"Работа над музыкальным образом"

Тайдарова Людмила Михайловна

Данная разработка урока предназначена для работы с обучающимися 1 класса по предмету "фортепиано"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon otkrytyy_urok_taydarova_l.m.doc75.5 КБ
PDF icon otzyv_na_urok_taydarova_l.m.pdf103.23 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

План-конспект урока

Преподаватель: Тайдарова Людмила Михайловна

Класс: 1 класс

Предмет: «специальность и чтение с листа»

Тема урока: «Работа над музыкальным образом».

Цель урока:  Формирование умения проникать в суть музыкального образа произведения с помощью средств музыкальной выразительности через использование методов эмоционального воздействия при исполнении  произведений разных жанров.

Задачи урока.

Образовательные:

1.Обучение правильной  организации пианистического аппарата.

2.Закрепление приёмов звукоизвлечения.

3. Обучение выразительному исполнению с  помощью различных штрихов.

4. Формирование осознанности при анализе средств музыкальной выразительности.

 Развивающие:

1.Развитие музыкальной памяти, внимания, воображения.

2.Развить умение и способности выражать активно и эмоционально своё отношение к  исполняемому  произведению.

3.Развивать образно – ассоциативное, творческого  мышление.

 Задачи воспитательные:

1.Воспитывать положительное отношение к решению творческих задач при работе над произведением.

2.Воспитание коммуникативной культуры поведения и общения.

3.Воспитывать настойчивость и упорство в достижении поставленной цели.

Методы:

1. Словесный (беседа, объяснение)

2.Наглядно-образный (личный показ педагога на инструменте)

3.Практический (выполнение упражнений, игра музыкальных произведений)

4. Игровой  

5.Аналитический

6. Эмоционального воздействия (по А.Д. Артроболевкой)

Оборудование: фортепиано, подставка для ног, подставка на стуле, карточки с изображением штрихов, ИКТ, запись «видеосъёмки», портреты композиторов,  тексты к произведениям, иллюстрация осенней природы.

Содержание урока

1.Организационный момент.

2. Основная часть.

2.1. Упражнение  № 1 Ш.Л. Ганона штрихами (non legato, staccato, legato,)

2.2.И.С.Бах «Менуэт ре минор»

2.3. Ан. Александров «Новогодняя полька»

2.4.Д .Штейбельт  «Адажио».

3.Заключительная часть

3.1.подведение итогов

3.2.домашнее задание

3.3. Рефлекия

       При выборе муз. произведения прежде всего мы руководствуемся учебной программой и тем, какие исполнительские навыки необходимо закрепить на данном этапе. Но все эти произведения кроме  специальной задачи имеют общую цель – художественное развитие личности. Чтобы произведение было исполнено с точной передачей  характера и настроения, необходимо пробудить творческое отношение к исполняемому произведению. Для этого музыкальное произведение должно быть  доступным  по восприятию для каждого возраста, а также  интересным по содержанию.

Ход урока.

  1. Организационный момент (5 мин).

       Всем добрый день! Сегодня на уроке с Полиной мы будем работать над  очень интересной темой, которую любят все первоклассники - «Работа над музыкальным   образом». 

       В самом начале нам нужно приготовить наш аппарат, наши ручки к работе. А сделаем мы это при помощи весёлых упражнений Ш.Л.Ганона. И так, исполняем 1 упражнение с различными штрихами. Давай посмотрим на эти 3 карточки и выберем первый штрих. Скажи пожалуйста, что ты выбрала? (Ответ обучающегося) Да правильно это legato,мы исполняем как? (Ответ обучающегося) Совершенно верно, плавно- связно, как будто «гладим утюжком». Какой будет второй штрих? Назови его (ответ - staccato. Молодец! Эти точечки, как весёлые мячики просят наши пальчики  отталкиваться и лететь к крышке инструмента. Давай исполним всё на staccato. Очень хорошо! А что же осталось на третьей карточке? (Ответ обучающегося) Да, этот штрих называется non legato. Помнишь, я тебе рассказывала про сказку «Гулливер в стране  лилипутов». Гулливер казался лилипутам очень огромным, и когда шёл к морю, делал каждый шаг очень внимательно и точно, чтобы не наступить на маленьких человечков! Покажи,  как исполняется этот штрих. ( исполнение обучающейся) Умница!

