Зачем изучать русский язык? или Актуально ли и модно ли сегодня быть грамотным?

3 сообщения / 0 новое
Последнее сообщение
Зачем изучать русский язык? или Актуально ли и модно ли сегодня быть грамотным?

           История русского национального языка начинается с XVII века, когда окончательно сложилась русская нация.  Дальнейшее развитие русского национального языка непосредственно связано с развитием истории и культуры русского народа. Особенность русского национального языка состоит в том, что он является государственным языком в России и служит средством межнационального общения в нашем многонациональном государстве. Поэтому мы просто обязаны в совершенстве владеть родным русским языком. По данным ученых, в конце XX века в мире в той или иной мере владели русским языком свыше 250 миллионов человек. Русский язык вместе с английским, французским, испанским, китайским, японским является рабочим и официальным языком Организации Объединенных Наций. На нем написаны важнейшие международные договоры и соглашения, он используется на научных конференциях, в которых участвуют ученые разных стран. Мы можем гордиться работами великих людей, написанными на русском языке. Это произведения великой русской литературы, труды ученых, хорошо известных в других странах. Многие изучают русский язык, чтобы читать в оригинале произведения Пушкина, Достоевского, Толстого, Гоголя и других русских писателей.

Мы сохраним тебя, русская речь, великое русское слово. (А.А.Ахматова)

К вопросу об истории русского языка

Утверждение, "история русского национального языка начинается с XVII века" несколько полемично. Известные документальные свидетельства, как-то : так называемая "Влесова книга" (5-6 век), берестяные новгородские грамоты(9-10 век), письма и дипломатическая переписка князей русских (9-11 веков), а также "Слово о полку Игореве..." - позволяет утверждать,что высокая языковая культура у русских существовала задолго до 17 века.

К вопросу о том. чем гордиться.

К утверждению о том. что "мы можем гордиться работами великих людей, написанными на русском языке",хотелось бы добавить, что стоит для начала просмотреть хотя бы переписку дочерей Ярослава Мудрого своему отцу. Поверьте: появится еще один повод гордиться своим родным языком.