Открытое занятие по вокалу в младшей группе "Звонкие нотки"

Григорович Наталья Викторовна

Представленное занятие предназначено для учащихся младшего школьного возраста (7-9 лет).Занятие является вводным занятием (введение в программу) и проводится с использованием звеньевой формы организации учебного занятия. Количество учащихся составляет 8 человек.

Игровая форма организации учебного занятия является наиболее приемлемой для введения в искусство эстрадного вокала. Представленное открытое занятие  - это комплексное интегрированное занятие, поскольку включает все виды вокально-творческой деятельности, в нем сочетается вокальное и актерское творчество, музыкальные игры и музыкально-ритмические упражнения, музыкальная грамота и психогимнастический тренинг. Занятие содержит максимальное количество интересных, познавательных, неизвестных творческих заданий. Каждое задание представляет собой игру, направленную на достижение цели занятия, способствует максимальному погружению учащихся в учебный процесс, а также формирует интерес к дальнейшим занятиям вокалом.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_zanyatiya_grigorovich.docx55.66 КБ
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

«ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ

«ЗВОНКИЕ НОТКИ»

 (по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Сюрприз»)

                   

Тип занятия: комбинированное,

вводное занятие, введение в программу

Автор-составитель:

Григорович Наталья Викторовна,

педагог дополнительного образования

Объединение: «Сюрприз» (вокал)

Направленность: художественная

Год обучения: I (7-8 лет)

Дата: 10.09.2016 г.

Время: 12-00

г. Краснодар, 2016

Тема занятия: «Звонкие нотки»

Форма организации деятельности: звеньевая (8 человек).

Форма организации учебного занятия – игровая.

Продолжительности занятия: 45 минут.

Цель занятия: знакомство с вокальным искусством. Формирование интереса к дальнейшим занятиям эстрадным вокалом.

Задачи:

Образовательные:

  • знакомство с искусством эстрадного вокала;
  • формирование первичных знаний в области элементарной теории музыки;
  • овладение начальными вокально-певческими и музыкально-ритмическими навыками.

Личностные:

  • развитие мышления, произвольного внимания, памяти, речи, воображения;
  • создание условий для личностного развития обучающегося, его творческого самовыражения.

Метапредметные:

  • формирование работоспособности, активности;
  • развитие коммуникативной компетенции.

Воспитательные:

  • воспитание привычки бережного отношения к собственному речевому аппарату;
  • воспитание творчески активной коммуникативной личности.

Технологии:

  1. Образовательные технологии:
  • развивающее обучение;
  • игровые технологии (музыкальные игры и упражнения).

  1. Информационно - коммуникационные технологии:
  • использование мультимедийной системы;
  • электронное пианино.

  1. Здоровьесберегающие технологии:
  • дыхательная и артикуляционная гимнастика;
  • психогимнастический тренинг.

В процессе подготовки и проведения занятия у обучающихся формируются следующие компетенции:

    Личностные:

  • развитие потребности в разумном проведении своего свободного времени;
  • развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
  • сохранение и укрепление психического здоровья;
  • формирование художественного вкуса, эмоциональной удовлетворённости от собственной деятельности.

Учебно-познавательные:

  • умение понимать учебную задачу и план действия;
  • умение действовать по заданному алгоритму;
  • осуществлять контроль и корректирование собственных действий;
  • способность анализировать и оценивать собственные действия.
  • умение размышлять, отвечать на вопросы, осмысливать полученную информацию, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.

    Коммуникативные:

  • умение выражать свои мысли, обосновывать свое мнение;
  • умение договариваться, находить общее решение;
  • умение «слышать другого»;
  • взаимоконтроль и взаимопомощь в процессе выполнения задания;

    умение взаимодействовать с одногруппниками.

Методы обучения:

  • наглядный (показ);
  • словесный (объяснение, диалог);
  • метод вокальной иллюстрации в сочетании с репродуктивным (вокальный показ учителем и воспроизведение услышанного материала учащимися);
  • метод мотивирования.

