Методический альбом образцов нетрадиционного рисования для детей раннего возраста

Ряписова Екатерина Петровна

В альбом вошли техники, способы,образцы работ, выполненные в техниках нетрадиционного рисования. которые можно использовать с детьми раннего возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodicheskiy_albom_obraztsov_nr.pptx2.84 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Методический альбом образцов нетрадиционного рисования для детей раннего возраста Составитель: воспитатель Ряписова Екатерина Петровна

Слайд 2

Способ рисования : ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается. Техника «Рисование пальчиками» Тема : Дождик, дождик пуще… ( рисование капелек дождя )

Слайд 3

Тема : Веточка рябины ( рисование ягод ) Способ рисования : ребенок опускает в гуашь пальчик и наносит точки, пятнышки на бумагу. На каждый пальчик набирается краска разного цвета. После работы пальчики вытираются салфеткой, затем гуашь легко смывается. Техника «Рисование пальчиками»

Слайд 4

. Тема : Весёлые осьминожки ( рисование осьминогов ) Способ рисования : ребенок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает ее с помощью кисточки (с помощью взрослого, с пяти лет сам) и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами Техника "Рисование ладошкой"

Слайд 5

Тема : Ёжик ( рисование иголок ) Техника "Рисование ладошкой" Способ рисования : ребенок опускает в гуашь ладошку (всю кисть) или окрашивает ее с помощью кисточки (с помощью взрослого, с пяти лет сам) и делает отпечаток на бумаге. Рисуют и правой и левой руками, окрашенными разными цветами

Слайд 6

Тема : Снег идет ( рисование снега ) C пособ рисования : ребенок опускает в гуашь палочку и наносит точки, пятнышки. Сначала можно нарисовать по контуру, а затем заполнить весь рисунок точками. Для каждой новой краски берите новую палочку Техника «Рисование ватными палочками»

Слайд 7

Тема : Наряд для ёлки ( рисование шариков, гирлянды ) Способ рисования: ребенок опускает в гуашь палочку и наносит точки, пятнышки. Сначала можно нарисовать по контуру, а затем заполнить весь рисунок точками. Для каждой новой краски берите новую палочку Техника «Рисование ватными палочками»

Слайд 8

Тема : Пушистые снежинки ( рисование снежинки ) Способ рисования : ребенок прижимает поролон к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для изменения цвета берутся другие мисочка и поролон. Техника «Оттиск поролоном»

Слайд 9

Тема : Пёрышки для цыплят ( рисование оперения ) Способ рисования : ребенок прижимает поролон к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для изменения цвета берутся другие мисочка и поролон. Техника «Оттиск поролоном»

Слайд 10

Тема : Цветок для мамы ( рисование цветка ) Способ рисования: ребенок прижимает пробку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняются и мисочка и пробка. Техника «Оттиск пробкой»

Слайд 11

Тема : Гусеница ( рисование гусеницы ) Способ рисования: ребенок прижимает пробку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняются и мисочка и пробка. Техника «Оттиск пробкой»

Слайд 12

Тема : Мишка косолапый ( рисование шерсти) Способ рисования: ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускается. Таким образом, заполняется весь лист, контур или шаблон. Получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности. Техника «Тычок жесткой полусухой кистью»

Слайд 13

Тема : Веточка мимозы ( рисование цветов ) Способ рисования: ребенок опускает в гуашь кисть и ударяет ею по бумаге, держа вертикально. При работе кисть в воду не опускается. Таким образом, заполняется весь лист, контур или шаблон. Получается имитация фактурности пушистой или колючей поверхности. Техника «Тычок жесткой полусухой кистью»

Слайд 14

Тема : Первые листочки ( рисование листочков ) Способ рисования: ребенок прижимает печатку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняются и мисочка и печатка. Техника «Оттиск печатками из картофеля»

Слайд 15

Тема : Звездное небо ( рисование звёзд ) Техника «Оттиск печатками из картофеля» Способ рисования: ребенок прижимает печатку к штемпельной подушке с краской и наносит оттиск на бумагу. Для получения другого цвета меняются и мисочка и печатка.


 

Комментарии

Николаева Татьяна Петровна

ЕКАТЕРИНА ПЕТРОВНА ЗДРАВСТВУЙТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ И МИЛЫЕ ТВОРЧЕСКИЕ РАБОТЫ У ВАШИХ РЕБЯТИШЕК ПОЛУЧИЛИСЬ.!