доклад на тему "Нужна ли ребенку музыкальная школа?"

Иванова Елена Николаевна
  1.  
  2. Доклад на тему: "Нужна ли ребенку музыкальная школа?"
  3. Ребенок научится понимать прекрасное, ведь звуки – это первое, с чем он сталкивается еще до рождения. Благодаря занятиям, он сможет научиться слушать и слышать красоту.
  4. Музыкальные занятия помогают развивать память, ведь во время уроков и выполнения домашних заданий ребенку все время приходится напрягать память, заучивать что-то, воспроизводить на слух, учить нотную грамоту и так далее.
  5. У ребенка гармонично развиваются все имеющиеся способности. Безусловно, у одних детей их больше, у других меньше, но в любом случае они есть. А целенаправленная работа над их развитием обязательно даст свои результаты.
  6. Музыкальная школа научит ребенка работать, распределять свое время, получать удовольствие от, казалось бы, принудительного труда, ставить себе цели, а трудолюбие и адаптация к работе очень пригодятся в жизни.
  7. Благодаря музыкальной школе, ребенок разовьет свой вкус, поднимется на новый культурный уровень и научится отличать хорошее от плохого не только в музыкальной области, но и в кино, литературе, искусстве.
  8. Хорошая классическая музыка развивает доброту и ласку в ребенке. Не зря даже женщинам в положении рекомендуется слушать классику на протяжении всей беременности, чтобы расслабиться и успокоиться. Детям такая музыка вдвойне полезна.
  9. Музыкальные занятия помогают развивать слух. Даже если изначально у малыша не было склонности к музыке, то благодаря урокам она у него рано или поздно появится.
  10. Считается, что ребенку с хорошо развитым слухом гораздо проще учить иностранные языки, и именно благодаря этому некоторые люди способны легко выучить 2, а то и все 5 языков.
  11. Музыка оказывает положительное влияние на развитие интеллекта в целом.
  12. Для малышей занятия музыкой полезны еще и тем, что развивается мелкая моторика. Ведь чтобы нажимать на клавиши или зажимать дырочки флейты, необходимо очень четко координировать свои движения.
  13. Дети, занимающиеся музыкой с самого раннего возраста, более коммуникабельны. Они не боятся публичных выступлений, не страшатся начать диалог со сверстником, более оптимистичны и доброжелательны.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon nuzhna_li_rebenku_muzykalnaya_shkola.doc16.5 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

  1. Ребенок научится понимать прекрасное, ведь звуки – это первое, с чем он сталкивается еще до рождения. Благодаря занятиям, он сможет научиться слушать и слышать красоту.
  2. Музыкальные занятия помогают развивать память, ведь во время уроков и выполнения домашних заданий ребенку все время приходится напрягать память, заучивать что-то, воспроизводить на слух, учить нотную грамоту и так далее.
  3. У ребенка гармонично развиваются все имеющиеся способности. Безусловно, у одних детей их больше, у других меньше, но в любом случае они есть. А целенаправленная работа над их развитием обязательно даст свои результаты.
  4. Музыкальная школа научит ребенка работать, распределять свое время, получать удовольствие от, казалось бы, принудительного труда, ставить себе цели, а трудолюбие и адаптация к работе очень пригодятся в жизни.
  5. Благодаря музыкальной школе, ребенок разовьет свой вкус, поднимется на новый культурный уровень и научится отличать хорошее от плохого не только в музыкальной области, но и в кино, литературе, искусстве.
  6. Хорошая классическая музыка развивает доброту и ласку в ребенке. Не зря даже женщинам в положении рекомендуется слушать классику на протяжении всей беременности, чтобы расслабиться и успокоиться. Детям такая музыка вдвойне полезна.
  7. Музыкальные занятия помогают развивать слух. Даже если изначально у малыша не было склонности к музыке, то благодаря урокам она у него рано или поздно появится.
  8. Считается, что ребенку с хорошо развитым слухом гораздо проще учить иностранные языки, и именно благодаря этому некоторые люди способны легко выучить 2, а то и все 5 языков.
  9. Музыка оказывает положительное влияние на развитие интеллекта в целом.
  10. Для малышей занятия музыкой полезны еще и тем, что развивается мелкая моторика. Ведь чтобы нажимать на клавиши или зажимать дырочки флейты, необходимо очень четко координировать свои движения.
  11. Дети, занимающиеся музыкой с самого раннего возраста, более коммуникабельны. Они не боятся публичных выступлений, не страшатся начать диалог со сверстником, более оптимистичны и доброжелательны.