Концерт-лекция "Старинная музыка"

Ребреш Ольга Анатольевна

Концерт-лекция для учащихся "Старинная музыка" о  композиторах и музыке эпохи "Барокко"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Концерт-лекция "Старинная музыка"31.19 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Концерт-лекция

Музыкальная гостиная «Старинная музыка» 

автор и ведущая Ребреш О.А.

    Добрый вечер дорогие друзья, современная музыкальная культура весьма разнообразна и вбирает в себя художественные явления, возникшие в различные исторические эпохи. Немаловажной её частью является музыка, созданная более 250 лет тому назад и обычно называемая старинной. Сегодня наше мероприятие посвящено музыке 17 века - времени невиданных взлетов и падений человеческого духа, эпохе гениальных открытий и изобретений, опустошительных войн и религиозной реакции.

    Сегодня не найдется человека, который назвал бы искусство 17 столетия безвкусным. Это «странное» время заставило человека задуматься о жизни и смерти, о возвышенном и ничтожном, о божественном и человеческом, сделав каждого музыканта еще и философом. Чувство безграничности, и трагической незащищенности мира, несопоставимо малой, бренной, страдающей песчинки человеческой жизни и неизменно холодной, бесконечной бездны космоса – это противоречие стало духовным открытием барокко.  Слово «барокко», означает причудливый, странный, нелепый. Искусство барокко очень многогранно. Одним из важных принципов его эстетики является острота контрастов, причудливость их сочетаний.  Эта эпоха подарила нам открытия астрономов Коперника и Галилео, физиков и математиков Ньютона, Декарта, Паскаля, Лейбница, живопись Рубенса, Рембрандта, Эль Греко, Ван Дейка, Караваджо, Веласкеса, поэзию Флеминга, Грифиуса, Кальдерона, Сервантеса, Серано де Бержерака, Шарля Пьеро, музыку Скарлатти, Вивальди, Корелли, Монтеверди, Букстехуде, Пахельбеля, Баха.

   Я хочу немного рассказать вам о жизни и творчестве  именитых и выдающихся композиторов эпохи, прозванной современниками «странной», «нелепой», одним словом - барокко.

  1. Жан Батист Люлли – родился 28 ноября в 1632году  во Флоренции. Французский композитор итальянского происхождения. Родился в семье мельника, в детстве научился играть на гитаре и скрипке. Был привезён в Париж в качестве пажа при дворе, где освоил игру на клавесине и основные правила композиции, а также стал отличным танцором. Люлли писал музыку для придворных маскарадов и балетов, а также играл в составе оркестра «24 скрипки короля». Люлли явился основоположником французской оперной школы, создал важнейший жанр музыкального театра Франции 17-18 веков – «музыкальную трагедию» представляющую собой оперу с большим количеством танцевальных номеров. А также «французской увертюры» ставшей разновидностью вступления к операм и ораториям эпохи барокко и ставшим в дальнейшем самостоятельным важным жанром.

Выступает: 

1.Князев Николай уч-ся 1 кл. Ж.Б.Люлли «Песенка» преп-ль Абдуллина Л.М.(флейта)

  1. Генри Пёрселл- родился в 1659 году в Лондоне. В английской музыкальной семье. С детских лет пел в Королевской капелле. В период мутации голоса, был назначен помощником королевского  хранителя музыкальных инструментов. Талантливый музыкант и композитор играл на органе, скрипке. Весьма разносторонний композитор, он оставил замечательные образцы как светской, так и духовной музыки, владея как инструментальными, так и вокальными жанрами.

Выступает:

2.Артёмова Екатерина Г.Пёрселл «Ария» преп-ль Абдуллина Л.М.

