Ваша копилка интернет-ресурсов для конкурсов и олимпиад

Вихарева Тамара Владимировна

Дорогие коллеги! С подачи Скамейкиной Ольги Романовны решила создать в группе Новое обсуждение "Ваша копилка интернет-ресурсов для конкурсов и олимпиад". 

Порекомендуйте, пожалуйста, интернет-ресурс или ресурсЫ, основное направление которых - дистанционные конкурсы и олимпиады для учащихся. 

 

 

Комментарии

Вихарева Тамара Владимировна

Буду первой ;)
интернет-ресурс Вот-задачка. Я писала о нем уже ниже в блоге.

Мудрецов Игорь Вячеславович

Описание вот только лень делать, может со временем... )))

http://nsportal.ru/user/83023/page/posorevnovatsya

Вихарева Тамара Владимировна

Ух ты! Спасибо большое, буду смотреть.

Чернышев Александр Юрьевич

Посмотрел. Ужас! И за всем этим гоняться? Можно парочку порекомендовать? Чтобы действительно можно было чему-то научиться и научить. А не ради только сертификата.И желательно недорого.

Вихарева Тамара Владимировна

Александр Юрьевич, почему же ужас? Во всем многообразии интернета очень легко заблудится, и так хорошо, что есть где спросить и кто подскажет.
И почему сразу " гоняться"? Вы бы видели как радовалась моя студентка, когда получила грамоту за 1 место! Что ж в этом плохого?

Чернышев Александр Юрьевич

Ничего плохого! Только бы не становилось самоцелью и не "ради бумажки".Мой ребенок с начальной школы участвует во всяких конкурсах и олимпиадах. Я плачу с удовольствием: на развитие ребенка денег не жалко.
Но в этом деле все равно нужна избирательность, целеполагание. Я своих учеников ориентирую на олимпиады из перечня минобра, позволяющие поступать в вузы (типа "Ломоносов", "Высшая проба", олимпиада МГИМО и т.п.) Меня интересует уровень олимпиады, а не сертификат участника, тем более купленный за деньги. Еще работая в вузе я не делал публикации за деньги, принципиально, пусть мне платят за работу. Так что я всего лишь призываю к внимательности, к отбору всех этих олимпиад и конкурсов. А то бизнес на них лишь дискредитирует это движение.

Случайная мысль. Вы никогда не думали о смысле термина "целеполагание"? Это ведь совершенно не по-русски. Все сложные слова делают из словосочетаний с соединительной или подчинительной связью. А это слово - обычная калька с германских языков. Ужасно режет слух, а в России привыкли. Кто полагается на цель? Кто и что положил на цель? Куда положили цель? Нельзя ли просто: выбор цели? Зачем на цель что-то нужно наложить? Бред какой-то! Неужели все психологи одурели?

Чернышев Александр Юрьевич

Юлия Юрьевна, возможно, Вы и правы. Проклятые формулировки из тестов ЕГЭ преследуют

Панкратова Ольга Викторовна

http://informatics.mccme.ru/
Позволяет сразу проверить правильность написания программы, для этого необходимо отправить программу. Очень удобно использовать этот ресурс при изучении программирования.

Вихарева Тамара Владимировна

Спасибо, Ольга Викторовна! Как здорово, когда коллеги советуют уже проверенные ресурсы!

Анастасия Юрьевна Субочева

Уважаемые, коллеги! Рекомендую удобный и полезный для формирования портфолио сайт https://mega-talant.com

Вихарева Тамара Владимировна

Спасибо за пополнение копилки ресурсов, Анастасия Юрьевна!