Методические приемы:

  • игровые приемы;
  • творческие задания, побуждающие мыслительную деятельность;
  • задания, направленные на освобождение голоса;
  • похвала, поощрение как способ вызвать положительные эмоции обучающихся с целью стимулирования интереса к занятиям вокалом.

Материально-техническое обеспечение:

  • электронное пианино;
  • компьютер, мультимедийная система;
  • стулья (8 штук) расставлены полукругом;
  • 1 стул для педагога (за инструментом);
  • музыкальные сувениры (8 штук).

Методическое обеспечение занятия:

  • медальоны с изображение нот и скрипичного ключа (8 штук);
  • презентация «Звонкие нотки»;
  • ноты круглой и квадратной формы. Желтые, красные, синие ноты (по 8 штук);
  • куклы би-ба-бо «Козочка» и «Котик»;
  • пробковая доска с нотным станом и закрепленными на ней нотами. С обратной стороны нот указаны названия игр.

Список литературы:

  1. Риггс С. Как стать звездой / Аудиошкола для вокалистов // Сост. и редактор Е. Ларичев. М., 2000. – 104 с.
  2. Сиротюк А.Л. Коррекция развития интеллекта дошкольников. – М.: ТЦ Сфера, 2002. – 48 с.
  3. Швец Н.Р. Речеголосовой тренинг: Учебно-методическое пособие. – Хабаровск, 2006.- 46 с.
  4. Щетинин М. Дыхательная гимнастика Стрельниковой А.Н. – М., Издательство «Метафора», 2016. – 128 с.

Цифровые образовательные ресурсы:

  1. Презентация «Звонкие нотки».
  2. Сайт: «Muz-teoretik», теория музыки для всех. http://muz-teoretik.ru/

Этапы занятия:

  1. Мотивационно-целевой и организационный этапы занятия.

Сообщение темы и цели занятия, включение учащихся в учебную деятельность – 2 мин.

  1. Основной этап занятия:
  1. Дыхательная и артикуляционная гимнастика – 4 мин.
  2. Психогимнастический тренинг – 4 мин.
  3. Теоретическая часть в виде сообщения новых знаний – 3 мин.
  4. Распевание – 10 мин.
  5. Музыкальная игра на развитие тембрового слуха – 5 мин.
  6. Упражнение на развитие чувства ритма и ритмической памяти – 4 мин.
  7. Игра, формирующая навык творческой мобилизации – 5 мин.

  1. Оценочно-результативный этап занятия:
  1. Анализ занятия – 3 мин.
  2. Рефлексия – 3 мин.
  3. Домашнее задание.

Награждение – 2 мин.

Ход занятия

  1. МОТИВАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАПЫ ЗАНЯТИЯ

      Приветствие детей. Сообщение темы и цели занятия (2 минуты).

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 1

Фоном звучит музыка «Звонкие голоса» (фонограмма -1).

Дети проходят в кабинет и становятся около стульчиков

(на стульях висят медальоны лицевой стороной к спинке стула).

Педагог: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Педагог: Ребята, я очень рада встрече с вами! Давайте поздороваемся с нашими гостями.

Дети и педагог (гостям): Здравствуйте!

Педагог: Мы с вами уже познакомились, и я узнала, что вы хотите научиться красиво и правильно петь. И сегодня нас ждет первое занятие по эстрадному вокалу. Приглашаю вас отправиться в чудесный мир вокального искусства.

Ребята, чтобы научиться красиво и правильно петь, нужно очень стараться, но сегодня мы с вами будем только  играть, а игры у нас будут не простые, а вокальные. Я предлагаю вам роли звонких ноток, у каждой нотки будет своя игра, в которую мы будем играть все вместе. А кому из вас какая нотка достанется, мы сейчас узнаем. Повернитесь, пожалуйста, к стульчикам, возьмите медальончики и наденьте их. (Дети берут медальончики и надевают их. Педагог помогает надеть медальончики).

  1. ОСНОВНОЙ ЭТАП ЗАНЯТИЯ.
  1. Дыхательная и артикуляционная гимнастика (4 минуты).

Педагог: Ребята, посмотрите на свою нотку и запомните ее название.  Давайте проговорим названия всех ноток. Каждый называет свою ноту.