       2. Основная часть. (30 минут)

       А теперь переходим к самому интересному. Работа над образом! Какие музыкальные средства  использует композитор?  Представь, что мы с тобой попали в сказку на бал к королю и королеве  и должны танцевать старинный танец. Но нам дали подсказку, что мы должны исполнять. Посмотри на  портрет композитора….(показ наглядности)

      Ты его узнаёшь? (Ответ обучающегося)  Да, совершенно верно, это немецкий композитор Иоганн Себастьян Бах, который  жил 300 лет назад.  Посмотри на экране компьютера картинку исполнения танца на балу.  Какой это танец, ты узнала? (Ответ обучающегося) Правильно, наш менуэт!  Посмотри, какие  красивые длинные платья  у дам, а кавалеры все в париках и очень нарядных одеждах. Можно в таких длинных платьях двигаться быстро? Конечно нет! Бах выбирает  какой темп?  (Ответ обучающегося) - Правильно, умеренный!   Вспомни, пожалуйста, в менуэте звучат два голоса, они самостоятельны и важны, это полифоническое произведение.    Голос в высоком регистре мы отдадим мужчинам или женщинам? Правильно, это  легче будет исполнять по самой природе женщинам, а более низкий регистр кто будет петь? Конечно мужчины. В этом произведении нет мелодии и аккомпанемента. Представь, что перед тобой хор, поющий на 2 голоса. Давай повторим. Ты играешь низкий голос, подскажи каким штрихом, да правильно - non legato. А  мелодия в  верхнем голосе каким штрихом? – верно, legato. Твои пальчики должны чётко проговаривать каждую нотку  нужным штрихом, чтобы было  всё понятно. Так же, когда мы поём, мы внятно и чётко  проговариваем каждый звук!  А на какую долю идёт опора? Правильно на 1 долю. Дамы   и кавалеры  ходили по кругу парами, делали на  эту долю поклоны,  приседания. В конце каждой фразы голоса звучат тише, в этом нам помогает что? (Ответ обучающегося) - Правильно, динамика! Давай доиграем до репризы. Здесь у нас  красивое, но более сложное место.

      А какое место тебе нужно было поучить, какой интервал прыгает здесь   через октаву? (Ответ обучающегося) Да, верно, это терция! Ты поучила этот скачок  на крышке инструмента? Молодец!  Помни, что с этого момента мы постепенно готовим что? Да, самое яркое место по динамике! Мы к нему стремимся…Как это называется.. Правильно, кульминация! Мы узнаём её по более яркой динамике, движением верхнего голоса вверх, а нижнего вниз!  А начинается она со скачков терций! Очень важно соблюдать ещё и  точную аппликатуру, что это?  (Ответ обучающегося) Да – правильные пальчики. Нужно использовать ясную, чёткую артикуляцию… иначе можно разорвать мелодию в каждом голосе и всё будет испорчено! Молодец, сегодня это звучит по- другому. Давай доиграем до конца и у меня для тебя сюрприз. Послушай и сравни, как у тебя получались эти скачки на прошлом уроке. Когда ты играла, я записала на видео этот кусочек! (Прослушивание видео- фрагмента  пьесы) А как сегодня, хуже или лучше? (Анализ обучающимся собственного и сполнения) Да, намного лучше, молодец!  Давай ещё раз перечислим, какими средствами выразительности  композитор создаёт образ: темп, размер 3х дольный с опорой на 1 долю, динамика, штрихи, регистры высокий и низкий, артикуляцию!    Очень  важно понять это произведение и передать слушателю стиль исполнения  17 века. А теперь постарайся сама  исполнить до конца и помни, что концы фраз звучат тише в динамическом плане. Дома учи сразу с  динамикой наизусть!

      А сейчас я прошу тебя встать  расправить спинку и  внимательно послушать музыкальную загадку.   Вспомни, в каком танце мы делаем поскоки по   кругу. Как назывался  этот любимый и весёлый танец в детском саду?  Над каким произведением мы сейчас продолжим работу? Это  очень подвижный танец! Какой композитор, написал его, выбери из  этих двух портретов, правильно, это Анатолий Александров!  Он написал  что? – весёлую  польку, совершенно верно! В такой музыке чётко выступает острота ритмической пульсации, она как будто всех затягивает за собой, как будто  у каждого заводится моторчик и он  не в силах устоять на месте, включается в общее веселье Новогоднего праздника! Как  называется наша пьеска? Да, Новогодняя полька!  А я нашла стихи, которые сочинили специально для неё. Попробуй прочитать вслух…. Девочка читает:  

Новогодняя полька (А. Данилевская).

