Воспитательное воздействие через репертуар

Елена Петровна Князева

Конспект урока по хору в старших классах ДШИ. 

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное учреждение дополнительного образования

«Кыштымская детская школа искусств»

«Воспитательное воздействие

в детском хоре через репертуар»

Открытый урок по хору                                                                                                                                 (старшие классы 4-7)

Преподаватель по хору

II квалификационной категории Князева Е.П.

Кыштым

2014г.

Пояснительная записка

   Первым, и подчас, главным условием формирования хорошего художественного вкуса у детей – участников хора – является высокий и многогранный вкус  педагога. Проявляясь и в подборе репертуара, и в оценках исполнительства, художественный вкус и художественные взгляды педагога становятся для детей эталоном отношения к пению и вообще к музыке.

    Ставя перед собой задачу - развить художественный вкус детей в певческом искусстве - педагог  должен научить их с эстетически высоких позиций оценивать музыкально – образное содержание произведения и качество его исполнения.

    Высокий художественный вкус, необходимый для оценки красоты музыки и текста, глубины содержания, стройности формы, воспитывается постепенно, в результате многолетней работы над тщательно подбираемым репертуаром. В таком репертуаре на первом месте стоит песенно- хоровая классика, а также лучшие произведения народно- песенного искусства, в первую очередь – родного фольклора. Произведения современных композиторов, включаемые в репертуар, должны соответствовать тем же высоким критериям. Результат всей этой работы остается у человека на всю жизнь. Поэтому так важно вести ее на самом высоком уровне. Хороший художественный вкус в певческом искусстве не может не сказываться на отношении к другим видам искусства и на общей культуре человека.

Тема урока: « Воспитательное воздействие в детском хоре через репертуар»

Цель урока:

-Научить детей петь музыку разных эпох и композиторских школ (русская  классика, произведения советского периода, современное джазовое  сочинение)

 -воспитать в детях музыкальный вкус и общую культуру ребенка

 -развивать вокально- хоровые навыки в пении русской классики «Венецианская ночь».

-воспитать в детях патриотизм, чувство справедливости, чувство долга

 - научить детей петь контрастные по музыке и тексту части в одном произведении, на примере  «Поклонимся великим тем годам».

 -воспитать  детей петь джазовую музыку-  композицию современного автора

-развивать  гармонический слух и вокально- хоровые навыки  при пении «Телеграмма»

 -воспитать в детях благодарного слушателя и грамотного исполнителя

Задачи:

1.Образовательные: -получить, обобщить и уметь передать средствами хорового искусства идейно- художественное содержание, вложенное композитором и поэтом в музыку.

2.Развивающие: - расширить музыкальный кругозор;

  -развить навыки осознанного восприятия и слушания музыки;

   -развивать мышление, память, речь, реакцию;

   - развить уже имеющиеся вокально- хоровые навыки;

3.Воспитательные: - воспитание музыкального вкуса, культуры пения;

  -Воспитание интереса к предмету хоровое пение

Виды музыкальной деятельности:

- музыкально- образовательная

  -восприятие

  -исполнительство

Методы:

Общепедагогические

1.По источнику знаний:

- словесный

-наглядный

2.По назначению:

-приобретение знаний

-закрепление знаний

3.По дидактическим целям:

-освоение

-закрепление

План открытого урока:

п/п

Ход урока

Пояснение

Время

Организационный момент

Проверка по журналу присутствующих

2 мин.

Распевание:

-Упражнение на одной высоте (закрытый рот)

- Упражнение «Машинки» Т3/5

-Упражнение в диапазоне б2 на слоги ми-и-ма

- Упражнение  по звукам Т3/5

на слог ми-и-и-и мо-о-о-о ма. Штрих - legatoи staccato.

- Упражнение на слог да-да-я Т3/5

-Упражнение на дикцию «Мы перебегали берега»

-Настройка хора на единое звучание. Развитие равномерного, экономичного, длительного выдоха и опоры.

-Развитие диапазона, точного интонирования.

-Развитие диапазона, равномерного и правильно организованного выдоха,               « закрытой» манеры звучания.

-Правильное формирование гласных, пение с мягкой и твердой атакой звука.

-Расширение диапазона в нисходящем движении, приобретение бархатного мягкого низкого тембра (у альтов).

-Развитие четкого и твердого  произношения.

8 мин.

Работа над произведением М. Глинка, сл. И. Козлова «Венецианская ночь».

Повтор 1 куплета.

Работа над точным интонированием, четким вступлением в местах с элементами полифонии.

Работа над штрихом legoto, цепным дыханием, фразировкой.

Беседа об эпохе и композиторской школе этого произведения, оттуда и добиваться легкого, светлого, «закрытого» звука. Следить, чтоб окончания пропевались и звук снимался одновременно. Особая сложность – это распевы в партии сопрано, необходимо следить за четкостью и точностью исполнения. Обратить внимание на исполнение в высокой позиции хора. Работа над целостностью и единством в партиях. Художественный  образ и манера исполнения- это неразрывный союз, поэтому звук должен быть сдержанным, благородным и возвышенным.

13 мин.

Работа над произведением  А. Пахмутовой, сл. М. Львова « Поклонимся великим тем годам».

Повтор 2 куплетов. Отдельно прочитать текст, проработать дикцию в сложных произношениях, проанализировать. Беседа о связи текста и музыки. Почему композитор в запеве использует унисонное звучание? А в припеве появляется многоголосие? Художественный образ и идейное содержание в этом произведении первичны. Оттуда и характер звука: в запеве –marcato, в припеве- legato. Контраст характера звука представляет определенную сложность в исполнении, в запеве необходимо следить за решительным, энергичным звучанием, а в припеве- пение строгое, собранное, скорбное, поэтому мягкое. В этом произведении развивается умение воспринимать музыкальные сочинения с ярко выраженным жизненным содержанием. Воспитывается патриотизм, чувство долга, ответственности и мужества, чувство единства и коллективизма.

10 мин.

Работа над произведением Я. Дубравина, сл. М. Ромма «Телеграмма».

Повтор произведения. Беседа об эпохе и жанре сочинения. Выясняем звучание  и манеру, которой поются джазовые произведения. Анализируем характер припева и запева. Повторяем чередующиеся  штрихи и контраст в  динамике (изобразительность и выразительность).Места со сложным пунктирным и синкопированным ритмом нужно прохлопать, до достижения полного ритмического ансамбля. В припевах сложные диссонирующие гармонии, которые также требуют внимания. Характер звука должен быть четкий, энергичный.Необходимо следить за точным снятием окончаний, сравнить с окончаниями в классической музыке. Особую сложность представляет дикция. Для более точного и интересного исполнения добавляем комплекс движений, сопровождающий пение.

«Телеграмма» развивает устойчивый интерес к урокам хора, певческие умения и навыки, выразительное исполнение песен. Пробуждает эмоциональный отклик на музыку разных жанров. Воспитывает устойчивый интерес к музыкальному искусству в целом и  джазовым произведениям в частности.

10 мин.

Подведение итогов открытого урока, беседа о важном воздействии репертуара на хор.

 2 мин.