Дети и педагог: До, ре, ми, фа, соль, ля, си. Ребята, у нас всего семь ноток, а нас -  восемь. Что же это за знак такой спрятался среди ноток? (указывая на ребенка с медальоном «скрипичный ключ»).

Дети: Скрипичный ключик.

Педагог: Совершенно верно! Молодцы, ребята! Скрипичный ключик находится вначале каждой песенки, он нам и откроет путь в волшебный мир игры и вокала.

Скрипичный ключик, подойди, пожалуйста, к доске, найди скрипичный ключик и посмотри, какая игра тебе досталась (педагог помогает ребенку снять с доски скрипичный ключ и прочитать с обратной стороны название).

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 2

Ребенок – скрипичный ключ: Игра «Воздушный шарик».

Педагог: Скрипичному ключику достается игра «Воздушный шарик».

Ребята, представьте, что вы воздушный шарик, который еще не надули (наклон вперед, руки опущены). Наш шарик будет в форме звезды. На звук «С» мы будем шарик постепенно надувать.

Дети и педагог выполняют упражнение: постепенно разгибаясь со звуком «С», принять форму «звезды» (корпус прямо, руки в стороны).

Педагог: Молодцы, ребята! Какой огромный шар у нас получился, но мы шарик не успели завязать, и он сдулся (пассаж губами - вибрируя на «ТПРУ», вернуться в исходное положение).

Молодцы, ребята. А сейчас представим, что наш шарик в форме «сердечка».

Дети и педагог выполняют: то же упражнение, руки в форме сердца.

Молодцы! Ребята, это прекрасная тренировка для вокалиста. Это игра развивает певческое дыхание. А дыхание для вокалиста – это самое главное!

Мы немножечко размялись, и нас ждет следующая игра.

Самая первая нотка звукоряда – это нотка ДО. Нотка ДО, найди свою нотку-сестричку и посмотри, какая у тебя игра? (ребенок с помощью педагога снимает с доски ноту).

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 3

Ребенок – нота ДО: Игра «Паровоз».

Педагог: Это замечательная игра для вокалиста! Она также как и предыдущая игра, развивает наше дыхание. Представьте себя паровозиком, который начинает движение. Со звуком «Ч», отстукивая пяточками, мы будем двигаться, сначала медленно, а затем все быстрее и быстрее. Спинка прямая, ручки согнуты в локтях (выполнение).

Педагог: Молодцы, ребята. Мне очень понравилось, как вы изобразили паровозик.

На самом деле, прежде чем вокалист начнёт петь песни, он должен сделать много упражнений на дыхании, тогда голос будет послушный и петь вокалист будет легко и свободно.

А мы двигаемся дальше. Какая нотка следует за ноткой ДО?

Дети: Нотка РЕ.

Педагог: Конечно, за ноткой ДО следует нотка РЕ. Нотка РЕ, какая игра у тебя? (Ребенок с помощью педагога снимает с доски ноту РЕ).

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 4

  1. Психогимнастический тренинг  (4 минуты).

Ребенок – нота РЕ: Считалочка-бормоталочка.

Педагог: Ребята, вы знаете игру «Считалочка-бормоталочка»?

Дети: Нет!

Педагог: Хотите, я вас научу играть?

Дети: Да, хотим!

Педагог: Тогда присаживайтесь на стульчики и слушайте внимательно. Ребята, вы знаете стихотворение Агнии Барто «Идет бычок, качается»?

Дети: Да, знаем!

Педагог: Для нашей игры нужно только первые три слова: идет бычок, качается.

Сначала мы произносим четко все три слова: «идет бычок, качается». Затем мы произносим вслух только два снова «идет бычок», а слово «качается», произносим «про себя» и при этом один раз хлопаем в ладоши (показ). В следующий раз произносим вслух только слово «идет», а слова «бычок качается» произносим «про себя», два раза хлопая в ладоши (показ), затем все три слова мы произносим «про себя», заменяя их хлопками (показ). 

Дети и педагог выполняют упражнение 2 раза:

  1. Идет – бычок – качается.                
  2. Идет – бычок – (хлопок).
  3. Идет  - (хлопок) – (хлопок).
  4. (Хлопок)– (хлопок) – (хлопок).