Кружится, кружится лёгкий снег,

Весело, весело льётся смех.

Ёлочку, ёлочку нам принёс

В Новый год, Дед Мороз!

Кружится, кружится лёгкий снег,

Весело, весело льётся смех.

Полечка, полечка позовёт

Всех ребят в хоровод.

Кружится, праздничный хоровод,

Здравствуй, Новый год!

       Какое настроение передают стихи? (Ответ обучающегося) Правильно, весёлое, радостное, новогоднее! Самый любимый детский праздник! Как ты думаешь, какой темп подчёркивает это настроение? (Ответ обучающегося) Медленный или быстрый? Да, правильно - подвижный темп! Давай теперь попробуем  спеть. В какой руке у нас мелодия? (Ответ обучающегося) Правильно, в правой!  А в левой звучит аккомпанемент. Мелодия -  это как солнышко, а аккомпанемент – это голубое небо! Мелодия исполняется какими штрихами? (Ответ обучающегося) Посмотри внимательно! Правильно, короткие лиги и стаккато! Для чего композитор добавил стаккато? Да, чтобы была лёгкость, ведь дети делают поскоки и им это легче делать под этот штрих.

       Композитор говорит с нами музыкальным языком. Радостное волнение он передаёт не только подвижным темпом, но и акцентами (нам принёс, в Новый год, Дед Мороз! О чём мы  ещё разговаривали на прошлом уроке, чтобы в руках была свобода, пальчики точно попадали на клавиши нужно соблюдать что? (Ответ обучающегося) (Ап-пли-ка-ту-ру!) Совершенно верно, точные пальцы!  Без этого танцевать под эту музыку  будет невозможно и весёлой польки не получится. Какой у нас самый крепкий пальчик, да 3! И он весело и уверенно начинает каждую фразу. А помнишь, как мы называли приём, когда на одной клавише играют разные пальчики, они как будто тренируются, репетируют... Этот приём называется, правильно -Ре-пе-ти-ци-я! Вот какая у нас интересная правая рука с мелодией.  Будем играть мелодию и петь! ( Проиграли   фрагмент мелодии) А как мы подчёркиваем радостное, новогоднее настроение? Как меняется динамика? Посмотри, какой оттенок появился? (Ответ обучающегося) Правильно, она становится ярче, звучит форте! Как ты думаешь, а  где  в нашей польке  будет  Кульминация? На какие слова она  приходится? (Ответ обучающегося) Да правильно, она в последнем предложении: Кружится праздничный хоровод, здравствуй Новый год! 

А  левая помогает  на штрих non legato (не связно). Давай исполним левой рукой аккомпанемент.    Каждая басовая нотка у тебя шагает сверху не связно, но здесь нужно будет поучить скачки, почти три строчки все нотки прыгают в гости к нотке Ми.. А ещё чем  композитор выражает светлое и радостное чувство, каким  ладом? Мажорным или минорным? Да, это весёлый, светлый Ля мажор! А дома, чтобы не запутаться, играй с пуговицами, которых должно быть 10 . Перекладывай их то на  правую сторону, то на левую, и так незаметно выучатся трудные места. Добивайся  передачи весёлого настроения музыки, яркости мелодии! Молодец ,ты поняла как работать дома над мелодией и аккомпанементом? Хорошо!