  1. Георг Филипп Телеман – немецкий композитор, родился 14 марта 1681 года в Магдебурге. С детских лет обнаружил  большие музыкальные способности. Уже к 10 годам овладел игрой на нескольких музыкальных инструментах и начал сочинять. Получил образование в Лейпцигском университете, где возглавил студенческую музыкальную коллегию, и был назначен музыкальным руководителем Лейпцигской оперы. Телеман был самым плодовитым композитором в истории музыки. Количество созданных им сочинений больше, чем у И.С.Баха и Генделя вместе взятых- разумеется неравноценных. Духовная вокальная музыка 1700 церковных кантат, оратории, мессы, мотеты и псалмы. Автор и светской музыки 30 музыкально-сценических произведений, разнообразная инструментальная музыка:120 ансамблево-оркестровых увертюр, сюит, свыше 120 концертов для различных солирующих инструментов, около 100 сонат для скрипки и для флейты и бассо  континуо(непрерывный бас), квартеты прелюдии, фантазии, фуги и  отдельные танцы.

Выступает:

3.Дуэт скрипачей Пугачёва Ксения и Ребреш О.А. Г.Телеман «Менуэт» преп-ль Ребреш О.А.

  1. Жан Филипп Рамо – французский композитор и музыкальный теоретик родился 25 сентября 1683 году в г. Дижоне. Родился и большую часть жизни провёл в провинции. Первым учителем музыки стал отец - церковный органист. Сам Филипп Рамо служил капельмейстером, затем переехал в Париж, где публиковал свои  музыкальные  произведения,  теоретические труды «Трактат  о гармонии» и другие. Его основные достижения относятся к сфере музыкального театра: музыкальные трагедии, комедии, пасторали, балеты, а также увертюры и инструментальная музыка.

Выступает:

4.Шерстобитова Лиза Ж.Рамо «Тамбурин» преп-ль Ребреш О.А.

  1. Игнац Йозеф Плейель- австрийский композитор и предприниматель, родился 18 июня 1757 года в г. Рупперсталь. Ученик Йозефа Гайдна. Был придворным капельмейстером (руководитель оркестра, хора и солистов) При жизни Плейеля его музыка, выдержанная в классическом (от Гайдна) стиле, пользовалась большим успехом у публики. Его наследие свыше 750 произведений различных жанров.

Выступает:

5.Серебрянская Кристина Й.Плейель «Менуэт» преп-ль Абдуллина Л.М.

  1. Иоганн Герман Шейн - немецкий композитор и поэт эпохи раннего Барокко. Родился  20 января 1586году.  В числе первых развивал инновационный итальянский стиль в немецкой музыке. Шейн писал духовную и светскую музыку и почти вся она вокальная. Также он уделял одинаковое внимание музыке и поэзии, вся его светская музыка написана на собственные тексты. Широко известна его единственная инструментальная коллекция "Музыкальная пирушка", которая содержит 20 сюит, каждая сюита состоит из нескольких танцевальных частей, Его сюиты являются одними из самых ранних и совершенных представителей этой формы. Они предназначены для музыкального и танцевального сопровождения дворцовых празднеств в Веймаре и исполнялись на виолах. В коллекцию входят традиционные пары павана-гальярда, куранта и аллеманда. Каждая сюита выполнена в своей теме и отличается богатым гармоническим языком.

Выступает:

6.Ансамбль скрипачей «Каприс» Г.Шейн «Немецкие танцы» преп-ль Ребреш О.А.

  1. Арканджело Корелли – родился 17 февраля 1653года в итальянском городе Фузиньяно. Композитор, скрипач, руководитель Корелли внёс существенный вклад в историю западноевропейской музыки. Стал первым из композиторов, снискавших себе славу исключительно инструментальными произведениями. В его творчестве окончательно сложились принципы инструментального письма в музыке - кончерто гроссо (большого концерта) и сонат – церковной (более серьёзной по содержанию) и камерной, части которой в большинстве своём носят танцевальный характер.

Выступает:

7.Ребреш О.А. и Темир Э.Г. А.Корелли Соната соль мажор 1 ч.