Педагог: Вот какая интересная игра у нас получилась. Это было сложно, но вы справились! Молодцы! Это замечательная игра для нашего мозга, можно использовать и другие стихи и тренироваться.

За ноткой РЕ следует нотка МИ. Нотка Ми, какое у тебя задание? 

(Ребенок снимает с доски ноту МИ).

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 5

  1. Теоретическая часть (сообщение новых знаний) – 3 минуты.

Ребенок – нота МИ: Кто придумал ноты?

Педагог: Ребята, вы знаете, кто придумал ноты?

Дети: Нет! (предположительно).

Педагог: Посмотрите, пожалуйста, на эти нотки (показывает круглую и квадратную четвертную ноты). Какая из этих двух нот бывает?

Дети: Круглая нота!

Педагог: Оказывается, самые первые нотки были квадратными. И придумал их учитель церковного пения Гвидо, который жил давным-давно в Италии в городе Ареццо. Мальчики, которых учил Гвидо, часто забывали текст и иногда фальшивили, поэтому, чтобы помочь им быстрее выучить песни,  Гвидо и придумал нотки. Но почему же сейчас ноты круглые, а не квадратные? Как вы думаете? (ответы).

Педагог: Действительно, квадратные ноты писать сложнее и дольше, чем круглые, поэтому постепенно они стали круглыми, чтобы сократить время их написания. Такая история. Ребята, вы запомнили, как звали учителя пения?

Дети: Гвидо.

Педагог: Молодцы. Гвидо, из итальянского города Ареццо.

Ну а мы переходим к следующей нотке. Нотка ФА, какая у тебя игра? 

(Ребенок снимает с доски ноту ФА).

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 6

  1. Распевание (10 минут).

Ребенок – нота ФА: Песенка-распевочка.

Педагог: Нотка ФА любит песенки. Подойдите, пожалуйста, к инструменту. Настоящий вокалист учится петь на маленьких песенках-распевочках. Послушайте песенку и постарайтесь запомнить слова (педагог исполняет распевку «Зайчик, ты, зайчик, коротеньки ножки»). 

Давайте проговорим слова очень медленно и четко (дети и педагог проговаривают слова). Запомнили слова?

Дети: Да, запомнили!

Педагог: А теперь попробуем спеть все вместе (исполнение).

Какие вы молодцы, ребята. Я хочу открыть вам маленький секрет вокалиста. Чтобы научиться красиво петь, вокалисты часто, разучивая произведение, поют не со словами, а на разные слоги. Например, «ТА», «ДА», «БА» и другие. А еще делают пассаж губами так, как-будто едет машина (показ: вибрация губами «ТПРУ»). И сейчас мы попробуем поработать над распевочкой как настоящие вокалисты. Не забывайте про ровную спинку.

Выполнение упражнений:

  • Исполнение на слог «ТА».
  • Исполнение распевки - пассаж губами – вибрация «ТПРУ».
  • Исполнение распевки с прохлопыванием ритмического рисунка.
  • Исполнение распевки с элементами кинезиологии.
  • Исполнение распевки со словами.

Педагог:  Молодцы, ребята! Переходим к нотке СОЛЬ. Нотка СОЛЬ, какая у тебя игра? (Ребенок снимает с доски ноту СОЛЬ).

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 7

  1. Музыкальная игра на развитие тембрового слуха (5 минут).

Ребенок – нота СОЛЬ: Игра «Котик и козочка».

Педагог: Нотке соль достается игра «Котик и козочка».

Ребята, у каждого человека свой неповторимый голос, свой тембр. А вот насколько вы знаете, как звучит голос друг друга, мы сейчас проверим. Я выберу «козочку» и «котика», у нас есть вот такие игрушки (показ игрушек би-ба-бо). Нотка СОЛЬ не будет знать, кто «котик», а кто «козочка», потому что она отвернется и закроет глазки.

 Мы с вами проговорим стихотворение:

Котик с козочкой дружны, вместе любят петь они.

Как же сложно иногда различить их голоса.