       А теперь Полина, посмотри на  эту иллюстрацию, которую я подобрала к нашему третьему произведению и  подскажи, как оно называется? (обучающаяся смотрит)  Что у нас ещё не исполнялось  сегодня? (Ответ обучающегося) Правильно, Адажио! А  как зовут композитора этого произведения? Да, Даниэль Штейбельт. Посмотри  на его портрет. Адажио в балете - это быстрый или медленный танец?  Мы с тобой говорили на  уроке. Правильно, медленный танец. Значит наша пьеса исполняется в спокойном темпе. Хотя наша музыка не из балета, но мы с тобой решили, что будем рисовать звуками музыки очень красивую картину осенней природы. А какой пейзаж мы видим? Осенний! Давай отдельно правой рукой проиграем мелодию. Мелодия - душа всей пьесы. Скажи, какая должна звучать интонация? Представь, что природа засыпает, деревья сбрасывают свою красивую листву, которая превращается в сказочный ковёр с разноцветными оттенками! Да, интонация нежная, мягкая – не кричащая. Композитор выбрал мажорную тональность или какую? (Ответ обучающегося) Правильно минорную, которая ещё больше помогает понять настроение пьесы. Это очень хорошо слышно. А в левой руке идёт  что? (Ответ обучающегося) Правильно – аккомпанемент, а как ты думаешь, если  он по динамике будет громче, это будет правильно? (Ответ обучающегося) Послушай  1 фразу, получилось нежно и мягко? Правильно - нет! А теперь послушай звучание одинаковое по динамике, так мягко? Опять нет? А что нужно сделать? А если я сыграю так-мелодия  в правой руке выразительнее, а левая тише, ни в коем случае не перекрикивает правую. Это вариант? Давай, теперь попробуй ты.  Да, действительно это передаёт замысел композитора! Как в песне голосом мы передаём нежность, так и в  пьесе мы должны «петь  пальчиками» в правой руке мелодию, а левую аккорды и интервалы берём тише, то есть левая рука подчиняется правой. Но чтобы получился такой баланс, нужно репетировать  дома каждой рукой отдельно по нескольку раз и очень хорошо себя слушать! Обрати внимание, как здесь удобно брать дыхание между фразочками, мы можем ориентироваться  по лигам. А я нашла ещё замечательные слова к адажио, одна маленькая девочка очень полюбила его и сочинила текст. Давай попробуем его прочитать и спеть под музыку: «Уж осень наступает, все листья пожелтели, и без пальто на улице уже нельзя гулять. Мне жаль, что это осень, что листья опадают и  птички улетают в дальние края. Но весна опять настанет, будем петь играть! Снова солнце ярко глянет, будем танцевать…Пока же только осень, и листья все опали, и птички улетают в тёплые края. Давай будем петь и играть, ты – мелодию, а я аккомпанемент. Играем первое предложение, теперь наоборот. Аккомпанемент подчиняется…мелодии. А сейчас  ты самостоятельно двумя руками. Исполняем 1часть. А где у нас происходит смена настроения, где печаль  сменяется надеждой на радость? Мелодия переходит в левую руку? (Ответ обучающегося) Послушай, это тоже минор? (Ответ обучающегося) Нет, давай споём это предложение, тут текст про весну. Да это уже мажор,  и можно сказать самое яркое по динамике место. Это кульминация. Давай  исполним. А что происходит потом? Осеннее настроение возвращается, природа  смирилась, птицы улетают и всё успокаивается. То есть, чтобы создать такое лирическое, настроение мы используем спокойный темп, штрихи легато и нон легато, минорную тональность, левая рука помогает мелодии, дополняет её звучание и помогая её развитию. А почему автор изменил динамику в том  месте, где подразумевается наступление весны? Да, если осенью всё засыпает, то весной начинается пробуждение. Потому динамика более громкая! Не забываем про спокойное дыхание между фразами.  Когда будешь дома учить наизусть, старайся представлять, что ты видишь перед собой, какую картину природы! 

        3. Заключительная часть (10 мин.)

        3.1. Спасибо за исполнение, молодец, таким образом, можно подвести итог нашего урока. Сегодня на уроке мы проводили работу над образами в музыкальных произведениях. На примере трех произведений мы постарались проследить как средства музыкальной выразительности влияют на развитие образа в разножанровой музыке. Можно сказать, что каждое произведение интересно по - своему и имеет то, что отличает его от других. 

       3.2.Домашнее задание

        Полина, твое домашнее задание будет заключаться в следующем. В новогодней         польке –поработать над темпом и динамикой, В Менуэте – детально проработать 2 раздел - в нем обозначить образы, которые ты сможешь представить, нарисовать карандашами мелодическую линию . В Адажио – поработать над эмоциональным образом и нарисовать цветовую палитру образного содержания, представляя картину природы. Постарайся выучить наизусть, старайся представлять, что ты видишь перед собой, какую картину природы! 

       3.3. Рефлексия обучающейся.

          - Полина, интересно ли было тебе на уроке?

          - Как ты оцениваешь свою работу?

          - Все ли у тебя получилось?

          - Что для тебя было сложным в работе на уроке?

         - На что нужно обратить внимание при последующей работе, какие поставить задачи  Обучающаяся  в устной форме оценивает свою деятельность на уроке. Отмечает положительные и отрицательные стороны работы.

     

Урок окончен, спасибо за внимание!


Предварительный просмотр: