Европейский день языков. European Day of Languages

Алеева Эльза Гусмановна

European Day of Languages (Европейский день языков)

"Знать много языков - значит иметь

много ключей к одному замку".

 

Начиная с 2001 года, ежегодно 26 сентября отмечается -  Европейский день языков (European Day of Languages)?

Он «родился» в 2001 году, когда был объявлен Всемирный Год Языков, а ЮНЕСКО провозгласила XXI век - веком полиглотов.

На сегодняшний день совокупное население Евросоюза превышает 500 млн. граждан, зарегистрировано 23 официальных европейских языка, 60 региональных языков и языков национальных меньшинств и 3 алфавита.

Официальная языковая политика Евросоюза направлена на сохранение и развитие языков, а одним из способов достижения этого признается изучение нескольких иностранных  языков. Самыми популярными языками являются английский, французский и немецкий. Английский, французский, немецкий, испанский и русский составляют 95% иностранных языков, изучаемых в большинстве стран. Самый распространенный язык для изучения на первой ступени системы образования во всех странах-участниках исследования (кроме Бельгии и Люксембурга) - английский. Также английский язык - самый популярный и для второй ступени системы обязательного образования. Немецкий популярен в Северной, Центральной и Восточной Европе, французский – в Северной Европе и немецко-говорящих странах.

Поделитесь, пожалуйста, опытом, идеями, как можно отметить этот день в школе?

 

Комментарии

Алеева Эльза Гусмановна

Ляля Султановна, спасибо за активную позицию. Очень интересные идеи. На следующей встрече обязательно обговорим как активизировать совместную внеклассную работу, может через "Алые паруса"