После этого «котик» скажет «МЯУ», а «козочка» - «МЕЕ». Нотка СОЛЬ попробует угадать, кто «котик», а кто «козочка».

Педагог проверят, чтобы ребенок – нота СОЛЬ отвернулся и закрыл глаза. Выбирает «котика» и «козочку», надев им на руки игрушки би-ба-бо. Затем действующие лица выбираются из детей, которые не играли.

Педагог: Молодцы, ребята, вы легко узнали голос друг друга.

За ноткой соль следует нотка ЛЯ. Нотка ЛЯ, назови свою игру. 

(Ребенок снимает с доски ноту ЛЯ).

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 8

  1. Упражнение на развитие чувства ритма и ритмической памяти  (4 минуты).

Ребенок – нота ЛЯ: Игра «Повтори за мной».

Педагог: Отличная игра. Хорошее чувство ритма нужно всем без исключения вокалистам. Внимательно посмотрите, какой ритмический рисунок я придумала (показ: // // /// ). Посмотрите еще раз (показ). Запомнили? (Дети отвечают).

Нотка ЛЯ, попробуй повторить ритмический рисунок.

Ребенок: повторяет ритмический рисунок. 

Педагог: Ребята, правильно нотка ЛЯ показала ритмический рисунок? (ответы детей). Нотка ДО, попробуй повторить этот же ритмический рисунок (ребенок выполняет).

Нотка ЛЯ, придумай свой ритмический рисунок, только не очень сложный.

Ребенок: придумывает и показывает ритмический рисунок.

Педагог: Нотка ЛЯ, попроси кого-нибудь повторить свой ритмический рисунок (выполнение). Молодцы, ребята! У нас осталась последняя нотка.

Нотка СИ. Какая у тебя игра? (Ребенок снимает с доски ноту СИ).

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 9

  1. Игра, формирующая навык творческой мобилизации (5 минут).

Ребенок – нота СИ: Игра «Нотки-прятки».

Педагог: Нотке Си досталась замечательная игра «Нотки-прятки». Для следующей игры нам нужно очень хорошо запомнить названия ноток друг друга. Вы хорошо запомнили названия ноток? Сейчас мы это проверим.

А теперь переверните медальончик другой стороной, чтобы мы не видели названия ноток. Я буду называть нотку, которая будет меняться местами с другой. Та нотка, с которой нужно поменяться, не подсказывает. Нота Си меняется с нотой РЕ (выполняют). Нота ФА меняется с нотой ДО и т.д. Молодцы!

НА ЭКРАНЕ СЛАЙД № 10

  1. ОЦЕНОЧНО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ ЭТАП ЗАНЯТИЯ.

  1. Анализ занятия (3 минуты).

Ребята, вот и подошло к концу наше занятие. Мне очень понравилось, как вы занимались. У нас с вами было много игр, они все очень полезны для вокалистов. Память, внимание, чувство ритма – все нужно вокалисту.

Ребята, что нового вы узнали сегодня на занятии? (ответы). 

Какая игра вам понравилась больше всего? (ответы).

Вам понравилось занятие? (ответы).

  1. Рефлексия (3 минуты).

Ребята, в этих коробочках лежат нотки желтого, красного и синего цвета, с помощью которых мы сочиним настоящую мелодию. Возьмите из коробочки нотку такого цвета, какое у вас настроение. Если справился с играми и настроение весёлое – нотка жёлтого или красного цвета, а если грустное – нотка синего цвета. Прикрепите нотки на нотный стан (дети выполняют). Молодцы, ребята!

Послушайте, какая веселая мелодия у нас получилась (педагог играет мелодию).

  1. Домашнее задание. Награждение (2 минуты).

 Вашим домашним заданием будет игра «Считалочка-бормоталочка». Нужно подготовить маленькое стихотворение из двух строчек, например, любое стихотворение Агнии Барто и правильно его прохлопать.

Ребята, вы сегодня очень старались, и  я хочу подарить вам маленькие музыкальные сувенирчики (награждение детей).

Спасибо нашим гостям за внимание. До следующего занятия.

До свидания, ребята!