А много ли мужчин в школах работают преподавателями ОБЖ?

26 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
А много ли мужчин в школах работают преподавателями ОБЖ?

Считаю, что маловато будет! Знаю по своему городскому методическому объединению! Почему? На мой взгляд, причин тут много.

  • не всякого мужчину может удовлетворить современная зарплата учителя, особенно в первые годы становления:;
  • работать с современными детками - это не в армии: "Равняйсь, смирно, слушай сюда!", надо быть ПЕДАГОГОМ!
  • кроме уроков у преподавателя ОБЖ еще и огромный "сундук" других обязанностей: вести документацию школы по ГО, работа по постановке на воинский учет юношей (один сбор документов для военкомата чего стоит!), , директор обязательно еще и пожарную безопасность и антитеррор на вас "повесит"; всякие спартакиады, дежурства по школе и т.д. и т.п. ;
  • расписание уроков ОБЖ  (как правило!) планируется по принципу: предмет второстепенный, можно побольше в субботу "втолкнуть", или последними уроками, а вот в понедельник обязательно в первые часы!
  • кабинет (учебно-материальную базу) совершенствуй сам, денег на другие важные предметы не хватает, ОБЖ как нибудь обойдется, там ничего сложного нет, ЕГЭ по нему дети не сдают!

И это далеко не все "подводные камни" нашего предмета. Я не первый десяток лет на должности преподавателя-организатора ОБЖ в школе. Работаю со дня введения этого предмета . Сколько мужчин ( и военных отставников) приходили и не задерживались в школах.. Возмозно у них были и другие причины для этого, не знаю. Но знаю одно, что статус ОБЖ надо поднимать, не считать его второстепенным, ( у нас в лицее этого предмета нет в 5 - 7 классах, а в 8-11 классах по одному часу в неделю!). И еще одно замечание: я не против того, чтобы и женщины преподавали ОБЖ. А нас в городе есть очень хорошие и заслуженные коллеги, которые и мужчинам "дадут фору" в ЗУНах ОБЖ, у них можно и опыт перенять. Но я категорически против, когда совершенно  неподготовленные (библиотекатери, психологи, и др.) берутся за преподавание ОБЖ, особенно в старших классах. А ведь там есть разделы ГО и основы военной службы.

