Отсутствие желания читать у современных детей.

В современном мире на наше внимание претендует телевидение, интернет. Чтение почему-то отходит на второй план. Читающий человек стал некой диковинкой, удивляющей окружающих. Особенно редким это стало у детей, предпочитающих проводить время где угодно и как угодно, но не за книгой.
Буду рада всем, кто поделится опытом по решению данного вопроса.
 

Комментарии

Красноборова Варвара Сергеевна

Я не работаю с подростками, а свои дети ещё малы. Поэтому мои выводы больше опираются на моих знакомых. У меня есть друзья, где мамы с раннего возраста познакомили своих детей с библиотекой (есть кто работает в детском клубе чтения). Так их дети с удовольствием читают. Сами родители тоже начитаны, могут порекомендовать и специальную, и художественную литературу.
Я искренне считаю, что очень мало толку, говорить подростку (да и младшему школьнику) о том, как прекрасно читать, если в его окружении никто и никогда не сидит с книгой.

Как в том анекдоте: "Посмотри, доча, какую прекрасную библиотеку мы собрали в своё время! Почему ты ничего не читаешь?! Там такие красивые книги, в некоторых даже странички не разрезаны"...

Я сама очень люблю читать, пользуюсь для этого телефоном или читалкой. Но детям покупаю книги, чтобы создавать ассоциацию: "чтение - это интересно, красочно".

Федяева Ольга Александровна

Да, согласна с вами Наталья Олеговна, сейчас у детей нет интереса к книгам, да и не только у детей, но и у взрослых. Очень редко кого можно встретить с книгой... все с телефонами))) но при этом не читают, а играют. Сама я отдаю предпочтение именно книгам, а не электронным изданиям, и своих детей к ним приучаю с раннего детства. Сейчас мальчишкам 4 года, мы с ними постоянные посетители библиотеки. Перед сном мы всегда читаем сказки, рассказы, стихотворения.

Мудрецов Игорь Вячеславович

Это проблема не педагогическая, а проблема родителей. И решается она на самом деле просто - самим читать. Чтобы книга была спутником, когда он это будет видеть, то и сам скорее возьмет книгу в руки. Кроме того, - читать ему, пока мал, и чем больше, тем лучше, а не усаживать за комп или мультики. Ну и, конечно, подобрать интересную библиотеку. И знакомить ребенка с ней, используя естественную любознательность. Тут все просто - начинаешь рассказывать интересную историю и... в какой-то момент прерываешь ее. - А что дальше? - как правило, звучит вопрос. А дальше, узнаешь сам и книжечку ему подсовываешь. Если вы рассказчик хороший и сумели заинтересовать, то будьте уверены - прочтет и еще подобного попросит. Проверено. )))

Красноборова Варвара Сергеевна

Согласна с каждым словом. У нас детские книги стоят в доступе детей на нижних полках стеллажа. Есть книжка, которую старший (7 лет) не даёт мне читать вслух, потому что хочет полностью её прочесть сам (получил он её в подарок на день рождения). Младший любит изображать, что читает: садится с открытой книгой и сам сочиняет истории по картинкам.

Блохина Елена Владимировна

Согласна с некоторыми участниками беседы в том, что важен пример родителей. Как правило, у читающих пап и мам вырастают читающие дети. Готова поспорить с Натальей Олеговной. На мой взгляд, людей с книгой стало не меньше. Просто из книги в привычном виде она превратилась в электронный вариант, либо в приложение в телефоне. Из личного опыта: дочь с раннего возраста с удовольствием слушала книги. Однако, научившись читать, делать этого не хотела. Ждала вечера, когда я буду ей читать, а она слушать. Со временем я заметила, что дочь читает бестолковые рассказики в интернете ("фанфики"). Не ругала, не запрещала. Пыталась предложить хорошую интересную книгу. И знаете, постепенно количество прочитанного перешло в качество. Сейчас уже взрослая девушка с удовольствием читает книги на русском и немецком языках. Так что не стоит торопиться и заставлять, чтобы не отвратить от чтения навсегда.

Красноборова Варвара Сергеевна

Мне кажется, что это нормальный процесс, когда подростки читают что-то интересное только им, а взрослым кажется, что это ерунда. Критика в таком случае ничего хорошего не принесёт. Специфические интересы подростка - это нормально. Мне кажется, достаточно следить, чтобы там ничего противозаконного или запредельного не было, а уж ерунда или нет, пусть сам решает