Пальчиковая гимнастика как дополнительное средство развития игрового аппарата в процессе обучения начинающего гитариста.
Обучение игре на музыкальном инструменте – сложный и многоступенчатый процесс в жизни ребёнка, наполненный новыми знаниями, умениями и навыками. Уже на начальном этапе обучения необходимо освоить и посадку, и постановку рук, и нотную грамоту, и элементы теории музыки, и, конечно же, первые игровые движения. Часто трудности возникают именно у тех ребят, которые не обладают природной гибкостью пальцев, их движения разбалансированы, плохая координация рук мешает им выполнить ряд задач – зрительных, слуховых, двигательных, эмоциональных, интеллектуальных.
Чтобы справиться с подобными сложностями педагоги могут использовать гимнастику для рук юного музыканта или так называемые, «пальчиковые игры» в качестве дополнительного средства к обучению игре на гитаре, способствующему быстрому развитию игрового аппарата.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 39.14 КБ |
Онлайн-тренажёры музыкального слухаМузыкальная академия
Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей
Современно, удобно, эффективно
Предварительный просмотр:
Пальчиковая гимнастика как дополнительное средство развития игрового аппарата в процессе обучения начинающего гитариста.
Обучение игре на музыкальном инструменте – сложный и многоступенчатый процесс в жизни ребёнка, наполненный новыми знаниями, умениями и навыками. Уже на начальном этапе обучения необходимо освоить и посадку, и постановку рук, и нотную грамоту, и элементы теории музыки, и, конечно же, первые игровые движения. Часто трудности возникают именно у тех ребят, которые не обладают природной гибкостью пальцев, их движения разбалансированы, плохая координация рук мешает им выполнить ряд задач – зрительных, слуховых, двигательных, эмоциональных, интеллектуальных.
Чтобы справиться с подобными сложностями педагоги могут использовать гимнастику для рук юного музыканта или так называемые, «пальчиковые игры» в качестве дополнительного средства к обучению игре на гитаре, способствующему быстрому развитию игрового аппарата.
Самое главное условие заключается в том, чтобы с помощью предложенных детских игр и упражнений сделать процесс обучения желаемым, интересным и доступным, чтобы любой учащийся (даже со средними музыкальными и физическими данными) смог почувствовать себя успешным.
Метод, который был использован для этих целей, в принципе давно известен, это учебная игра, способствующая формированию познавательных процессов, и поднимает интерес учащихся к уроку, снимает лишнее напряжение, тревожность. Причём, он может внедряться как в доинструментальный период, так и на начальном этапе обучения игре на гитаре. О пальчиковой гимнастике можно говорить как об универсальном, дидактическом и развивающем материале воспитания ребенка. Все упражнения могут быть использованы и в период работы с инструментом, и в случае возникновения двигательных трудностей, для разрешения тех или иных технических и художественных задач.
Время развития координации движений и внутренних двигательных ощущений (мышечного чувства) у всех детей разные в силу природных способностей. И педагогам хорошо известно, что одни ученики быстро и легко приспосабливаются к различным движениям, схватывая их как бы «на лету», а другие те же задания осваивают с трудом.
Известно, насколько велика роль руки и пальцев в развитии умственной деятельности. С помощью рук ребенок получает сведения – сигналы о мире, ощущает все в себе и вокруг себя. Это наш рабочий орган, который позволяет творить, строить, играть на различных инструментах.
У Горького есть интересное высказывание: «Процесс социально – культурного роста людей развивается нормально только тогда, когда руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки, а умные руки снова и уже сильнее способствуют развитию мозга. Рука – голова – снова рука».
Пальчиковая гимнастика улучшает межполушарное взаимодействие, концентрацию внимания, зрительно-моторную координацию. Данные упражнения позволяют включить внимание и сосредоточенность ребенка для активного познания и дальнейшего взаимодействия с ним на занятии.
Для достижения цели важную роль играет атмосфера урока, а также речь, роль, взгляд, мимика преподавателя. В работе с детьми используется подражательный (имитационный) прием обучения, который доступен каждому ребенку. Поскольку все, что будет делать ученик, имеет отношение к его будущей музыкальной деятельности, все на уроке должно быть очень творческим. Образные названия упражнений, простой и весёлый текст помогут легче усвоить пальчиковую гимнастику, воспринимая её как игру.
Особая ценность этих игр - упражнений заключается в том, что они несут оздоравливающий и тонизирующий эффект организму. Влияние мануальных (ручных) действий на здоровье было известно еще во II веке до нашей эры в Китае. Восточные врачи утверждали, что пальцы наделены большим количеством рецепторов, посылающих импульсы в центральную нервную систему человека. На кистях рук расположено множество акупунктурных точек, массируя которые можно воздействовать на внутренние органы, рефлекторно с ними связанные. Массаж большого пальца повышает функциональную активность головного мозга, массаж указательного пальца положительно воздействует на состояние желудка, среднего- на кишечник, безымянного - на печень и почки, мизинца - на сердце.