А много ли мужчин в школах работают преподавателями ОБЖ?
Согласна с Вами. В пеподаю ОБЖ в принудительно-обязательном порядке. Бывший медик,сейчас психолог. ГО не проблема, а вот основы воинской службы обхожу стороной. Предмет интересный. Самостоятельно разработала уроки-презентации: Усталость и как себе помочь; Защита от нападения собаки; Аллергия и как ее предотвратить; Клещевой энцефалит; Методы самообороны и т.д. За уроки получаю копейки, т.к. по тарифной сетке оплата ниже экономики... Вот так и выкручиваются в школах.
Александр Александрович, о
Александр Александрович, о какой второстепенности Вы говорите.Если ОБЖ по новым ФГОСам являются обязательным предметом, а физика,химия и ряд других предметов нет.ОБЖ подняли на уровень русского языка и математики.Куда уж выше! Единственно коэффициент сложности ниже.Но согласитесь,при всей специфичности предмета, его сложность нельзя сравнить с русским языком, математикой физикой и химией.А то, что мужчин мало работает в школе плохо. Наверное у них более нежная нервная система и не каждый может выдержать нагрузки, которые выдерживают женщины.Да и важный фактор зарплаты,действительно, часто бывает решающим.
ОБЖ в школе. А кто преподает?
Уважаемая Елена Николаевна! Новые ФГОСы станут обязательными аж в 2018 году. А пока все опять остается на усмотрение директоров школ. Мне так курирующий завуч и сказала, что в интересах лицея ОБЖ может и подождать. А смотрите, что делается с обстановкой в России в плане всяких ЧС. Наводнение на Кубани, лесные пожары, ежедневные ДТП на дорогах, пожары и т.д. и т.п.. А некоторые чиновники от образования считают, что ОБЖ подождет до лучших времен, а дети и сами пусть учатся выживать в современной непростой обстановке. Да что говорить! Все зависит от директора, а не ФГОСа! Или я не прав??? И еще,Елена Николаевна! Я нисколько не умаляю роль перечисленных Вами предметов и их сложность. Каждый предмет имеет свою специфику и значимость. Но нельзя забывать о важнейших правилах поведения в той или иной чрезвычайной обстановке. Забыл формулу по физике, химии, математике - жизнь не остановится! А вот в сложной обстановке в ЧС теряться и паниковать нельзя! Еще А.В.Суворов говорил, что от "немогузнаек" большие беды и они первыми гибнут в бою"! А унас и в мирное время природа может (да и человеческий фактор!)такое "выкинуть",что сравнимо с боем за жизнь и спасение. С уважением - А.А.
ОБЖ.
Абсолютно согласна с Вашим мнением и позицией,Александр Александрович! Но таких как Вы преподавателей ОБЖ меньшинство, к сожалению. Чаще бывает, как писала Валентина Алексеевна, предмет ведут не специалисты и он является просто догрузкой. Оценки выставляются формально, практических занятий нет вообще.А порой этот предмет ,ведущий учитель заменяет на свой основной. Вот Вам и вся подготовка. А для того, чтобы отношение было серьёзное к предмету, нужны подготовленные кадры. И Вы правы,что школа должна быть оснащена всем необходимым для проведения занятий. И даже если в каждом классе будет только 1 час в неделю, можно хорошо подготовить ребят при хорошей материально-технической базе и квалифицированных кадрах. А пока этого нет очень жалко ,когда драгоценные часы пропадают.Очень не хочется отдавать их на формальное ведение: чтение и конспектирование параграфов,пересказы и списанные с интернета рефераты,как доказательство прохождения программы.
ОБЖ
Согласна. что мало настоящих преподавателей. Специфика предмета и та дополнительная нагрузка, в виде документации по ГО и военному учёту и т д и низкая оплата не привлекает мужчин! Очень много зависит от преподавателя ОБЖ. У меня муж офицер в запасе преподаёт в гимназии. Вкладывает душу и много учеников с благодарностью приходит к нему после выпуска. Мне самой 3 года приходилось заниматься в нашей школе ОБЖ ( я учитель физкультуры) И мои ребята занимали призовые места во многих конкурсах. Сначала мне помогал муж! Но я и сама освоила и разборку- сборку автомата и строевой шаг и многое другое Главное желание учителя совершенствоваться и расширять свой кругозор. А главное давать детям знание! И не надо сравнивать предметы по значимости. В критической ситуации именно знания по ОБЖ могут спасти жизнь, а не математика и русский язык!
Изменение статуса преподавателя-организатора ОБЖ

Категорически с вами согласен. Вижу выход из ситуации через изменение статуса преподавателя-организатора ОБЖ - зам.директора по безопасности http://nsportal.ru/blog/obshcheobrazovatelnaya-tematika/o-bezopasnosti-o... .

Вы правы, Елена Николаевна: и

Вы правы, Елена Николаевна: и школа должна быть оснащена всем необходимым для проведения уроков, и подготовленные кадры должны быть, особенно мужчины. У нас в школе мужчин-педагогов совсем нет. Мне отдали часы ОБЖ в нагрузку, хотя я учитель биологии. И права Людмила Георгиевна: нельзя сравнивать предметы по значимости, уроки ОБЖ очень нужны в школьной программе. У нас в школе по федеральному компоненту по 1 часу выделено в 8, 10, 11 классах. В 5, 6, 7, 9 классах по 0,5 часов, по региональному компоненту, могут убрать в любой момент.

Изменение статуса преподавателя-организатора ОБЖ

Всем добрый вечер!Я не работаю учителем ОБЖ, но занимаюсь охраной труда, поэтому я поддерживаю мнение о том, чтобы изменить статус преподавателя-организатора ОБЖ - зам.директора по безопасности.

