Психолого-педагогические эффекты в обеспечении успешности обучения и воспитания личности ребёнка

   Применяя психолого-педагогические эффекты в обучении и воспитании, педагоги перспективно закладывают определённые характерис­тики человека в возрасте развития, что проявится в будущем - во взрослой жизни. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon psih_effekty_.doc56.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Психолого-педагогические эффекты в обеспечении успешности обучения и воспитания личности ребёнка.                                                      педагог дополнительного образования, преподаватель вокала Овчинникова М.Г.

   Педагогическое воздействие на уроке проявляется не только в реальных наглядных указаниях, в технологическом руководстве и контроле. Это воздействие многомерно, и большая его часть - собственно воспитательная - происходит как бы невидимым путём. Продуктивное, творческое воздействие на ученика - помощь ему в том, что касается не только профессионализма, но и над- и сверхпрофессионализма, может быть только в условиях любви - когда педагог пристрастен (в положительном смысле) к ученику, заинтересован в нём. Часто педагог своим бесстрастным "научным" подходом порождает атмосферу некоего функционального спокойствия, деловитости - все работают как бы правильно и даже эмоционально. Но этого мало. Не возникает опыта вдохновения, когда нет любви.

Любовь к ученику, особый знак отношения делает педагога безусловно творческим, то есть изобретательным: ему остро хочется решить проблему, которая стоит между ним, учеником и музыкой. И здесь неплохим подспорьем может явиться знание педагогом психолого-педагогических эффектов.

    Какую ценность представляет учащийся для педагога?

а) учащийся - тот человек, который может оценить и безоговорочно принять искусство педагога, его умение передавать всемерное богатство музыки, его авторитет музыканта и педагога;

б) ученик любящий и вырастающий в художника, или нравственно богатой личностью, - это есть реализованный смысл жизни педагога.

   Применяя на уроках психологические эффекты, преподаватель добивается пользы для учащихся , им интереснее становится учиться, повышается их самооценка, они легче усваивают учебный материал, т.е. становятся успешнее. Идеально, если педагог владеет различными методами психотехники. Например, педагог отрабатывает методику в роли "озадаченного” ученика, удерживающего позицию автора музыки; или, ища художественно-оптимальную интерпретацию, пройти с учениками этапы пути проб и ошибок (в свёрнутом - виде, конечно). Или сюжетно выстроить занятие, со смысловыми и суггестивными кульминациями и сменой ролей ученика (как автора, слушателя, критика, аналитика и т.п.).

   В психологии охарактеризовано свыше ста психологических эффектов, которые могут быть использованы на урока. Остановимся на относящихся к нашей теме.

Эффект Пигмалиона. Вспомните "Метаморфозы" Овидия: скульптор Пигмалион создал статую женщины, в которую безумно влюбился и назвал её Галатеей. Богиня любви Афродита сжалилась над ним и оживила его Галатею.

Смысл этой притчи заключается р следующем: Пигмалион создал себе представление об идеальной женщине и в полном соответствии с ним ваял статую. Если перенести эту притчу на область воспитания, будь то в родительском доме, в школе, то можно сказать, что родители или учитель имеют совершенно чёткое представление о ребёнке, которого они воспитывают, и формируют его согласно собственному представлению. Представление, которое существует у меня о другом человеке, передаётся ему, если даже я его открыто не формулирую. Это заключение, перенесённое на любой вид воспитания или мотивации, означает следующее: сила ожидания, которое мы связываем с другим человеком, настолько велика, что может оказать влияние на его поведение. Это называется самоосуществляющимся пророчеством. То, на что мы считаем способным человека, иногда определяет весь ход его развития, достижений, возможно, - весь образ жизни.

   В книге, написанной американскими авторами - доктором Маргрет Хеннинг и доктором Энн Джарден, под названием "Женщина и карьера" было исследовано, почему 25 женщин "доросли" по должностей вице- президентов американских концернов. Существенной предпосылкой профессионального успеха всех 25 женщин были отношения к ним отцов и чётко выявленный эффект Пигмалеона. Цитата: "Отношения с отцом придали этим женщинам дополнительные качества. В детстве им дарились внимание, поощрение, подтверждение их успехов. И это стало дополнительным источником ранней учёбы, средством расширения их опыта, помогло им создать образец роли, с которой они смогли полностью идентифицировать себя. Все 25 женщин рассказали, что отцы способствовали их самоопределению. Для своих отцов они были такими девочками, которые были способны на большее чем обычные дети".

Прямо противоположным эффекту Пигмалиона является

эффект Голема.