Данные упражнения-игры взяты из различных источников: из фольклора разных народов, из методик известных педагогов М. Пинской, Н. Лобановой, Э. Сафаровой, из опыта нейро - кинезиологических исследований, из логопедических практик, а также разработанные самостоятельно на основе синтеза всех собранных знаний.
Примеры пальчиковой гимнастики.
На координацию рук и развитие межполушарных связей:
«Стол – стул»
Стол изображаем прямыми ладонями в форме стола или буквы «Т», накрывая одну ладонь другой. Затем переворачиваем так, чтобы получился стул, сгибая одну из ладоней, изображая сидение, а другая ладонь остаётся прямой «спинкой стула». Руки меняем.
«Кулак – ладонь» или «Спросите меня»
Руки согнуты в локтях, попеременно подкладываем кулак под локоть так, чтобы вторая рука с выпрямленной ладонью, опираясь на него, изображала «спросите меня».
«Грибочки»
Одна рука – кулачок, изображает ножку гриба, другая рука – полусогнутая ладошка - шляпка.
«Перчатка – варежка»
Левая рука – пальцы вместе, правая – растопырены в стороны, сжимаем обе руки в кулак, затем меняем задачу для рук.
«Заяц – волк»
Одна рука показывает одновременно растопыренные указательный и средний пальцы, другая – указательный и мизинец. Легче делать сначала одной рукой, затем можно пробовать двумя, перемежая «зверей» - зажатыми кулачками. Для особо «продвинутых» можно добавить третий элемент: «вилка». Это показ трёх пальцев: указательного, среднего, безымянного.
«Фиг-лайк» или «Плохо-хорошо»
В одной руке показываем большим пальцем «всё оккей», в другой – фигу, можно менять через хлопок.
«Горизонтальная восьмерка»
Нарисуйте в воздухе в горизонтальной плоскости цифру восемь три раза сначала одной рукой, потом другой, затем обеими руками вместе. Не забываем следить глазами за рукой!
Симметричные рисунки.
Нарисуйте в воздухе обеими руками одновременно зеркально симметричные рисунки (можно прописывать цифры, слова и т.д.).
На дифференциацию каждого пальца (ощущения независимости):
«Семья»
Этот пальчик – дедушка, (выставляем большой пальчик)
Этот пальчик – бабушка, (выставляем указательный пальчик)
тот пальчик – папочка, (показываем средний пальчик)
Этот пальчик – мамочка, (безымянный пальчик)
Этот пальчик – я, (показываем мизинец)
Вот и вся моя семья! (ритмично сжимаем и разжимаем руку, а в заключение распрямляем все пальчики).
«Веер»
Раз, два, три, четыре, пять,
(по очереди выпрямляем пальчики из кулачка, начиная с большого).
Вышли пальчики гулять,
Раз, два, три, четыре, пять,
(по очереди загибаем пальцы в кулачок, начиная с мизинчика).
В домик спрятались опять.
«Пульгарики»
Выучить стишки о названиях пальцев правой руки гитариста и рассказать, показывая на своих пальцах, поочерёдно их разгибая и сгибая в кулак.
p – «пульга́р» его зовут, как «пуля»,
Он всем «оккей» покажет, а не дулю.
i – «и́ндике» - совсем ну как «индюк»,
Он важно всем указывает путь.
m – «ме́дио» похож на «медь», в кругу друзей своих
Он самый длинный посреди других.
a – «а́нуляр» почти как «А – с нуля»,
Но безымянный аннулировать нельзя!
e – «экстримо» самый крайний, экстремальный,
Уж больно маленький, мы редко им играем.
«Воздушные цифры»
Нарисовать каждым пальцем поочерёдно цифры от «0» до «10», можно отдельно правой и левой. Кисть при этом не вращается.
«Петельки»
Соединяем подушечками большой палец правой руки со средним пальцем левой и одновременно наоборот, поочередно и попарно, пальцы обеих рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т. д. Упражнение выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. Вначале упражнение выполняется медленно, затем темп должен ускоряться.
Упражнения на релакс и массаж:
«Пятёрка братьев»
Пред тобой пятёрка братьев (повертеть кистью с растопыренными пальцами).
Дома все они без платьев (потираем вверх боковую сторону каждого пальца, обхватив указательным и большим пальцами).
А на улице, зато (потрясли кистью).
Нужно каждому пальто! (имитируем одевание каждого пальца).
