Как избежать конфликтов между учителями и родителями

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Как избежать конфликтов между учителями и родителями

В прошлом году, готовясь к защите диплома, для реализации моей исследовательской работы с практической стороны, я постаалась составить методические рекомендации, ориентированные на бесконфликтное взаимодействие родителей и общеобразовательного учреждения.

Безусловно, плодотворными отношения семьи и школы станут лишь в том случае, когда они окажутся равноправными союзниками с общими целями и взглядами на обучение, развитие и воспитание обучающихся.

Сегодня и для родителей и для учителей весьма значима тема бесконфликтных взаимоотношений, поэтому необходимо уметь предупреждать и урегулировать конфликтные ситуации при общении, чем меньше  конфликтов, тем качественнее процесс взаимоотношений семьи и школы, а, следовательно, и благополучие обучающегося.                                                                                                                         

Зачастую при общении родителей и учителей каждая сторона стремится отстоять свое собственное мнение. Однако общение становится продуктивным не из-за выяснения, чье суждение верное, а в том случае, когда происходит учет мнения каждой стороны.

В беседе между родителями и учителями случаются ситуации, когда обсуждение проблемы переходит на обсуждение личностей как обучающихся, так и взрослых, что является грубейшей ошибкой коммуникации, кроме этого положительных результатов в решении проблемы не произойдет. Поэтому необходимо сконцентрироваться на самой проблеме, а не личных качествах всех участников воспитательного процесса.

Часто в беседе с родителями учитель акцентирует внимание на том, что родители чрезмерно заняты работой или собственными увлечениями, что отражается на воспитательном процессе обучающихся. Безусловно данные замечания, в какой-то степени обоснованы, но лишь малая доля родителей после этого общения поменяет образ жизни, уволится с работы или откажется от своих интересов. Необходимо учитывать интересы и пожелания родителей. Гораздо продуктивнее предложить родителям привлечь их ребенка к собственным интересам или осуществлять совместную хозяйственно-бытовую работу по дому.

Общение родителей и учителей не всегда происходит в спокойной и дружеской атмосфере, порой та или иная сторона изначально настроены агрессивно, порой даже враждебно, но нужно помнить, что для блага обучающегося необходимо объединить усилия, став союзниками. Для этого нужно избегать противоречий, каких-либо обвинений, не воспитывать друг друга, а сотрудничать, чтобы найти решение воспитательной проблемы.

Учитель, который принимает родителей с их затруднениями в воспитании ребенка, оказывает чуткость к семье в целом, проявляет свою эмпатию, а не равнодушие, чаще получает положительную реакцию со стороны родителей, а не конфликт.

Невербальное общение между родителями и учителями, такое как улыбка,  сочувствующий или одобряющий взгляд, в каких-то моментах легкое прикосновение и т.д. играют, несомненно, важную роль в предотвращении конфликтов.

Несомненно, чтобы вызвать уважение у человека, необходимо уважать его самому, поэтому взаимоотношения родителей и учителей должны строиться на взаимном уважении и уважении обучающегося.

Каждый взрослый человек должен уметь управлять собственными эмоциями, осознавать возможность их проявления в зависимости от ситуации. Особенно важно контролировать отрицательные эмоции, такие как раздражительный тон, крик и т.д.

Следуя данным советам можно избежать многих затруднений и проблем в общении.

 

Поделитесь, как Вы избегаете конфликтные ситуации или же решаете их, если они имеются.

На мой взгляд, в современных

На мой взгляд, в современных условиях, учителю очень важно быть хорошим психологом. В общении с родителями уместен только ровный, доброжелательный тон. Необходимо предвидеть возможные конфликты и не дать им "разгореться".

как избежать конфликтов между учениками и родителями

Я с Вами согласна, также важны беседы, во время которых можно и нужно в доступной форме дать советы, предложить литературу

как избежать конфликтов между учениками и родителями

Главное, как мне кажется, во время беседы не допустить, чтобы она превратилась в "базар", где прав тот, кто громче крикнет. Иногда надо организовать беседу со всеми, например на родительском собрании, а иногда лучше пригласить участников конфликта по отдельности.

Стараюсь поддерживать тесную

Стараюсь поддерживать тесную связь с родителями учеников. Прошу звонить мне при необходимости, посещать уроки. Если нужно, приходить на консультации. Организую "круглый стол" с другими учителями и родителями.

Как избежать конфликтов между учителями и родителями

Спокойствие, только спокойствие, даже если очень хочется выйти из себя. Главное сделать так, чтобы родители поняли, что вы с ними "по одну сторону баррикад". А разговор лучше начинать так: "Я с вами в основном согласен, только..." И не забываем, что практически для любой мамы её ребенок лучше всех.