% меньше, если не на 100%.