Третий час физической культуры и два-три класса на уроке в спортивном зале.

Моисеенко Андрей Владимирович

Считаете ли Вы оправданным введение третьего часа физкультуры при переполненых спортивных залах?

 

Комментарии

Безвыходных ситуаций не бывает, было бы желание.Тем более, если это дополнительный урок.Есть возможность для самореализации.Нужно учесть условия и возможности, в которых вы работаете.Хотя не так то просто, как кажется?

Моисеенко Андрей Владимирович

Речь идет об основном уроке, а не дополнительном. Разговоры про желания - чистой воды популизм.Какая тут самореализация, почитайте мнения ниже.Точка зрения Ваша - ни какая.

Раков Владимир Васильевич

У нас как всегда, хотели как лучше, а получается как всегда! У нас по 2 класс постоянно. И ладно бы одинаковые параллели или классы близкие по возрасту (5-6; 6-7;9-10...), а то бывает 5-11, 610... Шум гам, в одном классе пытаются объяснить тему, задачи урока, а в другом еще дети не успокоились или урок не начался... Ни побегать нормально, ни разминку провести, ни поиграть...А соблюдение техники безопасности? Короче куча проблем! А директор требует 1-е места на районных соревнованиях!

Ерёмкина Надежда Ивановна

А вот и плюсы сельской школы, иногда директор школы ПРОСИТ совместить классы, бывало и разновозрастные. Старшие помогают освоить навыки младшим, нравится и тем и другим. А если одного возраста, то то же хорошо. Владимир Васильевич, мне не совсем понятно, в зале один учитель и два класса по 20-30 человек? Нужно не позволять такие совмещения, пользы нет никому. Предложите администрации пусть на своих уроках посадят за парту по четыре человека и поучат, да еще детей 5 и 9классов!??? Понимаю, когда зал вмещает два класса и работают два учителя, да еще и классы параллельные. До переезда в село я работала в городской школе, но такого не было, даже не предлагали. Директор школы с пониманием, знанием и ответственностью относилась к этим вопросам. Желаю во имя здоровья детей и своего собственного, отстаивать свою точку зрения.

Моисеенко Андрей Владимирович

Единственный комментарий по которому видно, что с проблемой учитель знаком не по наслышке и без призывов и лозунгов. Успехов ВАМ!

Моисеенко Андрей Владимирович

Единственный комментарий по которому видно, что с проблемой учитель знаком не по наслышке и без призывов и лозунгов. Успехов ВАМ!

Краснянская Людмила Николаевна

Если по основному вопросу отвечать, то - да, оправдан, но при условии, что материально техническая база школы, вместе со спортивными залами к этому потоку учащихся приспособлена, при наличии плавательного бассейна, так просто необходим. Но работая в нынешней школе уже 9 год, понимаешь, что не для всех это благо. Всё это время у нас было по три урока физкультуры, при 2 спортивных залах, но с каждым годом это всё труднее и труднее. Сначала, было две смены и в залах не было по 2 класса, а теперь школа учится в одну смену и всех пытаются "запихнуть" в один спортзал. Полностью согласна что с условиями труда в такой обстановки правилами техники безопасности - говорить не приходится. Снижается культура поведения обучающихся, дети не хотят заниматься в присутствии другого класса и другого учителя, перестают переодеваться в спортивную форму, если видят, что в зале они не одни. Соответственно падает и уровень физической подготовленности. Удивляет вот ещё что, расписание составлено и утверждено в соответствии с нормами СанПина, и по этим нормам, то в среду первый урок нельзя ставить, то ещё какой-нибудь, а вот по два класса общей численностью 50-55 человек, так это можно. Загадка)))))))))

Лисовая Анна Юрьевна

Безусловно. Ведь лишним он никогда не будет, не смотря на то, что в спортивном зале и на спортивном стадионе занимаются по 2-3 класса одновременно. Мы стараемся как-то объединять учащихся и готовить их к соревнованиям по различным видам спорта. Пока у нас получается.

Кудрявцев Александр Павлович

Здравствуйте коллеги) В нашей 45 школе города Самары, проблем с третьим часом физической культуры нет, у нас есть тренажёрный зал, бассеин, и хороший внутришкольный двор. И всё таки я считаю, что четыре учителя физкультуры, просто имеют свою разную направленность, я единоборец, и больше развиваю выосливость и технику самообороны,т.е. веду простейший курс самообороны, включаю в программу стрельбу (лазерный тир). Другой учитель имеет специализацию легкой атлетики, и понятное дело работает над скоростными качествами, техникой бега, игровые виды: баскетбол, волейбол... Остальные коллеги водные виды спорта. Сейчас зима и все мы занимаем детей лыжной подготовкой, и поверьте, места нам вполне хватает)
Больше разнообразия коллеги и интузиазма, и всё будет интересно.... а вспомните как учились Вы..... всем места для занятий хватало. Главное увлечь детей, и самим увлечься)

Дында Светлана Валентиновна

Добрый день коллеги.Оправдано тогда, когда есть чем и где занять детей. Достаточное наличие спортивного инвентаря. Можно разнообразить уроки, повышая мотивацию детей, сокращая тем самым пропуски уроков. Методов и средств достаточно, только не ленись.

Герцог Людмила Викторовна

Светлана Валентиновна! Приветствую ВАС!!!! Полностью согласна с вашим мнением!!!! СпортФак =Чемпион! Сергею Батькиевичу ОГРОМНЫЙ ФИЗКУЛЬТПРИВЕТ!!!!!

Колесников Александр Александрович

Уважаемый Андрей Владимирович, читая Вашу заметку поймал себя на мысли, что описанная Вами ситуация, полностью соответствует и нашей действительности. Моя школа-сельская, но проблемы те же, что и в городе. А третий час несомненно необходим, учитывая "малоподвижный" образ жизни наших детишек, но и не будем забывать третий час-это копеечка к нашей жиденькой зарплате. (С наступающими праздниками коллеги!)

Герцог Людмила Викторовна

Считаю , что три часа уроков физической культуры- это минимальный объём нагрузки для детей ( особенно в НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ). СТАРШЕНЬКИЕ УЖЕ МОГУТ САМОСТОЯТЕЛЬНО посещать спортивные ( или другие физкультурно- оздоровительные ) секции (кружки). Если есть двор у ОУ = можно ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЕГО ДЛЯ ЭТИХ ЗАНЯТИЙ. Учитель физической культуры, подготовленный на курсах Повышения Квалификации, ВПОЛНЕ может составить и адаптировать программу А.П. Матвеева для любой площадки, предназначенной для уроков. Сужу по подготовке СОИРО города Саратова.