Ответ на вопрос "Как быть если класс не дружный"

Макеева Светлана Анатольевна

Уважаемая Елена Владимировна. Ваша ситуация вполне разрешима. у меня у самой были трудности, как сплотить класс. Я взяла детей так же с 5 класса, сейчас они у меня учатся в 7. Не знала,  что делать,проводила классные часы, экскурсии, все было не то, пока я не стала с ними играть в ролевые игры. Придумывала различные ситуации, ставила перед ними интересные задачи., мы просто начали играть. Дети стали зарабатывать баллы,соревноваться между собой, работать в группах. всем классом и индивидуально. Вся их деятельность матевировалась, тем, что в конце каждой четверти. подводились итоги и лучших учеников мы награждали. Резко возрасла успеваемость, дети стали дружнее, им некогда было ссориться и проводить в пустую время, они все время были заняты. Оказывали шефскую помощь младшим классам.Старались делать добрые дела, которые тоже поощрялись. Они зарабатывали бонусы. За все свои промахи в учебе и поведении,  получали штрафные баллы. Мы им клеили бомбочки.Они знали, что если будут ссориться, то хороших результатов не будет. Мы начали с ними играть в 5 классе. В 6, мы стали лучшим классом в школе. Сейчас в 7, наши дети так же лучшие. В этом году, мы разработали Квест ролевую игру, "Таинственный остров". которая успешно подходит к концу. целый год мы жили на острове, выполняя различные задания, каждую неделю подводили итоги,  в 7 классе мы работали над тем, чтобы развить у наших ребят лидерские качества, класс сдружился, нам с ними очень интересно и легко, они привыкли делать добрые дела, помогать маленьким и взрослым. В этом году на УЧСИБЕ наш квест занял 1 место. Удачи вам! Пишите, Рада буду поделиться идеями.

 

Комментарии

Кравчина Елена Петровна

Интересно, такой результат. Где, Вы брали эти ролевые игры? Сами придумали?.Вышла из декрета, хочу так-же работать.

Кадникова Светлана Юрьевна

Проблема очень актуальная. У меня сложный класс, я тоже и классные часы и акции, и мероприятия, но все равно нет сплоченности какой хотелось бы.Интересно было бы познакомиться с вашим опытом, с каких ролевых игр Вы начинали, кто помогал?

Зайцева Мария Андреевна

Для сплочения коллектива можно использовать на классном часе игры на сплочение, какие-то совместные проекты, задания на пары и группы детей.