  1. Франсуа Куперен –  прозванный Великим - один из значимых французских композиторов. Родился в 1668 году в Париже. Благодаря ему французская клавесинная музыка достигла вершины своего развития. Именно в его творчестве отточенное воплощение получил в музыке стиль рококо, название которого происходит от слова рокайл – украшение из камней и раковин. Изящные пьесы Куперена с грациозной мелодией и изысканными украшениями- мелизмами, привлекают внимание к отделке и отточенности формы произведений.

Выступает:

8.Батраков Михаил Ф.Куперен «Дилижанс» преп-ль Карацуба А.В.

  1. Георг Фридрих Гендель – родился 23 февраля 1685 года в г. Галла. Великий немецкий- английский композитор. По происхождению и рождению немец, но большую часть жизни прожил и проработал в Англии. Музыкант- скрипач, клавесинист и органист – композитор. Гендель один из крупнейших мастеров музыки 18 века завершающий кульминационный период развития европейского музыкального барокко, успешно работал в самых различных жанрах обобщив разные стилевые тенденции и оставил колоссальное творческое наследие: 42 оперы, около 25 ораторий, кантаты, инструментальная музыка: 18 кончерто гроссо(большие концерты), сонаты, клавирные сочинения и многое другое.

Выступает:

9.Клочкова Лиза Г.Гендель «Жига» преп-ль Абдуллина Л.М.

  1. Антонио Вивальди – родился 4 марта 1678 г. в итальянском городе Венеция.  Композитор и скрипач. С юных лет занимался музыкой под руководством своего отца – профессионального скрипача. В 1703 году принял как и многие другие итальянские музыканты, духовный сан, но из-за проблем со здоровьем не мог проводить длительные богослужения и вынужден был отказаться от духовной карьеры. Преподавал игру на скрипке в лучшей женской консерватории Венеции, сочинял музыку и руководил концертами. Творческое наследие Антонио огромно: более 500 произведений в жанре концерта, 350 концертов для солирующего инструмента с оркестром,  камерная музыка, оперы и вокальные сочинения, оратории,  сольные кантаты, духовная музыка- мессы, псалмы, католические песнопения. Вивальди принадлежала важнейшая роль в обновлении жанра концерта, нового типа композиции состоящей из 3 частей по типу: быстро-медленно- быстро и ритурнельной формы, основанной на принципе чередования повторяющейся основной темы, для оркестра и порученных тем солисту. Вивальди был одним из крупнейших в 18 веке мастеров программной музыки (сопровождаемой конкретизирующим словесным пояснением). Наиболее известными сочинениями этого рода являются «Времена года» - цикл концертов для скрипки и струнного оркестра.

Выступает:

10.Валиев А.Т. А.Вивальди Концерт из цикла «Времена года» «Лето» 1ч.

 

  1. Луиджи Боккерини  - родился 19 февраля 1743 года в итальянском г. Лукка. Итальянский композитор и виолончелист. Происходил из музыкальной семьи и уже в детские годы поражал мастерством игры на виолончели. Учился в г. Риме, работал в Вене и Лукке - своём родном городе, где создал первый в истории струнный квартет, выступавший с публичными концертами. Основу его творческого наследия составляет духовная музыка 2 оратории, опера «Клементина», инструментальная музыка: более 20 симфоний, 11 концертов для виолончели с оркестром, свыше 350 ансамблей различных составов. Составной частью одного из квинтетов сочинение13 №5 является знаменитый «Менуэт», давно перекочевавший в виде переложения  популярной музыки.

Выступает:

11.Ансамбль преподавателей: Дубовская Л.В., Ребреш О.А.,Угрюмова Т.А.,Пузин О.А Л.Боккерини «Менуэт»

Музыка 17 века – величайшее достижение человеческого таланта и разума. Она живет и будет жить еще не одно столетие. На этой прекрасной ноте наша музыкальная гостиная подошла  к концу. До новых встреч!