    В основе одного чешского народного предания есть рассказ о пражском раввине Леве, сделавшим по рецептам каббалы Голема -искусственное существо из глины, которое раввин оживил. Но человека из Голема так и не получилось. Егo жизнь оставалась лишь тупым, полубессознательным существованием. Когда однажды Голем стал бесноваться, раввин уничтожил лист с рецептом каббалы, и искусственное существо грохнулось на землю -остался от него лишь глиняный остов. Между историей Голема и пессимистическим взглядом некоторых учителей на тех или иных учеников ("с ним трудно справиться, и учить его всё равно, что кидать горох об стену") психологи нашли определённую закономерность. Таких учителей психологи относят к предубеждённому типу; такие учителя, создавая негативное представление об учениках, весьма легко поддаются информации, вызывающей сильное впечатление, и долго придерживаются сложившегося мнения. Предубеждённые учителя, в отличие от непредубежденных, подходят к "трудным" детям негативно. Они явно стремятся к утверждению своего авторитете и сосредоточивают всё внимание на тех случаях, когда ребята делают ошибки. в их отношениях к учащимся часто проявляется недоверие, и они всегда сохраняют дистанцию между собой и учениками. Ученики в классах, где преподают предубеждённые учителя, ухудшают результаты работы, снижают при проверках показатели знаний и умений.

   Этот эффект довольно стоек - даже в юриспруденции, судопроизводстве, мировой опыт показывает, что присяжные редко осуждают человека, который им нравится, и, наоборот, редко оправдывают того, кто им не нравится. Роль симпатии и антипатии, как видно, часто бывает решающей. Опытный, умелый, но циничный адвокат как-то признавался: "Факты, относящиеся к преступлению, сравнительно несущественны." И задача адвоката - вызвать симпатию у присяжных к своему подзащитному, совершившему преступление.

      Но ведь у педагога - совсем иная задача. Она глубоко гуманистична: вызвать и у себя, и у других людей (у соклассников, у взрослых) симпатию, доброе сочувствие к ребёнку, у которого не всё получается и который в чём-то на самом деле иепрятен. Но ведь он растущий человек - человек в возраст становления.Мнего ещё всё впереди,и это "всё" может и должно быть добрым и хорошим.

Многие дети неправильно программируются на всю жизнь,потому что родители постоянно им сигнализируют,что считают их неудачниками.Как много родителей,не раздумывая долго и не желая принести детям вреда,позволяют себе высказывания: "Ты этого никогда не поймёшь!Ты полностью неспособен к....! " Детям,"программируемым" таким образом,уготована фатальная судьба, - испытывать сбывающееся пророчество. Даже при хороших задатках из них ничего не выйдет!Поскольку,если пророчество,негативное или позитивное,пр постоянном повторении закрепляется в подсознании,оно реализуется. Педагогам надо помнить об эффекте Голема,чтобы не допускать его в своей профессиональной деятельности и в человеческих отношениях.

   Эффект ореола. Суть его заключается в следующем.при Формировании и развитии первого впечатления о человеке эффект ореола может выступать в Форме позитивной оценочной пристрастноети/"положительный ореол”/.Так, если первое впечатление о человеке в целом благоприятного в дальнейшем всё его поведение,черты щ поступки начинают переоцениваться в положитель -ную сторону.н них выделяются в основном лишь положительные момент,а отрицательные невелируются.

   Эффект проекции возникает, когда собственные подсознательные чувства и желания человек "приписывает" другрму.Приписать своим учащимся хорошие, добрые черты,о наличии которых у себя мечтает,по существу,каждый человек -так поступают хорошие учителя.Пример:ученица Елена Л. училась довольно неважно,на уроках нередко громко разговаривала.А учительница её всё уверяла:" Учишься ты, конечно, слабо. Но ты очень добрая; доброты твоей хватит если даже её разделить на всех".Так о ней педагог говорила и другим учителям.Те искренне удивлялись такой характеристике.Но учительница настаивала:"Она готова и подежурить вместо заболевшего,и сходить на дом к заболевшей подруге, проведать её". Говорила и матери:"Ваша дочь,конечно, добрая ". Та поначалу и согласиться не могла: "Что-то я за ней этого не замечала".. .-разводила мать руками.Но учительница продолжала уверять всех в дрброте девочки.И через некоторое время о том же заговорили и другие. Девочке невольно "пришлось" стать такой,какой хотела её видеть учительница.

   Эффект последействия.  Выдающийся отечественный вокальный педагог Е.М.Малинина часто повторяла:"Надо учить петь наше подрастающее поколение "впрок",а не"на потребу ".Но работа впрок, на долгие годы вперёд,к сожалению, у нас мало кого устраивает. Естественное желание любого педагога (да и администрации)  побыстрее показать "товар лицом", вывести на сцену ещё слабенькие, неокрепшие голоса, а то и"пришпорить" их, чтобы произвести впечатление...Следует признать, что в педагогике велика роль эффекта последействия: очень многое заложенное подлинными педагогами, не проявляется сразу же в растущем человеке, но несомненно скажется потом,  когда к человеку придёт осознание пользы того, что он получил от своего наставника, хорошо знающего законы развития личности. Вот почему мною сделан упор не на ли дидактическую роль эффектов, сколько на значение в процессе воспитания, т.е. формирования духовно-нравственной стороны личности.

Таким образом, применяя психолого-педагогические эффекты в обучении и воспитании, педагоги перспективно закладывают определённые характеристики человека в возрасте развития, что проявится в будущем - во взрослой жизни.

Список литературы:

1. Психология одарённости детей и подростков. Под ред Н.С. Лейтеса.М.,1996

2.В.Н. Анисимов. Диагностика узыкальных способностей детей. М.,2004