я уже ответила

я уже ответила

Изменение статуса преподавателя-организатора ОБЖ

Я согласна со всеми вами,уважаемые коллеги. Статус преподавателя-организатора ОБЖ надо менять. У нас в школе ОБЖ преподают в 8, 10-11 классах. А я считаю, что это - жизненный предмет. Его должен знать каждый ребенок и уметь применить в трудных ситуациях.

Шесть лет боролся за свою

Шесть лет боролся за свою должность и победил, с 1 января я стал зам директора по безопасности.А почему уходят со школы мужщины, я думаю что проблема не только в деньгах , а в коллективе(в основном женском).Бывшие военные невыдерживают постоянные склоки и скандалы!

Кто он - преподаватель-организатор ОБЖ?

Все зависит от него самого, от того, как он поставит себя в общении с коллегами, с администрацией, насколько он успешен и востребован. За 21 год работы сначала учителем, а затем и преподавателем-организатором ОБЖ, ни одному директору школы (при мне - третий, и все они - слабого пола) не пришло в голову отменить уроки по ОБЖ в тех классах, в которых в соответствии с БУПом их не должно было быть. Неоднократно ставился вопрос о введении должности заместителя директора по безопасности, но я не поддерживаю такое предложение. В Москве уже много лет такая должность введена в обязательном порядке, но, читая наши профильные журналы ("Основы безопасности жизни", "Основы безопасности жизнедеятельности" и "Военные знания"), прихожу к выводу, что с ОБЖ и там далеко не благополучно. Шагинян Илья Аркадьевич, преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ СОШ №2 с. Чалтырь Ростовской области.

Должность зам директора

Должность зам директора практически ничем не отличается от преподавателя ОБЖ.!!!!!И С Вами Илья Аркабевич полностью согласен. но когда директор школы заявляет что самое главное учебной процесс (она и правва0а детей на соревнования не дам что делать, кого вести себя?

Должность зам директора

Не согласен с Михаилом Юрьевичем, должностные обязанности "зама" по безопасности и преподавателя-организатора ОБЖ различаются во многом. Во-первых у "зама" больше функционал, больше прав и возможностей в области безопасности школы.

Я с вами абсолютно согласен

Я с вами абсолютно согласен Александр Александрович. Предмет ОБЖ я преподаю в течении 11лет. Пришёл к выводу о том, что к окончанию школы если у человека мало положительных привычек, то и после вряд ли он изменится.Предмет нужен человеку по жизни.Само название говорит об этом.

О преподавании курса ОБЖ в ОУ

Спасибо всем , кто не равнодушен со сложившейся практикой преподавания ОБЖ в некоторых ОУ страны. Все новое – хорошо забытое старое. Ведь в начале «лихих» 90-х годов курс ОБЖ преподавался с 1–го по 11-е классы, все (от министра до учителя и родителя!) понимали всю важность этого предмета, что жизнь и здоровье детей – ПЕРВОСТЕПЕННЫ! А с 2000-х годов курс ОБЖ потихоньку стали «сворачивать», оставив его только в старшем звене обучающихся. Некоторые чиновники, видимо, считают, что в стране прекратились ЧС различного характера, все наши ученики «паиньки» и ведут здоровый образ жизни, на дорогах страны тишь да благодать, никто не гибнет! (Только за год в среднем в стране гибнет более 35 тыс. человек в ДТП). Как можно «вышибить» из курса ОБЖ 5 – 7-е классы, самый подвижный и травмоопасный возраст, быстро вбирающий в себя все вредные привычки? Скоро начинается новый учебный год, и все опять «по усмотрению директора», Т.К. не хватает опять часов на «ЕГЭ образующие предметы», а дети у нас все лучше с каждым годом, умненькие, «всё хорошо, прекрасная маркиза!». Уверен: жизнь расставит всё на свои места. Надо от лозунгов (формировать в каждом ОУ личность безопасного типа!) переходить к делу, вводить курс ОБЖ в каждую параллель, помня : дети наше будущее!

Александр Александрович,

Александр Александрович, разделяю Вашу позицию. Не следует противопоставлять ОБЖ другим предметникам. Ведь поведение во время ЧС зависит не только от навыков, но и от ценностей. А это наша общая забота: и историка, и физика, и географа...
Если в обществе культивируется отношение, что все продается и покупается, то навыки спасения на водах, конечно, небесполезны, но недостаточны. Надо менять отношение, работать над повышением правовой и общей культуры, чтобы ЧС происходило как можно меньше. Так что, мы с вами должны работать в одном направлении. Я бы с Вами, расматривая на уроке обществознания проблему мирового терроризма, с удовольствием провел бы интегрированный урок. Так что отношение директоров школ к ОБЖ как к довеску - это не педагогический, а формально-бюрократический подход.Тут еще и идеологический аспект. Как заявил министр культуры, эпоха Путина - это эпоха возрождения России. Хотя за эти 12 лет по сравнению с поминаемыми Вами 90-ми, техногенных катастроф, думаю, меньше не стало.Тогда катастрофы были следствием всобщего распада. А сейчас приобрели уже системный характер. Возьмите, например, ночной клуб "Хромая лошадь" или трагедию теплохода "Булгария". А это страшнее. Так что статус ОБЖ безусловно нужно повышать, интегрируя его с другими дисциплинами и в целом с системой воспитательной работы учебного заведения.

Статус курса ОБЖ в школе

Да, Александр Юрьевич,статус курса ОБЖ нужно поднимать.Вы правы, катастрофы и ЧС приобрели системный характер.Значит и преподавание ОБЖ должно вестись системно:в каждой параллели и подготовленными к этому учителями. Дай Бог, чтобы это поскорее произошло!

Александр Александрович. Вы

Александр Александрович. Вы правы, что нужно поднимать статус ОБЖ. Сейчас у Нас. на Дальнем востоке, ЧС, наводнение. так всё начальство обратилось к нам , преподавателям ОБЖ: разработай памятки. проведи занятия и тренировки. организуй ПВР граждан и.т.д. У нас в России, "Пока гром из ясного неба не ударит. мужик не перекреститься"!!!!

Действительно, когда "гром грянет"...

Вот, коллеги, действительно когда "гром грянет" вспоминают и про предмет ОБЖ и про безопасность школы. Предлагаю ещё раз поднять вопрос об обязательном введении в школах должности заместителя директора по безопасности.

У на в крае с сентября в

У на в крае с сентября в обязательном порядке вводиться зам.по безопасности(совместный приказ Министерства образования Хаб.края. УМВД и УФСБ)

А по Красноярскому - краю

А по Красноярскому - краю пока тишина.

У нас в школе работает

У нас в школе работает учителем ОБЖ настоящий мужчина - Румянцев Виктор Александрович.Его любят в школе дети и взрослые, знают и уважают в городе. Ведет занятия школьного ВПК "Зарничник", строит в школе тир.Знает и любит свое дело, поэтому ни о каком забвении предмета ОБЖ в школе речи не идет!

Приятно так слышать ,

Приятно так слышать , уважаемая Ольга Геннадьевна, такой отзыв о мужщине, нашем коллеге.!!!

Комментарий.

Полностью разделяю ваши взгляды и выводы. К примеру, по Тульскому региону (согласно анализу присутствующих преподавателей-организаторов и учителей ОБЖ на курсах повышения квалификации) женщин-педагогов по ОБЖ больше. В нашем Тёпло-Огарёвском районе мы ежегодно проводим учебные сборы юношей 10-х классов. В данном мероприятии задействованы все коллеги по предмету ОБЖ, в том числе и представители женского пола. Нам, мужчинам, не уступают. Молодцы! Побольше бы таких! Желаю оптимизма и творческих успехов!