Книга - мир тайн....Но дети не хотят их постигать...

15 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Книга - мир тайн....Но дети не хотят их постигать...

Что делать, если дети предпочитают чтению игры и видео?

Медиатехнологии

Кажется, что ответ очевиден, но не так уж и прост: использовать игровые и медиатехнологии для привлечения внимания к чтению. Например, создание буктрейлеров, организация читательских марафонов в соцсетях.

Спасибо большое, да -

Спасибо большое, да - буктрейлеры, читалельские марафоны - это на сегоднящний день верный путь к развитию читательской компетенции

Полностью с Вами согласна:

Полностью с Вами согласна: деловая игра на уроке - ключ к интересной работа. да плюс еще медиатехнологии= хороший результат

Что делать, если дети предпочитают чтению игры и видео?

Сейчас очень трудно "переломить" ребенка, навязать свои предпочтения. Может чаще создавать альтернативную читательскую реальность, больше читать вслух.

Спасибо. полностью с вами

Спасибо, полностью с вами согласна: живое слово( интонация, жесты и мимика_ должно воздействовать на души наших читателей

Покажите, что читать можно с любимого гаджета

Современные дети привыкли всегда держать в руках телефон или планшет. Их уже почти не привлекает шелест страниц, запах типографии, и это совершенно нормально. Научите ребенка пользоваться мобильными приложениями для чтения, возможно, так читать будет комфортнее и привычнее. В конце концов, какая разница, обычная книга или электронная книга, если ребенок ее читает?
Самое главное – не заставляйте ребенка читать. Пусть он не ассоциирует книги с обязаловкой и чем-то таким, что его заставляют делать.

Что делать, если дети предпочитают чтению игры и видео?

Пусть ребенок читает то, что нравится
Если ребенок отказывается читать книги из школьного списка литературы, не «наседайте». Показывайте другие книги, чтобы он понял: есть не только скучные рассказы про осенний лес или былины о русских богатырях (тут уж кому что не нравится), а еще и фантастика, пьесы и, допустим, сатира. Да хоть мифы Южной Африки и предания Вьетнама — лишь бы чтение увлекало. Не надо в ребенка «запихивать» знания и уж тем более навязывать свои предпочтения.

Что делать, если дети предпочитают чтению игры и видео?

Этот вопрос занимает многих родителей и учителей.Я считаю, что любовь к чтению можно привить через ведущую деятельность: для малышей можно придумать игры с книгами, а детям постарше можно предложить энциклопедии по интересующим их темам. Можно ввести в процесс чтения элементы игры.

Любовь к чтению, должна

Любовь к чтению, должна прививаться с раннего детства. Самый лучший пример - личный пример. В первую очередь ребенок с детства должен видеть, что его родители читают, видеть их за книгой. Затем последует совместное чтение сказок и рассказов. И постепенно для ребенка станет очевидно, что мир без книги - это неполноценный мир.

Любовь к чтению можно

Любовь к чтению можно прививать через ведущую деятельность: для малышей придумывайте игры с книгами, детям постарше давайте энциклопедии по интересующим их темам, подростку можно «подсунуть» книгу об отношениях.

Читайте вместе с ребенком.

Этот способ сработает на маленьких детях: они привязаны к родителям и хотят проводить вместе все время, поэтому стоит подумать о том, чтобы разнообразить свой досуг чтением. Читайте по ролям, просто по очереди — по страничке, предложите ребенку озвучивать героев разными голосами: лисичка говорит высоким тоненьким голоском, волк басит, а колобок смешно поет.

Любовь к чтению, как и

Любовь к чтению, как и любовь к Родине, к природе, к людям, однозначно, закладывается с детства, с раннего детства. Мы постоянно рекомендуем родителям: "Читайте детям, читайте с детьми, дарите детям книги". И если они прислушиваются к нашим рекомендациям, читающий ребёнок успешен в учении. К сожалению, многие дети читают только в школе. Стараюсь находить для этого как можно больше времени.

Что делать, если дети предпочитают чтению игры и видео?

Давайте признаем, что книги играют всё меньшую роль в нашей жизни. За рецептом борща идут на YouТub, за информацией — в википедию. А дети смотрят смешные видео или играют в телефоне. И всё же мы знаем, что открыть ребёнку радость чтения необходимо. Поэтому я думаю, что больше нужно с детьми читать вслух. Художественные произведения объединяют людей в переживаниях. Раньше так читали целыми семьями.

Родителей убеждать, убеждать

Родителей убеждать, убеждать и убеждать... Чтобы ребёнок полюбил читать, нужно, чтобы родители тоже искренне любили чтение. Чтобы они читали сами для себя и вслух ребёнку, обсуждали, спорили, интересовались, какие книги любит ребёнок. Чтобы сходили вместе с ним в книжный магазин или библиотеку. Любовь живёт только там, где есть свобода, уважение и честность.