«Засолка капусты»
(Можно делать как самомассаж или массаж ученику педагогом, например, в области плеч и спины для снятия напряжения).
Мы капусту рубим, рубим (ладошками рубим)
Мы морковку трём, трём (кулачки трут друг друга)
А потом всё солим, солим (солим щепоткой)
И всё вместе жмём, жмём (пальчики сжимаем и разжимаем).
«Замок»
На двери висит замок (руки в замке).
Кто его открыть бы смог? (пальчики тянем, не разжимая).
Потянули, (потянули).
Покрутили, (вращаем руки).
Постучали (стучим основанием ладоней).
И – открыли! (руки разжимаются).
Гости
(упражнение на точные прикосновения кончиков и подушек пальцев к друг
Другу. Упражнение выполняется очень просто: ладони сложены, движения
пальцев крупные, размашистые и каждый раз менять характер
прикосновений, изменять характеры персонажей: ребенка, мамы и гостей
(веселым-громким, грустным-тихим, шумным-быстрым, тихим-шёпотом и т.д.)
Мама, мама! – (речь ребенка) – мизинец
Что, что, что? – (речь мамы) – большой пальчик
Гости едут – безымянный пальчик
Ну и что? - (речь мамы) – указательным пальчиком
Здрасьте!
Здрасьте! – (гости) – средние пальцы полностью обходят друг друга слева и
справа, выходя на сторону другой ладони
Чмок-чмок-чмок! - (гости)
подушечками (три раза, изображая чмокающие звуки губами).
«Ухо – нос»
Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладоши, поменяйте положение рук «с точностью до наоборот».
Упражнения на ощущение струны и позиции:
«Персик» (для формирования постановки правой руки и будущей аккордовой техники).
Представляем, как правая рука нежно берёт персик со стола. Можно тренироваться с мячиком или с комочком бумаги. Задача: взять воображаемый персик нежно, не раздавив. Следить, чтобы большой палец был сверху указательного, а не внутри кулака.
«Море» (для будущих навыков игры арпеджио).
Пальцами правой руки (от большого к безымянному и обратно) поочерёдно стучим по столу, проговаривая «мо-ре-вол-ну-ет-ся».
«Шаги» (для овладения навыка чередования пальцев).
Имитируем ходьбу указательным и средним пальцами правой руки, остальные спрятаны в кулаке. Можно на столе или на коленке. Считаем: «раз -и-два-и-три-и-четыре-и» и следим, чтобы чередовалось напряжение и отдых.
Упражнения с карандашом (на ощущение позиции в левой руке).
Выставляем пальцы левой руки на одну грань, максимально их раздвинув, но без напряжения. Вращаем рукой, качаем в разные стороны, следим, чтобы карандаш не падал.
Упражнения с монеткой (для формирования постановки пальцев левой руки).
Ставим 5-рублёвую монетку ребром между большим и средним пальцами левой руки. Стараемся прижать её близко к ногтю, добавляем поочерёдно указательный, безымянный палец, варьируем с их последовательностью. Следим при этом, чтобы рука в запястье была свободна.
«Дятел»
Стучим каждым пальчиком левой руки по столу, позднее – по струне, приговаривая:
«Тук-и-тук, чок-и-чок. И жучок, и паучок».
«Обезьянка»
Висим каждым пальчиком левой руки сначала на ребре своей правой руки, затем на струне. Следим за локтём, который направлен строго вниз.
«Змейка»
Поочерёдно выставляем на одной линии, в будущем – на струне все пальцы поочерёдно от первого к четвёртому. Поднимаем в обратном порядке убывания.
Все упражнения, которые приводятся в этой работе, не случайны. Это элементы тех сложных движений тонких мышечных и тактильных ощущений, которые понадобятся музыканту при непосредственном соприкосновении с инструментом. Пальчиковая гимнастика будет способствовать развитию координации движения, ощущению струны кончиками пальцев, улучшению памяти, внимания, мышления, творческих и умственных способностей.
Использованная литература.
- А. Бирмак. О художественной технике пианиста//Издательство «Музыка» - Москва, 1973.
- В. Коноваленко. Артикуляционная и пальчиковая гимнастика. //Москва.: Гном-Пресс, 2000.
- Г. А. Любина, О.В. Желонкина. Рука развивает мозг//Дошкольное воспитание №1, 2004.
- Е. А. Нефедова, О.В. Узорова. Пальчиковая гимнастика.
- И.Э. Сафарова. Игры для организации пианистических движений. (до- инструментальный период). Екатеринбург, 1994.
- Самоучитель игры на шестиструнной гитаре. А.Г. Николаев. Санкт-Петербург 1999.

